Савелий Курганов Опубликована 18.12.2014 в 10:42

Чай, кофе и алкоголь подорожают почти на треть

Обвал рубля спровоцировал рост цен на продукты питания. Ритейлеры начали получать уведомления от поставщиков, что алкоголь, чай и кофе дорожают на 20-30%.

Падающий рубль повлиял помимо банковского сектора, промышленников и на обычные продуктовые магазины. Большинство продуктов на рынке поставляется из-за рубежа, либо изготавливается при помощи иностранных ингредиентов, потому такая тенденция неизбежена.

Согласно сообщению Первого канала, поставщики импортного алкоголя, чая и кофе повышают отпускную цену. Как правило они действуют в ультимативной форме и работают по схеме: или повышение, или приостановление поставок. Ритейлеры уже получили уведомления о росте цен на продукцию - алкоголь из-за рубежа подорожает на 15-20%, чай и кофе на 25-30%.

"Мы получили уведомления от поставщиков этих групп товаров по такому росту цен, по другим сегментам такие уведомления пока не поступали", цитирует ТАСС представителя торговой сети X5 Retail Group Владимира Русанова.

Мировые чайные аукционы проводятся в долларах, поэтому сейчас поставщикам невыгодно продавать чай по старой цене. Поставщики торговых сети просят повысить цены уже третий месяц, но до настоящего момента им не шли навстречу. Теперь магазинам дали два дня на размышления, после чего поставки могут быть прекращены.

Как пример, можно привести сообщение компании «Сады Придонья», изготавливающей и поставляющее соки, о приостановке поставок своей продукции до 21 декабря.

Читайте также

Модель показала, что вред человеку даёт не дыра, а ударная волна — Шеррер вчера в 23:20
Масса как у астероида, размер меньше атома: как чёрная дыра может пробить тело человека

Расчёты физика Роберта Шеррера показывают: микроскопическая чёрная дыра нанесёт человеку меньше вреда, чем пуля, хотя её сверхзвуковой след может повредить ткани.

Читать полностью »
В Габии нашли бассейн III века до н. э. с каменной облицовкой — Университет Миссури вчера в 22:13
Скрытый под землёй центр власти: находка в Габии переворачивает представление о раннем Риме

В Габии археологи нашли каменный бассейн III века до н. э. — редкий пример ранней римской архитектуры, который помогает понять, как формировались первые городские центры.

Читать полностью »
Учёные зафиксировали колонию из 111 тысяч пауков в пещере — Subterranean Biology вчера в 21:07
Под землёй нашли паучий мегаполис: 111 тысяч пауков заняли пещеру площадью 106 м²

В "Серной пещере" на границе Греции и Албании учёные обнаружили гигантскую паутину площадью более 100 м² и свыше 111 тысяч пауков — уникальный случай колониального поведения.

Читать полностью »
Клопы сохранили человеческую ДНК до 45 дней после кормления — USM Пенанг вчера в 20:01
Подушка хранит больше секретов, чем кажется: клопы становятся новой угрозой преступникам

Учёные из Малайзии выяснили, что постельные клопы могут хранить человеческую ДНК до 45 дней — это открывает путь к их использованию в криминалистике.

Читать полностью »
Учёные подтвердили отсутствие влияния солнечных затмений на людей — ИКИ РАН вчера в 19:55
Внезапная тьма впечатляет, но не угрожает: статистика ломает все древние легенды

Учёные объяснили, почему солнечные затмения никак не влияют на жизнь людей, а впечатление от них — лишь результат эмоций и особенностей восприятия.

Читать полностью »
Города Мадагаскара потребляют около 13 тысяч лемуров в год — Conservation Letters вчера в 18:46
13 тысяч лемуров в год исчезают бесследно: новая схема шокировала исследователей

Новое исследование показало: ежегодно в мадагаскарских городах съедают свыше 12 тысяч лемуров. Торговля мясом скрыта, но она стремительно подрывает выживание этих уникальных приматов.

Читать полностью »
Новый эукариот Solarion arienae обнаружили в пробирочной культуре — биологи Чехии вчера в 17:41
В пробирке нашли существо, которого не должно существовать: новый эукариот переписывает эволюцию

Новый одноклеточный Solarion arienae оказался настолько уникальным, что потребовал создания нового типа и царства, пролив свет на древние этапы эволюции эукариот.

Читать полностью »
Крысы уничтожили до 19,7 млн пальм на Рапа-Нуи — Journal of Archaeological Science вчера в 16:32
Остров Пасхи лишился леса из-за существа весом 100 граммов: разгадка наконец найдена

Новое исследование показало, как полинезийские крысы и деятельность первых поселенцев привели к исчезновению лесов Рапа-Нуи, изменив экологию острова навсегда.

Читать полностью »