Савелий Курганов Опубликована 13.02.2015 в 13:41

Россияне реже дают в долг из-за кредитов в банках

По результатам опроса фонда "Общественное мнение" (ФОМ) стало известно, что россияне неохотно дают в долг, поскольку проще получить деньги в банке.

Каждый третий россиянин имеет банковский кредит. Треть должников каждый месяц отдает в банк от 4 до 10 тысяч рублей. Каждый двадцатый имеет просроченную задолженность. А пятая часть должников уверена, что в некоторых ситуациях долги можно и не возвращать. Невыплаченные кредиты сейчас у 29% россиян.

С банковскими долгами чаще всего люди от 31 до 45 лет, у которых доход в месяц более 30 тысяч. Лишь шестеро из сотни предполагают оформлять кредит для крупных покупок в ближайшее время. 71% считает, что время сейчас не лучшее. Не последнюю роль играет и кризис: в последние месяцы для многих должников выплаты стали более тяжелым бременем. 6% россиян считают, что могут и не выплатить взятый кредит.

39% россиян в крайнем случае обратятся за помощью к друзьям или родственникам. У 44% такой возможности нет. 84% стремятся не влезать в долги, сообщает Bigness.ru.

Читайте также

Манежная площадь таит в себе больше, чем видно с первого взгляда вчера в 19:00

Историческое сердце Москвы бьётся у стен Кремля: Манежная площадь пережила парады, митинги, перестройки и осталась символом времени

Читать полностью »
Улицы, фабрики и шум: как Москва росла после отмены крепостного права вчера в 18:00

Один указ привёл к взрывному росту Москвы: как отмена крепостного права изменила её экономику, облик и настроение

Читать полностью »
Игры, которые изменили Москву: след Олимпиады-80 вчера в 17:00

Как один спортивный праздник превратил Москву в международный мегаполис и изменил её инфраструктуру на десятилетия

Читать полностью »
Он изменил Москву без меча: что оставил Сергий Радонежский вчера в 16:00

Как Сергий Радонежский без политических амбиций стал символом объединения, культурного роста и духовной силы Москвы

Читать полностью »
Звёзды сошлись в Москве: как фестиваль изменил лицо Москвы вчера в 15:00

Когда кино впервые собралось на фестивале в Москве, это стало не просто культурным событием — это был прорыв, изменивший восприятие страны в мире

Читать полностью »
Эти ступени помнят князей — и сегодня на них играют оркестры вчера в 14:00

Архангельское снова наполняется жизнью: дворец и парк превращаются в центр искусства, открывая путь в прошлое через музыку, театр и историю

Читать полностью »
Старинные купола снова в Москве: как архитектура вернула дух древней Руси вчера в 13:00

Через восстановление храмов и архитектурных традиций Москва заново обрела облик и связала современность с корнями древнерусской культуры

Читать полностью »
С любовью к искусству: как один человек подарил Москве новый смысл вчера в 12:00

Один музей стал отражением духа целой страны и помог Москве стать культурным центром, равным европейским столицам

Читать полностью »