Савелий Курганов Опубликована 05.12.2014 в 12:34

Год культуры в Ростовской области стал "временем просветительства"

В Ростовской области в этом году на культуру выделили один миллиард 830 миллионов рублей. Это на 2,2 процента больше, чем в прошлом году.

Проведено множество мероприятий как регионального, так и федерального уровня. На их реализацию было направлено более 60 миллионов рублей.

"Он стартовал у нас еще в конце января: в концертном зале имени Чайковского Московской академической филармонии с успехом прошёл концерт Ансамбля песни и пляски донских казаков имени Квасова, - рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев. - Именно наш коллектив открыл своим выступлением год культуры России. В марте состоялся очень мощный гастрольный тур этого ансамбля по городам средней России - Пенза, Сызрань, Тольятти, Самара, Курск, Липецк, Орёл, Владимир, Нижний Новогород. Кроме того мы активно участвовали в Олимпиаде и наши казачьи коллективы достаточно большим эшелоном выдвинулись тогда на Олимпиаду, где мы дали более 20 концертов на олимпийских объектах".

Министерство культуры Ростовской области постоянно совершенствует систему выявления, развития и поддержки одаренных детей. Одной из наиболее эффективных форм работы признана организация творческих конкурсов, фестивалей, конференций и других мероприятий. В 2014 году к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в Ростовской области организовали фестиваль творческой молодежи по всем видам искусств, областной конкурс фортепианной музыки "Путь к мастерству", мастер-классы выдающихся деятелей культуры и искусства Москвы и Санкт-Петербурга для учащихся образовательных учреждений культуры и искусства. Создан образовательный центр Юрия Башмета для одаренных студентов на базе Ростовской государственной консерватории. Ежегодно вручаются 30 премий и стипендий Губернатора Ростовской области, предусмотрено финансирование участиЯ одаренных студентов в международных и всероссийских фестивалях и конкурсах. В рамках приоритетного национального проекта "Образование" за последние три года 15 премий президента Российской Федерации получили талантливые студенты образовательных учреждений культуры и искусства региона.

"Год культуры стал у нас временем просветительства, обращения к нашим культурным корням, к вопросам патриотизма, нравственности и морали, это дополнительный импульс развитию культуры" - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Год культуры завершается, однако развитие культурной сферы в Ростовской области будет продолжено и в последующие годы. Это целенаправленная политика региональной власти.

"Безусловно, опыт Ростова, полученный в этой тонкой сфере, будет не просто полезен -- я считаю, что он просто жизненно необходим и для других регионов, - высказал свое мнение в интервью Pravda. Ru доцент кафедры истории России Российского университета Дружбы народов Борис Якеменко. - Культура - это то, что делает народ народом, то, что делает нас людьми. Очень отрадно, что есть в России такие места, где понимают ценности культуры для становления человека. И не говоря уже о том, что когда экономика рушится, то культура обычно вытаскивает страны. Безусловно, опыт Ростовской области в развитии культуры для народа обязаны перенимать и другие регионы, где с этим проблемы - увы, такие в России еще есть...".

Читайте также

Учёные обнаружили микробов, которые забирают CO₂ прямо из почвы сегодня в 0:11
Под нашими ногами идёт тихая климатическая революция — и о ней почти не говорят

Почва может активнее влиять на климат, чем кажется: микробы фиксируют CO₂ напрямую, а вода, корни и биоуголь меняют результат.

Читать полностью »
Дайверы обнаружили на дне Атлантики древнее сооружение — подводные археологи вчера в 23:43
Дно у берегов Франции выдало тайну: под водой обнаружили следы древнего поселения

У побережья Бретани нашли древнюю подводную стену возрастом более 7000 лет, которая может быть частью затонувшего поселения.

Читать полностью »
Пальмы талипот зацвели в Рио впервые за десятки лет — ботаники вчера в 22:40
40 лет молчания — и один финальный аккорд: редкое цветение превратило Рио в живую выставку

В Рио-де-Жанейро зацвели пальмы талипот — гигантские растения, которые цветут лишь раз в жизни и после этого погибают.

Читать полностью »
Учёные усомнились в классификации знаменитого скелета из Африки — антропологи вчера в 21:36
"Маленькая нога" оказалась большой загадкой: знаменитый скелет может скрывать неизвестного предка человека

Знаменитый скелет «Маленькая нога» из Южной Африки может принадлежать неизвестному виду предка человека, меняя представления об эволюции.

Читать полностью »
Разработан способ производства низкокалорийного сахара — Университет Тафтса вчера в 20:28
Сладко, как раньше, но опасность ушла: найден способ сократить калорийность сахара на 60%

Ученые нашли способ эффективно производить тагатозу — сахар с привычным вкусом, но меньшей калорийностью и дополнительной пользой для здоровья.

Читать полностью »
В Антарктиде выявили более 360 ледниковых землетрясений — сейсмологи вчера в 19:23
Ледник Судного дня начал "греметь": под Антарктидой зафиксировали тревожную активность

В Антарктиде выявили сотни ледниковых землетрясений, связанных с отколом айсбергов, что важно для оценки устойчивости ледника Туэйтса.

Читать полностью »
Комета 3I/ATLAS испустила редкое рентгеновское излучение — ESA вчера в 18:17
Огненный след в темноте: телескопы зафиксировали у кометы сигнал, которого не ждали

Комета 3I/ATLAS удивила ученых редким рентгеновским излучением и необычной орбитой, сделав ее одним из самых обсуждаемых объектов последних лет.

Читать полностью »
Ветер усилил подъём тяжёлых металлов со дна водохранилищ — СПб ФИЦ РАН вчера в 17:13
Дно молчит до первого ветра: что на самом деле происходит с водой в крупнейших водохранилищах

Российские ученые разработали модель, показывающую, как ветер усиливает загрязнение воды тяжелыми металлами и почему это важно для водоснабжения.

Читать полностью »