Савелий Курганов Опубликована 31.10.2014 в 12:23

Antares откажется от украинских двигателей в пользу российских

После аварии с носителем Antares его производитель - американская компания Orbital Sciences Corporation - сменит поставщика маршевых двигателей ракеты. По словам высокопоставленного источника в Роскосмосе, Orbital провела тендер среди производителей двигателей для носителей Antares, которые будут выпускаться с 2017 года, сообщают Yoki.Ru.

- Победу в тендере одержал двигатель РД-193 химкинского НПО «Энергомаш», - рассказал «Известиям» собеседник в Роскосмосе. - Нам это стало известно давно. Сейчас стороны согласовывают формат объявления результатов конкурса, тут есть тонкий политический момент. Также люди, принимающие решения в Orbital, ведут консультации относительно гарантий поставок этих двигателей в нынешних условиях. Впрочем, наше руководство ранее заявляло, что препятствовать международному сотрудничеству ради чисто санкционных задач не будет.

В настоящий момент Antares комплектуется двигателями AJ-26, сделанными на основе советских НК-33, законсервированных еще со времен незавершенной лунной пилотируемой программы. Конструктор двигателей Николай Кузнецов в начале 1970-х годов принял решение не уничтожать, а законсервировать несколько десятков экземпляров. Первая партия НК-33 попала в Америку в середине 1990-х, они достались компании Aerojet по $1 млн за штуку. Американцы довольно долго адаптировали их под свои нужды, осовременивали, в результате появился модифицированный двигатель AJ-26, уже с маркировкой Aerojet, следовательно, за эту модификацию отвечают уже американские конструкторы.

В США взорвалась украинская ракета Редактор журнала "Новости космонавтики" Игорь Афанасьев специально для Pravda.Ru прокомментировал ЧП с ракетой "Антарес", взорвавшейся после старта.

— Американско-украинская ракета "Антарес" с частным грузовиком "Сигнус" взорвалась сразу после старта. Какие выводы можете сделать? Какие последствия можно ожидать?

— Это не американско-украинская, а чисто американская ракета, при изготовлении которой были использованы некоторые элементы, сделанные в России и на Украине. Что касается последствий, наверное, для фирмы, которая разрабатывала и эксплуатирует эту ракету Orbital Sciences Corporation, последствия будут. Потому что у них уничтожена ракета, уничтожен грузовой корабль, сильно поврежден стартовый комплекс, нанесен имиджевый ущерб компании. Сейчас они с этим будут разбираться, будут устанавливать причину аварии, предпринимать какие-то действия, направленные на то, чтобы в следующий раз таких аварий не было. Это обычный процесс, который бывает и у нас, и у американцев, и у европейцев.

— Есть версия, что взорвалась из-за наличия украинских деталей. "Ракета является совместной разработкой американской Orbital Sciences Corporation и украинского КБ "Южное".

— Это все ерунда, это вбросы. Даже американцы об этом не говорят, владельцы. Почему же мы должны это распространять? Давайте, дождемся официального пресс-релиза владельца ракеты. Они скажут, и тогда можно будет говорить. Я видел только видео, и могу комментировать то, что видел. Я видел, что ракета поднялась, потом что-то случилось, она упала на старт или рядом со стартом и взорвалась. Это все снято с камер, с достаточно большого расстояния. Это все, что я могу сказать. А кто был виной — украинские детали, российские детали или американские детали, ну, это же технические такие детали. Просто пока неизвестно.

— Насколько украинские детали "Южмаша" считаются качественными? Читатели Pravda. Ru спрашивают, насколько они надежны? Что говорят в профессиональной среде?

— Нет, это наши старые партнеры. Мы с ними работали всю жизнь до последних событий. И особых нареканий никогда не было. Все было в рамках норм. Так что здесь это все, эта отрасль очень строгая, она не допускает такого отношения, которое может быть к китайским деталям, здесь такого просто быть не может.

— NASA уже сообщило на МКС, что американский сегмент не получит обещанного и требуемого запаса питания, воды и одежды.

— На МКС есть достаточные запасы, чтобы продолжить спокойно полет и дождаться следующего грузовика, который обеспечивает доставку груза. И наши летают туда. Думаю, что здесь вообще проблем не будет. Допустим, не будет каких-то свежих фруктов или еще чего-то. Сегодня "Прогресс" улетел туда. Возможно, американцы ждали какие-то приборы для своего сегмента, вот этого не будет, конечно. Видимо, придется повторить этот полет. Алексей Кучейко: При запуске ракеты всегда есть риски Юрий Зайцев: США запускают больше ракет. Аварий тоже больше Виктор Непоклонов: Взрыв Antares еще ни о чем не говорит Читайте последние новости на сегодня, 29 октября 2014 года

Читайте также

Физик Юнусов рассказал о самых важных грядущих прорывах в науке вчера в 18:36
На пороге новой эры: наука готовит прорывы, от которых у фантастов отпадут челюсти

Учёный Руслан Юнусов в беседе с MosTimes рассказал о самых перспективных научных технологиях будущего.

Читать полностью »
IJCP: мармозетки проявили интерес к экранам и реагировали на визуальные стимулы вчера в 17:35
Экран как банан XXI века: даже обезьяны не могут оторваться — мозг требует ещё один свайп

Японские учёные выяснили, что мармозетки не могут оторваться от планшета— как и люди от смартфонов. Эксперимент помог понять природу цифровой зависимости.

Читать полностью »
Marine Geology: у берегов Антарктиды обнаружено более 300 подводных каньонов вчера в 15:30
Подо льдом бьётся древнее сердце Земли: сеть каньонов под Антарктидой оживила карту планеты

Учёные обнаружили у берегов Антарктиды более 300 подводных каньонов глубиной до 4 км. Эти структуры помогают понять, как формировался древний континент.

Читать полностью »
Current Anthropology: во всех культурах действуют семь моральных норм вчера в 13:01
Кодекс, встроенный в мозг: 7 законов, делающих нас людьми — даже когда всё рушится

Учёные из Оксфорда выяснили, что люди во всём мире живут по семи универсальным моральным правилам — от помощи семье до уважения к собственности.

Читать полностью »
JAMA Network Open: нет единого определения длительного COVID — это мешает науке вчера в 11:04
COVID без конца: болезнь, у которой нет финала, наука не знает, где поставить точку

Новое исследование показало: отсутствие единого определения постковидного синдрома создаёт хаос в научных данных и мешает понять, сколько людей страдают от COVID.

Читать полностью »
Учёные: гигантский скат и рыба-голиаф признаны крупнейшими обитателями рек вчера в 9:29
Водяной бы заплакал от страха: эти чудовища доказывают — ад начинается с реки

От гигантского ската до кровососущего кандиру — эти четыре пресноводных монстра доказывают, что опасность подстерегает не только в океане, но и в реках.

Читать полностью »
Учёные: вулкан Иджен на Яве из-за серных газов извергает голубое пламя вчера в 7:20
Ад, замаскированный под сказку: вулкан, где красота обжигает, а каждый вдох может стать последним

На востоке Явы вулкан Иджен выбрасывает голубое пламя и хранит смертельно опасное кислотное озеро. Учёные и туристы называют его самым прекрасным местом.

Читать полностью »
Zoological Journal: в Австралии нашли нового древнего кита длиной 2 метра вчера в 5:15
Маленький, но смертельно опасный: древний кит охотился и разрывал добычу пастью, полной ножей

Учёные описали нового древнего кита из Австралии — Janjucetus dullardi. Он был крошечным, но обладал мощным укусом, напоминая миниатюрную акулу.

Читать полностью »