Савелий Курганов Опубликована 13.01.2015 в 14:11

Командировочные удостоверения отменены правительством России

19 января вступает в силу постановление правительства России, которым отменяется оформление командировочных удостоверений.

Принятым в конце декабря 2014 года постановлением внесятся изменения, в частности, в документ "Об особенностях направления работников в служебные командировки", из текста которого исключена норма, по которой сотруднику, направленному в рабочую поездку, оформляется командировочное удостоверение. Теперь закреплено, что фактический срок пребывания в командировке определяется по проездным документам, которые будут предоставлены работодателю после возвращения из поездки.

Отметим, в настоязее время командировочные удостоверения используются при совершении служебных поездок по территории России. В зарубежных командировках удостоверения хождения не имеют, поскольку при въезде и выезде пограничные органы и так проставляют отметки о пересечении госграницы.

Удостоверения также используются при командировках в страны СНГ, с которыми у России заключены межправительственные соглашения, не предусматривающие соответствующих отметок о пересечении границы. По каждому пункту назначения (например, в отеле, где останавливается сотрудник во время поездки, или в принимающей организации) в командировочном удостоверении должны быть отметки о времени его прибытия и выбытия, которые должны быть заверены подписью ответственного должностного лица и печатью.

Постановление правительства принято в соответствии с планом-программой «Совершенствование налогового администрирования», разработанной Агентством стратегических инициатив (АСИ). Документ вступит в силу через неделю: официально он был опубликован в понедельник, 12 января.

Читайте также

Промышленный туризм в Москве вырос на 23% по сравнению с 2024 годом — ДИПП вчера в 12:38
Москва открывает свои предприятия для туристов: новые экскурсии в 2026 году

В 2025 году экскурсии по "Технополису Москва" привлекли 4 тыс. туристов. Это на 23% больше, чем в прошлом году. Узнайте, как развивается промышленный туризм в столице.

Читать полностью »
Эскалаторный тоннель второго вестибюля вчера в 11:17
Москва ускоряет пересадку на "Рижской": эскалаторный ход выходит на финиш

Во втором вестибюле "Рижской" БКЛ готовность эскалаторного тоннеля достигла 70%: четыре длинных эскалатора и новый выход к проспекту Мира.

Читать полностью »
Воду для Москвы очищают по двухступенчатой схеме водоподготовки — ГХМ вчера в 10:54
Москва пропустила через фильтры больше 1 млрд кубов воды: что за этим стоит

В 2025 году через станции водоподготовки Москвы прошло свыше 1 млрд кубометров воды. Как её очищают, защищают и проверяют перед подачей.

Читать полностью »
В центре Москвы построят пешеходный мост длиной около 170 метров — Собянин вчера в 10:45
Балчуг сшивают мостом: на Болотной набережной началась подготовка к стройке

На Болотной набережной готовятся построить пешеходный мост длиной 170 метров, который свяжет ключевые точки центра и ускорит прогулочные маршруты.

Читать полностью »
В московском метро в 2025 году внедрили пять цифровых сервисов — Ликсутов вчера в 10:11
Метро Москвы включило "цифру" на максимум: пять сервисов за 2025 год

В 2025 году в московском метро появились нейроголос, цифровая навигация, туманизаторы и робот-бариста — как технологии меняют поездки пассажиров.

Читать полностью »
В Мнёвниковской пойме начали строительство шести корпусов ЖК вчера в 9:50
479 квартир и двор как парк: вот что строят во второй очереди ЖК "Остров"

В Мнёвниковской пойме началось строительство второй очереди ЖК "Остров": шесть корпусов, подземный паркинг и двор с водными террасами.

Читать полностью »
Трамваи встали в пробку в Москве из-за снегопада утром 12 января вчера в 9:44
Метро советуют, трамваи стоят: снегопад вскрыл слабые места наземной сети Москвы

Снегопад в Москве вызвал сбои наземного транспорта: у "Пролетарской" и "Авиамоторной" встали трамваи, у "Каширской" — сугробы у автобусов.

Читать полностью »
Более 100 социальных объектов в рамках МаИП построят в Москве вчера в 9:17
Школы, поликлиники, спорт: 200 га превращают в новую карту Москвы

В Москве реализуют 111 МаИП в социальной сфере: под школы, спорт, культуру и медицину выделено более 200 га, площадь превысит 1,1 млн кв. м.

Читать полностью »