Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Обнаружена причина болезни Паркинсона

Британские ученые открыли элемент, необходимый для эффективного лечения больного Паркинсоном. А в столице Татарстана провели первую уникальную операцию для излечения от этого заболевания, пишет "Комсомольская правда".

Ученые Университетского колледжа Лондона сделали открытие: смерть синапсов в мозге связана с активностью неправильно работающих белков Wnt, белки атакуют соединения клеток мозга и те умирают, вследствие чего и развивается болезнь Паркинсона. При правильном воздействии на белки, можно напрочь остановить течение страшного заболевания. Осталось лишь создать лекарство, которое сможет контролировать работу Wnt.

В Казани в нейро-хирургическом отделении Межрегионального клинико-диагностического центра проводят уникальные операции. Первым пациентом с болезнью Паркинсона стал 49-летний Александр Сакаев. Больного разом избавили от болезни Паркинсона хирурги, которому сделана "имплантация систем для хронической стимуляции подкорковых структур головного мозга".

"Результат стимуляции мы видим уже сегодня - меняются движения, уходят многие осложнения", - рассказал нейрохирург Айрат Габидуллин - врач, проводивший операцию.

Фактически, врачи "собирают конструктор". Они вшивают стимулятор, который затем влияет на подкорковые структуры головного мозга. Пациент с таким устройством может нормально координировать свои движения и избавляется от симптомов болезни Паркинсона.

Medpulse.ru писал ранее, что болезнь Паркинсона можно диагностировать по почерку. Врачи смогут распознать у человека ранние признаки болезни за 15 минут по тексту, написанному им специальной сенсорной ручкой. Специалисты медицинского центра в Гронингене (Нидерланды) испытали этот способ, при котором сенсорная ручка во время письма регистрирует связь между нервной системой и мышечным аппаратом человека. Создание гаджета профинансировал Евросоюз. Для анализа почерка используется цифровая методика.

Когда не можешь победить, нужно возглавить

Когда не можешь победить, нужно возглавить

За получение взятки в особо крупном размере задержан экс-глава Управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного главка МВД Владимир Вялков. И это не единичный эпизод.

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

ЛДПР снова призывает к адекватным изменениям в системе коллекторского беспредела.

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК "Вагнер" на Сувалкский коридор

Премьер-министр Польши Матеуш Моравицкий заявил, что более 100 бойцов ЧВК "Вагнер" двинулись в сторону Сувалкского коридора. О возможных планах "оркестра" на данном направлении в беседе с журналистами рассказал военный эксперт Алексей Суконкин.

К возвращению

К возвращению "азовцев"* из Турции на фронт может быть причастен замначальника Росгвардии ДНР Александр Ходаковский

Бывший спецназовец группы "А" СБУ Александр Ходаковский может быть по-прежнему предан украинскому режиму. В этом уверены военкоры и бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков.