Савелий Курганов Опубликована 18.12.2014 в 10:42

Чай, кофе и алкоголь подорожают почти на треть

Обвал рубля спровоцировал рост цен на продукты питания. Ритейлеры начали получать уведомления от поставщиков, что алкоголь, чай и кофе дорожают на 20-30%.

Падающий рубль повлиял помимо банковского сектора, промышленников и на обычные продуктовые магазины. Большинство продуктов на рынке поставляется из-за рубежа, либо изготавливается при помощи иностранных ингредиентов, потому такая тенденция неизбежена.

Согласно сообщению Первого канала, поставщики импортного алкоголя, чая и кофе повышают отпускную цену. Как правило они действуют в ультимативной форме и работают по схеме: или повышение, или приостановление поставок. Ритейлеры уже получили уведомления о росте цен на продукцию - алкоголь из-за рубежа подорожает на 15-20%, чай и кофе на 25-30%.

"Мы получили уведомления от поставщиков этих групп товаров по такому росту цен, по другим сегментам такие уведомления пока не поступали", цитирует ТАСС представителя торговой сети X5 Retail Group Владимира Русанова.

Мировые чайные аукционы проводятся в долларах, поэтому сейчас поставщикам невыгодно продавать чай по старой цене. Поставщики торговых сети просят повысить цены уже третий месяц, но до настоящего момента им не шли навстречу. Теперь магазинам дали два дня на размышления, после чего поставки могут быть прекращены.

Как пример, можно привести сообщение компании «Сады Придонья», изготавливающей и поставляющее соки, о приостановке поставок своей продукции до 21 декабря.

Читайте также

Вибрации басов повысили интенсивность танцевальных движений — Current Biology сегодня в 1:37
Бас без звука — и зал оживает: тайная частота, от которой тело само начинает танцевать

Учёные выяснили, что неслышимые басы усиливают танцевальные движения почти на 12 %. Теперь известно, почему ритм буквально заставляет тело двигаться.

Читать полностью »
Китай может обогнать NASA в миссии по сбору марсианских проб – китайские учёные сегодня в 0:15
Космическое противостояние: как Китай может опередить NASA в борьбе за марсианские пробы

NASA уже нашла возможные следы жизни на Марсе, но вернуть их на Землю, похоже, сможет не она. Китай готовится обогнать США в космической гонке XXI века.

Читать полностью »
ИИ предсказывает действия спортсменов с точностью 80 % — Сильвия Феррари вчера в 23:51
Интеллект в кроссовках: ИИ вычисляет решения игроков и пишет новую тактику спорта

Алгоритмы искусственного интеллекта из Корнелла научились предсказывать действия спортсменов с точностью 80 %. Теперь их проверяют на хоккее.

Читать полностью »
Добыча песка на Меконге угрожает экосистеме озера Тонлесап — Science вчера в 21:50
Азия теряет своё водное сердце: под гул машин исчезает озеро, что кормило миллионы

Учёные предупреждают: без жёстких ограничений на добычу песка крупнейшее озеро Юго-Восточной Азии может исчезнуть, а вместе с ним — и жизнь.

Читать полностью »
Ухо превращает вибрации в электрические сигналы — Nature вчера в 19:54
Молекулы начинают петь: раскрыт скрытый механизм слуха, превращающий вибрации в музыку жизни

Учёные впервые заглянули в самую загадочную часть внутреннего уха и раскрыли молекулярный механизм слуха, открыв новые перспективы в лечении глухоты.

Читать полностью »
В Сомали нашли метеорит с минералами элалиит и элкинстантонит — Крис Херд вчера в 17:53
Посланник звёзд: метеорит принёс на Землю минералы, которых здесь никогда не было

В метеорите из Сомали нашли два неизвестных науке минерала — открытие, которое способно изменить понимание процессов, происходящих в недрах астероидов.

Читать полностью »
Объятия и поглаживания активируют мозговые центры удовольствия — Cell вчера в 15:01
Кожа помнит нежность: одно прикосновение запускает внутри нас волну радости и покоя

Учёные впервые проследили путь удовольствия от кожи к мозгу. Эти открытия могут изменить подход к лечению тревожности, стресса и аутизма.

Читать полностью »
Ацтеки использовали горы для точного измерения времени — Эксекиэль Эскурра вчера в 13:28
Огненный диск вместо часов: формула астрономии, кормившая миллионы в древней Мексике

Как ацтеки без телескопов и часов создавали идеальный календарь, позволяющий кормить миллионы и предсказывать високосные годы — теперь это подтверждено наукой.

Читать полностью »