Савелий Курганов Опубликована 05.12.2014 в 12:26

С 2015 года трудовых мигрантов обеспечат медобслуживанием

Право на медицинское обслуживание и больничные листы получат в России с 2015 года трудовые мигранты. Поправки такого типа внесены в Трудовой кодекс и в отдельные законодательные акты по вопросам социального страхования.

Условия оказания медицинской помощи мигрантам должны быть обязательно прописаны в трудовом договоре, в частности, там должно быть зафиксировано, есть ли у гастарбайтера полис дополнительного медицинского страхования.

Сообщается, что если страховка отсутствует - работодатель должен заключить договор с медицинской организацией о том, что она будет лечить его работника-мигранта в случае необходимости. Однако право на пособие по беременности, родам и уходу за ребёнком мигранты пока не получат.

При этом со следующего года работодатель должен делать за мигранта отчисления в Фонд социального страхования в размере 1,8% от фонда оплаты труда. Благодаря этому иностранный работник получит право на больничные через шесть месяцев работы.

Читайте также

Ван Клёнен: Европа стала крупнейшим источником чужеродных растений сегодня в 3:07

Красивые, но смертельно опасные: какие декоративные цветы становятся врагами природы

Учёные выяснили, что успешные на родине растения с высокой конкурентоспособностью чаще всего становятся инвазивными в других регионах.

Читать полностью »
Невролог Луис Птачек: солнечный свет помогает при сезонной депрессии сегодня в 1:58

Настроение на дне? Как свет влияет на наше самочувствие

Учёные доказали: свет напрямую влияет на настроение и биоритмы. Почему зимой нам грустнее и как бороться с сезонной депрессией.

Читать полностью »
Global Biogeochemical Cycles: все ледники различаются по составу углерода вчера в 23:32

Каждый ледник — личность: их состав раскрыл невидимую биографию льда

Новое исследование показало: у каждого ледника свой уникальный «углеродный след». Чем это грозит экосистемам и что происходит при их таянии.

Читать полностью »
Учёные с тепловизором доказали: плач младенца влияет на тело и психику взрослых вчера в 22:31

Звук, который сводит с ума: что делает крик ребёнка с мозгом

Учёные доказали, что плач младенца одинаково сильно воздействует на мужчин и женщин: он вызывает не только эмоции, но и физические изменения в организме.

Читать полностью »
Heritage Daily сообщил о подземных ходах в 4500-летнем городе Китая вчера в 21:36

Город-призрак ожил: под руинами древности пряталась система, поражающая воображение

В Китае под древним городом Хоучэнцзуй археологи нашли сеть подземных туннелей возрастом 4500 лет. Это открытие пересматривает историю раннего Китая.

Читать полностью »
Учёные Израиля доказали, что животные предсказывают вспышки эпидемий вчера в 21:11

Природа включает сигнализацию задолго до новостей: животные шепчут о грядущих болезнях

Учёные предлагают необычный способ предотвратить пандемии: дикие животные могут стать живыми сенсорами, сигнализирующими о скрытых угрозах.

Читать полностью »
Кейси Кани: ChatGPT вывел списывание в школах США из-под контроля вчера в 20:52

Тетради пустеют, а серверы перегружены: кто теперь учится вместо детей

Школы и университеты США переосмысливают роль ChatGPT и других ИИ. Запреты не работают, и теперь обсуждают, как встроить технологии в процесс обучения.

Читать полностью »
European Heart Journal: висцеральный жир ускоряет старение сердца вчера в 19:54

Молодость на лице, старость в сердце: скрытый жир ускоряет конец

Учёные выяснили: скрытый жир вокруг органов ускоряет старение сердца. Данные UK Biobank и публикация в European Heart Journal раскрывают неожиданные детали.

Читать полностью »