Савелий Курганов Опубликована 19.01.2015 в 18:29

Закрыть глаза и вспомнить все

Английские ученые из Университета Суррея рекомендуют для того, чтобы воскресить в памяти какие-то события, сесть поудобнее и закрыть глаза. Шансы на успех в такой комфортной ситуации значительно возрастают.

Прежде чем сделать такие выводы, исследователи провели два эксперимента, в которых принимали участие 178 человек. В первом добровольцы посмотрели фильм про электрика, укравшего несколько вещей, когда пришел по вызову. Затем участников разделили на четыре группы, предложив вспоминать. Первой - с закрытыми глазами, второй - с открытыми. С третьей ученые пытались наладить дружественные отношения, а с четвертой - нет.

Добровольцы из первых двух групп, у которых были хорошие отношения с авторами исследования и глаза которых были закрыты, ответили на три четверти из 17 вопросов правильно. Другие ответили на 41% вопросов правильно.

Во втором эксперименте добровольцы должны были вспомнить подробности инсценировки преступления. Память на детали сработала лучше в тот момент, когда глаза у людей были закрыты.

Закрыв глаза, люди могут сильнее сосредоточиться на объекте и визуализировать особенности события, поясняют ученые.

Читайте также

Животные не одни: приключения зайцев в московском парке и как кормушки спасают их жизнь сегодня в 3:56

Десять кормушек для зайцев в Лосином Острове обеспечивают достаток и защиту при аномальных снегах.

Читать полностью »
Электробусы в Москве: экологически чистые и удобные пассажирские перевозки возвращаются с новыми моделями сегодня в 2:38

Новые электробусы А5 в Москве улучшают комфорт поездок и помогают снизить загрязнение, меняя стандарт городской мобильности.

Читать полностью »
Зима в Москве обретает новые краски: москвичи выбрали лучшие катки и лыжные трассы для отдыха сегодня в 1:54

Лучшие катки и лыжные трассы в Москве по версии жителей столицы: где москвичи проводят зиму?

Читать полностью »
Московские музеи бросают открытый вызов времени: уникальные экспонаты удивляют гостей и москвичей вчера в 23:44

Столичные музеи представляют уникальные экспонаты, погружая посетителей в богатый культурный контекст и новые открытия.

Читать полностью »
Куда уходит весна? Выставки в ботаническом саду продлили удовольствие для москвичей вчера в 22:52

Аптекарский огород продлил две выставки, позволяя москвичам наслаждаться цветами в зимнюю стужу. Акценты восточной культуры и природного многообразия.

Читать полностью »
Станция Бирюлево открывает горизонты: что нужно знать о её будущем и планах на ближайшие годы вчера в 21:39

Будущая станция Бирюлево с уникальной планировкой вызовет интерес, обеспечивая качественный транспорт в южные районы.

Читать полностью »
Забудьте о бесплатных часах: тарифы на Московском скоростном диаметре поднимаются с 14 марта вчера в 20:53

С 14 марта проезд по МСД подорожает на два рубля в будние дни. Какие изменения ждут водителей в городе?

Читать полностью »
Весна на пороге: как столичные службы подготавливаются к предстоящему половодью в Москве вчера в 19:54

С весной приходят и вызовы — как столичные службы готовятся к половодью, какие меры приняты и что это значит.

Читать полностью »