Савелий Курганов Опубликована 24.12.2014 в 18:06

Джим Роджерс: Россия станет выдающимся объектом для инвестиций

По мнению известного финансиста и инвестора Джима Роджерса, в будущем году многие захотят пересмотреть свое отношение к России, потому что именно она может стать "выдающимся объектом для инвестиций".

Роджерс в интервью японской газете Nikkei пояснил, что "не следует пессимистично смотреть на все интенсивно развивающиеся страны. В России из-за снижения цен на нефть упал рубль. Однако у нее есть гигантские запасы иностранной валюты и высокие возможности внешних выплат. Я не считаю, что низкие цены на нефть долго продержатся. Скорее всего, в следующем году Россия станет выдающимся объектом для инвестиций".

Как пишет РИА Новости, Джим Роджерс - один из наиболее известных финансистов и инвесторов в мире, в прошлом один из соратников и друзей Джорджа Сороса. Около двух лет назад начал инвестировать в российский рынок. В частности, он приобрел крупный пакет акций российского производителя удобрений "ФосАгро" и в сентябре этого года вошел в совет директоров компании.

Напомним, Россия столкнулась с санкциями Запада на фоне кризиса на Украине, в ответ ввела продовольственное эмбарго, способствовавшее удорожанию продуктов. Цены на нефть - основной источник пополнения бюджета - с лета снизились почти в два раза, а курс рубля с ноября бил ежедневные антирекорды.

Читайте также

Дефицит сардин стал ключевой причиной падения численности пингвинов — экологи сегодня в 20:01
Пингвины на грани исчезновения: нехватка сардин превращает африканские колонии в зону голода

Учёные установили, что стремительное падение численности очковых пингвинов связано с дефицитом сардин, из-за которого птицы реже линяют и сталкиваются с последствиями хронического голода, что ставит вид на грань исчезновения.

Читать полностью »
Компьютерные симуляции объяснили химическое раздвоение звёзд — исследователи сегодня в 19:55
Галактика треснула пополам: загадка "раздвоения" звезд объяснена спустя десятилетия поисков

Исследования, основанные на новых компьютерных симуляциях, помогли астрономам разгадать загадку «раздвоения» звезд в Млечном Пути, открывая новые возможности для понимания эволюции нашей и соседних галактик.

Читать полностью »
Создана модель будущей Земли для поиска инопланетных цивилизаций — ученые сегодня в 18:47
Земля будущего может стать маяком для инопланетян: ученые учат телескопы распознавать следы цивилизации

Исследователи смоделировали, как могла бы выглядеть техносфера Земли через тысячу лет, и оценили, смогли бы будущие телескопы заметить её следы среди далёких экзопланет, подсказывая новый подход к поиску разумной жизни.

Читать полностью »
В Китае найден новый вид древней птицы Chromeornis funkyi — Музей Шаньдун Тяньюй сегодня в 17:37
Ком из 800 камней остановил дыхание древнего существа: неожиданная разгадка гибели птицы из мелового периода

Редкая находка в Китае помогла ученым восстановить драматические обстоятельства гибели древней птицы Chromeornis funkyi и дала новые сведения о поведении энанциорнисов, известных по тысячам окаменелостей, но всё ещё остающихся загадкой.

Читать полностью »
Электроды в зонах мозга помогают снижать стресс у коров — компания Нейророга сегодня в 16:29
Мировой дефицит молока приближается, а фермы находят обходной путь — он проходит через мозг коровы

Новая технология в отечественных фермах может изменить подход к повышению надоев: нейростимуляция снижает стресс у коров и обещает ощутимый прирост молока, но как она работает на практике — об этом в материале.

Читать полностью »
В антарктических облаках обнаружили крайне мало ледяных ядер — учёные Лейбница сегодня в 15:21
Антарктида хранит атмосферную тайну: критически низкие ледяные ядра угрожают климатической стабильности

Исследователи выяснили, что в антарктических облаках почти нет ледяных ядер. Такая особенность влияет на отражательную способность облаков и может изменить климат региона в будущем.

Читать полностью »
Во Франции нашли костяное орудие неандертальцев для снятия шкур — археологи сегодня в 14:12
Неандертальцы были мастерами кожи: найдено орудие, использовавшееся десятилетиями охотниками

На французской стоянке найден костяной инструмент неандертальцев, который использовали для снятия шкур. Находка раскрывает их навыки обработки кожи и технологическую изобретательность.

Читать полностью »
Гипертония часто связна с нарушениями работы почек — кардиолог Конев сегодня в 14:04
Сосуды бунтуют, а почки молчат: скрытая причина гипертонии, которую многие упускают

Кардиолог Юрий Конев пояснил MosTimes, почему гипертония остается пожизненным заболеванием.

Читать полностью »