Савелий Курганов Опубликована 12.12.2014 в 14:33

Потребительские кредиты потеряли популярность

Потребительские кредиты в октябре россияне почти не брали, этот вид банковских услуг показал практически нулевой рост - 0,1%, в то время как объем всех розничных кредитов увеличился на 1% говорится в сообщении Банка России. В условиях нестабильности население отказывается брать кредиты, что привело к стагнации, то есть застойным явлениям в экономике, регулятор не исключает фактора сезонности.

В октябре рынок необеспеченных ссуд рос в десять раз медленнее розницы в целом, а, по сути, рост в этом месяце практически обнулился. Такого эффекта ЦБ за два года принудительного охлаждения этого сегмента розничного кредитования достиг впервые. Темпы роста потребительских кредитов начали отставать от розницы в целом с конца прошлого года, а теперь - небывалый ранее разрыв, пишет Коммерсант.

Зампред ЦБ Михаил Сухов сказал: "В целом сокращение темпов роста потребительских ссуд является объективным процессом, причина которого как в принятых Банком России мерах по охлаждению рынка, так и в определенном сокращении спроса со стороны потенциальных заемщиков. На этом фоне каких-либо мер по изменению условий регулирования потребительского кредитования в настоящее время не требуется".

Банкиры уверены, что проявившаяся в данном случае сезонность - явление не разовое и не случайное - не что иное, как следствие резкого ослабления рубля, которое началось как раз в октябре. Учитывая, что национальная валюта теперь находится в свободном плавании и серьезных макроэкономических предпосылок к ее укреплению в обозримой перспективе нет, сезон спада в потребительском кредитовании продолжится, полагают участники рынка.

Читайте также

Суд оштрафовал сотрудника Шереметьева за отправку самолёта с тросом сегодня в 14:07
Фатальная невнимательность? Суд изучил, как забытый трос попал на шасси Boeing в Шереметьеве

Суд оштрафовал сотрудника Шереметьева за опасное нарушение регламента подготовки Boeing 737, допустившего вылет самолёта с неснятым заземляющим тросом.

Читать полностью »
Движение на внутренней стороне Садового кольца приостановили – департамент транспорта сегодня в 13:09
Садовое кольцо встало: перед Добрынинским тоннелем произошло то, что мгновенно изменило весь трафик

На Садовом кольце перед Добрынинским тоннелем временно перекрыто движение, и водителям предлагают перестроить маршрут через ТТК, чтобы избежать заторов.

Читать полностью »
Городские тепловые сети перевели на зимний режим перед −9 °C – Агентство сегодня в 11:37
Мороз ударит уже на днях — Москва в панике поднимает температуру в теплосетях

Перед похолоданием коммунальные службы Москвы заранее изменили параметры теплосетей, чтобы удержать стабильное отопление и избежать перепадов нагрузки.

Читать полностью »
Экологи выявили приток мутной воды у Саларьевского парка – Агентство сегодня в 11:34
Столичные экологи подняты по тревоге — река рядом с парком изменила цвет и запах

Специалисты проверяют участок Сетуни в Коммунарке после выявления сброса мутной воды. Лабораторные анализы должны прояснить характер загрязнения.

Читать полностью »
В Головинском районе появятся два дома по программе реновации сегодня в 11:13
Старые дома уходят в прошлое: жители Головинского района получат не только новые квартиры

В Головинском районе Москвы начнется строительство двух многоквартирных домов по программе реновации. Новостройки будут расположены в шаговой доступности от метро и обеспечат жилье более 600 семьям, с улучшенными условиями для маломобильных граждан.

Читать полностью »
Более 2,7 тысячи электробусов курсируют по Москве — Ликсутов сегодня в 11:07
Москва сделала ставку на экологичный транспорт и уже побила рекорд: цифры впечатляют

В Москве продолжается расширение экологичного транспорта. Уже более 2,7 тысячи электробусов курсируют по столице, а с начала 2025 года экологичная техника вышла на 80 маршрутов. Это рекорд по запуску новых электробусных маршрутов с 2018 года.

Читать полностью »
В Москве создана система поддержки для отрасли робототехники — Собянин сегодня в 10:56
Москва делает ставку на робототехнику: бизнес может воспользоваться уникальными льготами

Москва создала уникальную систему поддержки для отрасли робототехники, включая льготы по кредитованию, налогам, таможенным пошлинам и гранты для компаний. Важную роль в поддержке играет особая экономическая зона "Технополис Москва", а также сеть технопарков и образовательных центров для подготовки специалистов.

Читать полностью »
Шереметьево возобновило обслуживание вылетов после согласования – пресс-служба аэропорта сегодня в 9:37
После ограничений аэропорт снова отправляет самолёты — порядок вылетов теперь выглядит иначе

Шереметьево частично возобновило вылеты, сохраняя режим ограничений, а рейсы российских и зарубежных авиакомпаний отправляются по индивидуальному согласованию.

Читать полностью »