Савелий Курганов Опубликована 31.10.2014 в 12:23

Antares откажется от украинских двигателей в пользу российских

После аварии с носителем Antares его производитель - американская компания Orbital Sciences Corporation - сменит поставщика маршевых двигателей ракеты. По словам высокопоставленного источника в Роскосмосе, Orbital провела тендер среди производителей двигателей для носителей Antares, которые будут выпускаться с 2017 года, сообщают Yoki.Ru.

- Победу в тендере одержал двигатель РД-193 химкинского НПО «Энергомаш», - рассказал «Известиям» собеседник в Роскосмосе. - Нам это стало известно давно. Сейчас стороны согласовывают формат объявления результатов конкурса, тут есть тонкий политический момент. Также люди, принимающие решения в Orbital, ведут консультации относительно гарантий поставок этих двигателей в нынешних условиях. Впрочем, наше руководство ранее заявляло, что препятствовать международному сотрудничеству ради чисто санкционных задач не будет.

В настоящий момент Antares комплектуется двигателями AJ-26, сделанными на основе советских НК-33, законсервированных еще со времен незавершенной лунной пилотируемой программы. Конструктор двигателей Николай Кузнецов в начале 1970-х годов принял решение не уничтожать, а законсервировать несколько десятков экземпляров. Первая партия НК-33 попала в Америку в середине 1990-х, они достались компании Aerojet по $1 млн за штуку. Американцы довольно долго адаптировали их под свои нужды, осовременивали, в результате появился модифицированный двигатель AJ-26, уже с маркировкой Aerojet, следовательно, за эту модификацию отвечают уже американские конструкторы.

В США взорвалась украинская ракета Редактор журнала "Новости космонавтики" Игорь Афанасьев специально для Pravda.Ru прокомментировал ЧП с ракетой "Антарес", взорвавшейся после старта.

— Американско-украинская ракета "Антарес" с частным грузовиком "Сигнус" взорвалась сразу после старта. Какие выводы можете сделать? Какие последствия можно ожидать?

— Это не американско-украинская, а чисто американская ракета, при изготовлении которой были использованы некоторые элементы, сделанные в России и на Украине. Что касается последствий, наверное, для фирмы, которая разрабатывала и эксплуатирует эту ракету Orbital Sciences Corporation, последствия будут. Потому что у них уничтожена ракета, уничтожен грузовой корабль, сильно поврежден стартовый комплекс, нанесен имиджевый ущерб компании. Сейчас они с этим будут разбираться, будут устанавливать причину аварии, предпринимать какие-то действия, направленные на то, чтобы в следующий раз таких аварий не было. Это обычный процесс, который бывает и у нас, и у американцев, и у европейцев.

— Есть версия, что взорвалась из-за наличия украинских деталей. "Ракета является совместной разработкой американской Orbital Sciences Corporation и украинского КБ "Южное".

— Это все ерунда, это вбросы. Даже американцы об этом не говорят, владельцы. Почему же мы должны это распространять? Давайте, дождемся официального пресс-релиза владельца ракеты. Они скажут, и тогда можно будет говорить. Я видел только видео, и могу комментировать то, что видел. Я видел, что ракета поднялась, потом что-то случилось, она упала на старт или рядом со стартом и взорвалась. Это все снято с камер, с достаточно большого расстояния. Это все, что я могу сказать. А кто был виной — украинские детали, российские детали или американские детали, ну, это же технические такие детали. Просто пока неизвестно.

— Насколько украинские детали "Южмаша" считаются качественными? Читатели Pravda. Ru спрашивают, насколько они надежны? Что говорят в профессиональной среде?

— Нет, это наши старые партнеры. Мы с ними работали всю жизнь до последних событий. И особых нареканий никогда не было. Все было в рамках норм. Так что здесь это все, эта отрасль очень строгая, она не допускает такого отношения, которое может быть к китайским деталям, здесь такого просто быть не может.

— NASA уже сообщило на МКС, что американский сегмент не получит обещанного и требуемого запаса питания, воды и одежды.

— На МКС есть достаточные запасы, чтобы продолжить спокойно полет и дождаться следующего грузовика, который обеспечивает доставку груза. И наши летают туда. Думаю, что здесь вообще проблем не будет. Допустим, не будет каких-то свежих фруктов или еще чего-то. Сегодня "Прогресс" улетел туда. Возможно, американцы ждали какие-то приборы для своего сегмента, вот этого не будет, конечно. Видимо, придется повторить этот полет. Алексей Кучейко: При запуске ракеты всегда есть риски Юрий Зайцев: США запускают больше ракет. Аварий тоже больше Виктор Непоклонов: Взрыв Antares еще ни о чем не говорит Читайте последние новости на сегодня, 29 октября 2014 года

Читайте также

Земля ускорила вращение в начале 2026 года сегодня в 13:34
Земля ведёт себя так, будто спешит: рекордно короткие сутки ставят под угрозу мировую синхронизацию времени

Учёные зафиксировали ускорение вращения Земли, которое уже заметно по атомным часам и может повлиять на привычную систему мирового времени.

Читать полностью »
Плутон завершит первый оборот после открытия только в 2178 году сегодня в 8:37
Плутон почти век под прицелом телескопов, но до сих пор не завершил свой первый круг — и это неслучайно

Плутон открыли почти сто лет назад, но он до сих пор не завершил один оборот вокруг Солнца. Почему так произошло и как это изменило взгляд на планеты.

Читать полностью »
Карборановые кислоты сохраняют стабильность при высокой кислотности сегодня в 2:18
Кислоты, которые плевать хотели на стекло: химия раскрыла вещества, способные разрушить привычный мир

Что означает "самая сильная кислота" с точки зрения химии, почему в воде нет абсолютного лидера и где начинаются настоящие рекорды кислотности.

Читать полностью »
Учёные разработали инъекцию для восстановления коленных суставов вчера в 20:18
Белок, крадущий подвижность, теряет власть: один инновационный метод обещает вернуть коленным суставам гибкость

Учёные представили инъекционный метод, направленный на восстановление коленных суставов. Он воздействует на биологическую причину боли и дегенерации тканей.

Читать полностью »
Чувствительность к холоду усиливается после 45 лет вчера в 17:10
Холод начинает побеждать после 45: тело вдруг теряет свой внутренний обогрев — и мало кто понимает почему

Почему после 45 лет даже лёгкий холод ощущается сильнее и что в организме меняется на самом деле — разбор причин и сигналов, на которые стоит обратить внимание.

Читать полностью »
Учёные зафиксировали нейровоспаление после отказа от алкоголя вчера в 14:19
В мозге возникает огонь, который тлеет после каждого запоя: именно он делает тревожность хронической

Учёные связали длительное употребление алкоголя с воспалением мозга и устойчивой тревожностью, сохраняющейся после отказа от спиртного.

Читать полностью »
Учёные зафиксировали скачкообразное старение организма вчера в 8:11
Организм будто переключает режим: два возрастных рубежа запускают процессы, о которых мы даже не подозреваем

Учёные выяснили, что старение человека происходит скачками и включает два ключевых возрастных перелома, которые особенно сильно влияют на состояние организма.

Читать полностью »
В проливе Вилькицкого зафиксировали внутренние волны до 17 метров — РАН вчера в 6:29
Северный морской путь проходит над водной бездной: в проливе обнаружили скрытые волны высотой с пятиэтажный дом

В проливе Вилькицкого впервые изучили внутренние волны, способные влиять на навигацию, подводные объекты и безопасность судоходства в Арктике.

Читать полностью »