Савелий Курганов Опубликована 18.12.2014 в 10:42

Чай, кофе и алкоголь подорожают почти на треть

Обвал рубля спровоцировал рост цен на продукты питания. Ритейлеры начали получать уведомления от поставщиков, что алкоголь, чай и кофе дорожают на 20-30%.

Падающий рубль повлиял помимо банковского сектора, промышленников и на обычные продуктовые магазины. Большинство продуктов на рынке поставляется из-за рубежа, либо изготавливается при помощи иностранных ингредиентов, потому такая тенденция неизбежена.

Согласно сообщению Первого канала, поставщики импортного алкоголя, чая и кофе повышают отпускную цену. Как правило они действуют в ультимативной форме и работают по схеме: или повышение, или приостановление поставок. Ритейлеры уже получили уведомления о росте цен на продукцию - алкоголь из-за рубежа подорожает на 15-20%, чай и кофе на 25-30%.

"Мы получили уведомления от поставщиков этих групп товаров по такому росту цен, по другим сегментам такие уведомления пока не поступали", цитирует ТАСС представителя торговой сети X5 Retail Group Владимира Русанова.

Мировые чайные аукционы проводятся в долларах, поэтому сейчас поставщикам невыгодно продавать чай по старой цене. Поставщики торговых сети просят повысить цены уже третий месяц, но до настоящего момента им не шли навстречу. Теперь магазинам дали два дня на размышления, после чего поставки могут быть прекращены.

Как пример, можно привести сообщение компании «Сады Придонья», изготавливающей и поставляющее соки, о приостановке поставок своей продукции до 21 декабря.

Читайте также

Здоровье на грани: скрытые угрозы, которые мы можем победить и изменить свою судьбу навсегда вчера в 23:28

Новое исследование показывает, что каждый человек может улучшить своё здоровье, несмотря на наличие факторов риска.

Читать полностью »
Шахматы с природой: игра, в которой фермеры используют алгоритмы для победы над климатом вчера в 21:02

Вычислительная агроэкология объединяет технологии и сельское хозяйство для создания устойчивых методов ведения сельского хозяйства.

Читать полностью »
Таблица умножения через игру: настольные игры, которые превращают детей в арифметических чемпионов вчера в 19:08

Исследование показывает, что настольные игры с числами значительно улучшают математические способности детей младшего возраста.

Читать полностью »
Тишина разрушения: под землёй скрывается смертельная угроза, которая медленно разрушает наши города вчера в 17:53

Исследование из Северо-Западного университета показало, как подземные изменения климата влияют на инфраструктуру городов.

Читать полностью »
Алые тайны древности: яичная скорлупа раскрывает запретный секрет разведения красных ара вчера в 15:04

Археологи обнаружили доказательства, что алые ара разводились в северной части Америки уже в XII веке, раскрывая новые подробности древних культурных практик.

Читать полностью »
Нейронные секреты успеха: как мозг предпринимателя становится источником мощных решений вчера в 13:02

Нейробиологические исследования показывают, как улучшение когнитивной гибкости помогает предпринимателям достигать успеха в бизнесе.

Читать полностью »
Тишина не пустое пространство: пустота, которую мы слышим, как настоящий звук в голове вчера в 11:54

Исследование Университета Джонса Хопкинса доказало, что люди воспринимают тишину так же, как и звуки, с помощью слуховых иллюзий.

Читать полностью »
Большие лапы — большие проблемы: операция, которая лишает тигров и львов силы и грации вчера в 9:42

Новое исследование показало, что удаление когтей у крупных кошек оказывает разрушительное воздействие на их мышечную систему и анатомию.

Читать полностью »