Савелий Курганов Опубликована 22.10.2014 в 13:28

Обнаружена причина болезни Паркинсона

Британские ученые открыли элемент, необходимый для эффективного лечения больного Паркинсоном. А в столице Татарстана провели первую уникальную операцию для излечения от этого заболевания, пишет "Комсомольская правда".

Ученые Университетского колледжа Лондона сделали открытие: смерть синапсов в мозге связана с активностью неправильно работающих белков Wnt, белки атакуют соединения клеток мозга и те умирают, вследствие чего и развивается болезнь Паркинсона. При правильном воздействии на белки, можно напрочь остановить течение страшного заболевания. Осталось лишь создать лекарство, которое сможет контролировать работу Wnt.

В Казани в нейро-хирургическом отделении Межрегионального клинико-диагностического центра проводят уникальные операции. Первым пациентом с болезнью Паркинсона стал 49-летний Александр Сакаев. Больного разом избавили от болезни Паркинсона хирурги, которому сделана "имплантация систем для хронической стимуляции подкорковых структур головного мозга".

"Результат стимуляции мы видим уже сегодня - меняются движения, уходят многие осложнения", - рассказал нейрохирург Айрат Габидуллин - врач, проводивший операцию.

Фактически, врачи "собирают конструктор". Они вшивают стимулятор, который затем влияет на подкорковые структуры головного мозга. Пациент с таким устройством может нормально координировать свои движения и избавляется от симптомов болезни Паркинсона.

Medpulse.ru писал ранее, что болезнь Паркинсона можно диагностировать по почерку. Врачи смогут распознать у человека ранние признаки болезни за 15 минут по тексту, написанному им специальной сенсорной ручкой. Специалисты медицинского центра в Гронингене (Нидерланды) испытали этот способ, при котором сенсорная ручка во время письма регистрирует связь между нервной системой и мышечным аппаратом человека. Создание гаджета профинансировал Евросоюз. Для анализа почерка используется цифровая методика.

Читайте также

The Astrophysical Journal Letters: у экзопланеты обнаружены признаки воздуха сегодня в 15:41

Шёпот далёкой планеты: загадочный сигнал напоминает о возможности второй Земли

Телескоп Джеймс Уэбб обнаружил признаки атмосферы на TRAPPIST-1e — каменистой планете в обитаемой зоне, которая может оказаться нашим первым близнецом Земли.

Читать полностью »
Учёные сообщили о формировании гигантской полыньи в районе Мауд-Райз в Антарктиде сегодня в 14:07

Полынья шириной в катастрофу: океан выходит из-под ледяного контроля

В Антарктиде образовалась гигантская полынья. Учёные считают, что такие «окна во льдах» могут усиливать глобальное потепление и менять океаническую циркуляцию.

Читать полностью »
CNRS и Ifremer исследуют бочки с радиоактивными отходами на дне Атлантики сегодня в 13:59

Атлантика возвращает долги: тысячи бочек делают океан бомбой замедленного действия

Французские учёные нашли бочки с радиоактивными отходами времён холодной войны на дне Атлантики. Теперь весь мир ждёт ответов о масштабах угрозы.

Читать полностью »
Учёные РАН: скорость солнечного ветра превысила 750 км/с при буре уровня G1 сегодня в 12:38

Планета в зоне турбулентности: солнечный ветер ускоряется, и это пугает

Учёные зафиксировали слабую геомагнитную бурю, но предупреждают: спокойствие хрупко, и ситуация может резко измениться уже в ближайшие дни.

Читать полностью »
The Conversation: Луна ежегодно удаляется от Земли на 3,8 сантиметра сегодня в 11:42

Небесный побег: Луна уходит, а Земля остается в аутсайдерах и меняется до неузнаваемости

Луна ежегодно отдаляется от Земли на 3,8 см. Учёные объяснили, как приливные силы меняют орбиту спутника и что это значит для будущего планеты.

Читать полностью »
Сигэки Такэути: впервые подтверждено существование квантового состояния W сегодня в 10:07

Телепортация становится проще: новый метод обходит сложные измерения

Японские физики сделали то, что считалось невозможным: они впервые идентифицировали одно из самых загадочных квантовых состояний, открыв путь к новым технологиям.

Читать полностью »
AGU Advances: извержение вулкана вызвало гравитационные волны до спутников сегодня в 9:20

Земля дала пощёчину орбите: вулкан заставил спутники дрожать, как свечи на ветру

Вулкан Хунга-Тонга стал первым извержением, ударные волны от которого дошли до космоса, повлияв на работу спутников и атмосферу.

Читать полностью »
Геолог OMV Габор Тари: круги фей могут указывать на природный водород сегодня в 8:22

Пустыня ставит метки, как карта сокровищ: один диаметр подскажет глубину залежей

Учёные нашли необычный способ искать источник чистой энергии. Загадочные круги на земле могут оказаться важной подсказкой для будущего энергетики.

Читать полностью »