Савелий Курганов Опубликована 20.01.2015 в 13:55

Не платишь за капремонт дома - останешься без воды и света в квартире

Вносить платежи за капитальный ремонт с прошлого года обязали жителей многоквартирных домов в большинстве регионов России. При этом возраст самих домов не имеет значения.

В Министерстве строительства и ЖКХ сообщили, что на текущий момент капремонт отказываются оплачивать около 20% собственников жилья и что жилищные инспекции (находятся в подчинении министерства) готовы применить против злостных неплательщиков сборов за капремонт весь арсенал мер воздействия.

Заместитель министра строительства и ЖКХ, главный жилинспектор страны Андрей Чибис пояснил, что "к тем, кто не оплачивает счета за капремонт (таких граждан, по примерным оценкам, 20%), будут применяться все стандартные процедуры в соответствии с законодательством - так же, как и ко всем прочим неплательщикам"

Как пояснил Константин Шишка, советник дирекции по проблемам ЖКХ Аналитического центра при правительстве РФ, согласно законодательству, меры воздействия на злостных неплательщиков включают в себя обращение в суд с последующим принудительным взысканием долга, вплоть до лишения жилплощади. Также речь о таких мерах, как отключение ряда коммунальных услуг (электричество, горячая вода) и блокировка канализации.

По словам Александра Козлова, исполнительного директора проекта «Школа грамотного потребителя» (организация специализируется в сфере ЖКХ), с изъятием квартир, которые являются единственным жильем гражданина, сложилась двоякая ситуация. Хотя по закону изымать единственное жилье запрещено, такие прецеденты всё же есть.

"Подобные случаи крайне редки, но они есть в судебной практике. Они связаны не с размером задолженности, а со сроками: люди не платили больше 10 лет. Впрочем, представители коммунальных служб уже давно пытаются добиться снятия ограничений на изъятие жилья, чтобы повысить платежную дисциплину", - отметил он.

Читайте также

Крещенские морозы до минус 25 градусов ожидаются в Москве — метеоролог Макарова вчера в 20:03
Климат меняется, а Крещение держит традицию: столицу ждут морозы, которые будто пришли из старых зим

К Крещению в Москве ожидается заметное похолодание до минус 20–25 градусов, которое будет ощущаться сильнее на фоне мягких зим последних лет.

Читать полностью »
Морозы до минус 20 градусов ожидаются в Москве 17–18 января — синоптик Позднякова вчера в 19:05
Морозы пробьют климатическую норму: в столице готовится перепад, который может спутать планы тысяч людей

В Москве ожидаются январские выходные с рекордно высоким атмосферным давлением и морозами до минус 20 градусов, что заметно ниже климатической нормы.

Читать полностью »
Пункты приёма новогодних ёлок работают до марта — портал мэра Москвы вчера в 18:15
Ёлка отслужила, но история не закончилась: в Москве нашли способ дать праздничным деревьям вторую жизнь

В Москве продолжают работать сервисы, которые позволяют сдать живую новогоднюю ёлку на переработку — без лишних усилий и с пользой для экологии.

Читать полностью »
Старый Новый год отметят в районах Москвы концертами и шоу — Вечерняя Москва вчера в 17:29
Январь ещё не сказал последнего слова: старый Новый год готовит Москве вечер, который может удивить даже скептиков

В ночь на 14 января в Москве пройдут концерты, выставки и уличные мероприятия в честь старого Нового года.

Читать полностью »
Все 25 бесплатных катков Москвы будут работать до конца зимы — Московские сезоны вчера в 16:42
Город продлил праздник на льду: 25 катков продолжают работу — но знают об этом далеко не все москвичи

Фестиваль завершился, а зимний досуг остался: бесплатные и платные катки в Москве продолжают работу и меняют привычный ритм холодного сезона.

Читать полностью »
В ближайшее время в Москве не закончатся снегопады — синоптик Позднякова вчера в 13:58
Морозы крепчают, снег идет: когда в столичном регионе закончится снегопад

Метеоролог Татьяна Позднякова рассказала MosTimes, когда в столичном регионе прекратятся снегопады.

Читать полностью »
Промышленный туризм в Москве вырос на 23% по сравнению с 2024 годом — ДИПП 12.01.2026 в 12:38
Москва открывает свои предприятия для туристов: новые экскурсии в 2026 году

В 2025 году экскурсии по "Технополису Москва" привлекли 4 тыс. туристов. Это на 23% больше, чем в прошлом году. Узнайте, как развивается промышленный туризм в столице.

Читать полностью »
Эскалаторный тоннель второго вестибюля 12.01.2026 в 11:17
Москва ускоряет пересадку на "Рижской": эскалаторный ход выходит на финиш

Во втором вестибюле "Рижской" БКЛ готовность эскалаторного тоннеля достигла 70%: четыре длинных эскалатора и новый выход к проспекту Мира.

Читать полностью »