Савелий Курганов Опубликована 19.11.2014 в 16:27

Автовладельцы торопятся вернуть на свои машины тонированные стекла

Не успели вступить в силу новые поправки в КоАП, согласно которым заметно снижен штраф за тонированные стекла, как в автосервисах сразу образовались очереди за этой услугой.

Как рассказывают сотрудники специализированных мастерских, спрос на услугу по тонированию автомобильных стекол в Москве вырос в три раза. И такое повышенный интерес именно к тонировке они связывают с заметным снижением наказания за нее.

По словам специалистов, теперь автовладельцам, затонировавшим лобовое или передние боковые стекла машины, не грозит снятие номеров, им придется оплатить только штраф в размере 500 рублей. В автосервисах столицы отмечают, что наиболее востребована тонировка стекол передних дверей автомобиля светопропускаемостью 35%. По мнению экспертов, через несколько недель стоит ожидать «тонировочных» рейдов ГИБДД.

Издание отмечает, что в центрах компании «Автоинжиниринг» заметили, что начали оказывать услугу тонировки в 4,5 раза чаще. "С 15 ноября 9 из 10 клиентов тонируют передние стекла - водительское и пассажирское. Раньше тонировали свои машины всего двое клиентов из 10", - сообщили в компании.

В сервисных центрах TopStyle рассказали, что количество желающих затонироваться за последние пару дней выросло в 2-3 раза. Собеседник издания отметил, что наибольшим спросом пользуется тонировка стекол передних дверей автомобилей.

"Лобовое тонируют гораздо реже, - сообщили в TopStyle. - Наибольшим спросом пользуется «легкая» 35-процентная тонировка". В студии стайлинга автомобилей Garage-Style и в «Мире тонировки» сообщили об аналогичных колебаниях спроса. В салоне на Киевском шоссе уверены, что если бы вышеупомянутые поправки в КоАП вступили в силу летом, то количество клиентов, желающих затемнить передние стекла, было бы больше.

Читайте также

Дождь в короне Солнца образовался аномально быстро — AJ сегодня в 6:18
Солнечный дождь оказался ловушкой: элементы в короне ведут себя так, будто живут сами по себе

Учёные выяснили, почему на Солнце образуется дождь: новые модели показали, что изменение состава корональной плазмы ускоряет охлаждение во время вспышек.

Читать полностью »
Учёные доказали, что хищник из дуэли динозавров не был тирексом — Nature сегодня в 5:01
Окаменелость шепнула правду: под маской молодого тирекса скрывался хищник, прятавшийся 60 млн лет

Новое исследование показало, что хищник из знаменитой Дуэли динозавров не был тираннозавром, а принадлежал к отдельному виду нанотираннуса.

Читать полностью »
Учёные объяснили появление несовершенных пятен и полос у животных — Matter сегодня в 4:59
Природа рисует без линейки: клетки ведут свою тайную игру, создавая звериные узоры

Учёные нашли объяснение тому, почему пятна и полосы животных выглядят идеально несовершенными — и как эти механизмы могут вдохновить создание умных материалов.

Читать полностью »
Микробы начали фиксировать азот под морским льдом Арктики — Communications сегодня в 3:42
Край льда превращается в фабрику жизни: подо льдом запускается процесс, который меняет судьбу океана

Новые данные показали, что под арктическим льдом идёт фиксация азота, способная усилить рост фитопланктона и изменить будущее экосистем океана.

Читать полностью »
Специалисты собрали геномы 4386 видов на Земле — EBP сегодня в 2:57
ИИ взялся за ДНК всей планеты: начинается великое переписывание жизни на Земле

Учёные стремятся расшифровать геномы всех эукариотических видов Земли, а ИИ ускоряет этот процесс, делая возможным сохранение исчезающих организмов.

Читать полностью »
Учёные выявили замедление биологической адаптации человека — Biology Reviews сегодня в 1:38
Города стали нашими саваннами: их свет и шум превращаются в ловушку, от которой не спастись

Учёные выяснили, что человеческая биология не успевает за индустриализацией и цифровой средой. Исследование показывает, как среда перепрошивает наше здоровье.

Читать полностью »
Учёные подтвердили у людей способность чувствовать объект в песке — ICDL сегодня в 0:33
Шестое чувство оказалось реальным: среда сама подаёт сигналы, раскрывая тайники раньше касания

Люди неожиданно проявили способность ощущать предметы под песком до касания, а сравнение с роботом помогло раскрыть механизмы скрытого тактильного восприятия.

Читать полностью »
Лунные образцы выявили следы водосодержащего метеорита — исследователи вчера в 23:21
То, что должно было испариться, выжило: на Луне нашли материал, противоречащий физике

Миссия «Чанъэ-6» привезла с Луны находку, которую считали почти невозможной: микрочастицы редчайших метеоритов. Почему это важно — разберём подробно.

Читать полностью »