Савелий Курганов Опубликована 28.11.2014 в 17:18

Инфляция в России в октябре достигла 0,8 процента

Потребительские цены в России в октябре 2014 года выросли на 0,8% к предыдущему месяцу и на 7,1% с начала текущего года.

По данным Росстата, страны Евросоюза в среднем завершили октябрь с нулевой инфляцией. За 10 месяцев с начала года (к декабрю 2013 года) в среднем по ЕС потребительские цены выросли всего на 0,2%. В ведомстве отмечают, что в октябре среди рассматриваемых стран наибольший прирост потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем был отмечен на Украине (2,4%), в Турции (1,9%), Белоруссии (1,2%); за период с начала текущего года - на Украине (19%), в Белоруссии (14,8%) и Турции (8,6%).

Отметим, во многих государствах в октябре наблюдалось снижение цен или их стабилизация относительно показателей предыдущего месяца.

Среди стран Евросоюза наиболее заметное повышение потребительских цен на продукты питания по сравнению с предыдущим месяцем наблюдалось в Португалии, Румынии, на Кипре, в Испании (на 0,6-1%). В ряде государств в октябре цены на продовольствие снизились, наиболее существенно - в Словении, Хорватии, Финляндии, Литве (на 0,6-0,9% по сравнению с сентябрем 2014 года).

В России в прошлом месяце потребительские цены на продукты питания выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 1,4% (в среднем по странам ЕС - на 0,2%); по сравнению с декабрем 2013 года - на 9,6% (в среднем по ЕС - снизились на 1,1%).

Читайте также

Речной электрофлот Москвы вырос до 29 судов — дептранс Москвы вчера в 23:43
Река перестаёт быть фоном: сколько электросудов выйдут на линии Москвы уже в 2026 году

Москва готовится к новому этапу развития речного транспорта: в 2026 году электрофлот столицы пополнится еще восемью судами.

Читать полностью »
Из-за ДТП снизилась пропускная способность южного участка МКАД — дептранс вчера в 22:42
Вечер пошёл не по плану: авария парализовала участок МКАД на юге Москвы

Авария на внутренней стороне МКАД у съезда №38 осложнила движение — на месте работают экстренные службы, детали уточняются.

Читать полностью »
Аудит подтвердил экопрактики в вчера в 22:18
Промзону проверили по жёсткому стандарту: что показал аудит "Технополиса Москва"

Столичная особая экономическая зона прошла экологический аудит — независимая оценка подтвердила устойчивые практики "Технополиса Москва".

Читать полностью »
На Велозаводской строят дом на 176 квартир — департамент градполитики вчера в 22:15
Переезд всё ближе: в Даниловском районе вырос дом, которого ждали годами

В Даниловском районе Москвы растет новая новостройка по программе реновации — дом с квартирами с отделкой и развитой инфраструктурой.

Читать полностью »
Парковку временно запретят на участках Флотской улицы — дептранс Москвы вчера в 22:10
Минус полоса за полосой: что ждёт водителей на Флотской и Сенежской этой зимой и весной

На севере Москвы почти на четыре месяца изменят схему движения: поэтапные ограничения затронут улицы Флотская и Сенежская.

Читать полностью »
Ночные инженерные работы сузят Очаковское шоссе — дептранс Москвы вчера в 21:58
Ночью дорога станет другой: на западе Москвы вводят скрытые ограничения

Ночные инженерные работы приведут к частичному перекрытию полос на Очаковском шоссе — ограничения продлятся до конца июня.

Читать полностью »
Пальмовая оранжерея МГУ закроется на день для обработки — Аптекарский огород вчера в 21:40
Пальмы и орхидеи исчезнут из доступа: оранжерею временно закрывают

В разгар фестиваля орхидей одна из главных оранжерей "Аптекарского огорода" временно изменит режим работы.

Читать полностью »
Инженерные работы сузят проезжую часть на востоке Москвы — дептранс Москвы вчера в 21:33
Почти на пять месяцев: на востоке Москвы движение "сожмут" — водителей ждёт испытание

На одной из улиц востока Москвы почти на пять месяцев ограничат движение и парковку из-за инженерных работ.

Читать полностью »