Савелий Курганов Опубликована 11.11.2014 в 14:40

ЦБ: сомнительный вывод капитала за рубеж упал втрое

Банки России стали меньше совершать сомнительных операций по выводу денег за рубеж, отмечает зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин. По его оценке, общий объем таких операций за девять месяцев текущего года снизился почти в три раза.

В 2012 году объем сомнительных операций составил 39 млрд долларов, в 2013 году - 26 млрд долларов. В этом же году наблюдается еще большее снижение числа таких сделок - около 8 миллиардов долларов. Однако, как считает Скобелкин, цифры все равно большие, поэтому работу в этом вопросе надо продолжать.

Как писал Bigness.Ru, в декабре прошлого года глава Банка России Эльвира Набиуллина отмечала, что на тот момент недобросовестные хозяйствующие субъекты для сомнительных операций активно использовали возможности, связанные с облегченными процедурами перемещения товаров и контроля в рамках Таможенного союза.

Читайте также

Australasian Journal: динозавры жили за полярным кругом 120 млн лет назад сегодня в 7:12

Там, где ночь длилась полгода, динозавры бросали вызов холоду и писали историю жизни

120 миллионов лет назад динозавры выживали за полярным кругом в условиях холода и вечной ночи. Новое исследование раскрывает тайны их древнего мира.

Читать полностью »
American Chronicle: космос меняет сознание астронавтов — Эдгар Митчелл сегодня в 5:51

Голубая планета шепчет тайну: взгляд из космоса стирает границы науки и веры

Космос меняет сознание. Астронавты описывают чувство единства и гармонии, которое наука называет «эффектом обзора», а философы — вызовом для разума.

Читать полностью »
NOAA: микроорганизмы ускоряют разрушение корпуса Титаника сегодня в 3:41

Кладбище океана оказалось живым: лайнер-символ ожил в форме микробного города

Титаник исчезает быстрее, чем ожидалось. Его поедают миллиарды микробов, превращая металл в ржавые сосульки и создавая уникальный суперорганизм.

Читать полностью »
Nature: генетические вмешательства способно контролировать клеточное старение сегодня в 1:40

Эликсир бессмертия выходит из мифов: человек вступает в эру долгожителей

Бессмертие перестаёт быть фантастикой. Учёные спорят: реально ли победить старение, и принесёт ли вечная жизнь пользу человечеству.

Читать полностью »
Астроном Паси Хакала: белый карлик создаёт кольцо из материи звезды вчера в 23:29

Танец со смертью: в небе вспыхнет звезда, которую увидят невооружённым глазом

Белый карлик в системе V Стрельца поглощает звезду-компаньона с рекордной скоростью. Учёные прогнозируют ярчайший взрыв, видимый с Земли.

Читать полностью »
Science: нейроны таламуса регулируют восстановительный сон после недосыпа вчера в 21:09

Недосып — это кредит с чудовищными процентами: скрытые нейроны превращают усталость в сон

Учёные обнаружили нейроны, отвечающие за восстановительный сон после недосыпа. Это открытие поможет в лечении нарушений сна и психических расстройств.

Читать полностью »
Nature Communications: учёные спрогнозировали массовое вымирание животных вчера в 19:06

Планета готовит новую Красную книгу: сотни древних видов стоят в очереди на вымирание

Учёные прогнозируют исчезновение сотен видов амфибий и рептилий из-за изменения климата. Даже заповедники не дают полной защиты.

Читать полностью »
Майкл Чаффин: Венера потеряла воду из-за распада ионов вчера в 17:39

Венера сгорела в собственном парнике: климат Земли повторяет её смертельный сценарий

Почему Венера потеряла почти всю воду и превратилась в пустыню. Учёные считают, что разгадка кроется в молекуле HCO+ и загадочных процессах её атмосферы.

Читать полностью »