Савелий Курганов Опубликована 26.02.2015 в 14:31

Специалисты Citigroup: кризиса в России не будет, но рецессия станет затяжной

Хотя рецессия, которая ожидает Россию, будет глубокой и затяжной, однако до кризиса 2009 года дело не дойдет, считают специалисты Citigroup

Такое мнение изложил на встрече с журналистами Иван Чакаров, главный экономист по России и СНГ Citigroup. В банке ожидают сокращения ВВП в 2015 гjl;e на 3% и средней инфляции в 15%.

По его словам, средняя нефти в 2009 году составила $60, в этом году в Citi ждут $55. Это не принесет резкого экономического спада, считает Чакаров, так как в 2006-2007 гг. экономика была перегрета, росла почти на 8%, поэтому было куда падать, а в 2013 году экономический рост составил 1,3%.

Изменилась и денежная политика: в прошлый кризис ЦБ долго, до февраля 2009 г., держал фиксированный валютный курс, что усугубило экономический кризис. В этом году курсом фактически нейтрализовали шок от проблем,

В 1998 году, напоминает Чакаров, был кризис госдолга, а сейчас долг составляет всего около 14% ВВП, тогда - дефицит счета текущих операций, сейчас - профицит, тогда валютные резервысоставляли $10 млрд, сейчас, хоть они и заметно сократились, - $380 млрд, перечисляет Чакаров. Ожидания экономического и финансового краха в большей степени основаны на страхах и эмоциях, но не на фактах.

«Банковская система - одно из самых слабых звеньев, отмеитил он. Если в прошлый кризис практически ни один банк не рухнул, то в этот раз из-за ограниченности ресурсов правительство будет избирательно подходить к спасению банков, соответственно, банкротств будет больше. приводят Ведомости слова Чакарова.

Резервный фонд, по подсчетам Чакарова, если деньги из него будут тратиться на покрытие бюджетного дефицита, а средняя цена нефти будет составлять $50, полностью израсходуется за три года. Но пока инфляция в 15% не столь высока, как во многие постсоветские годы, а рост безработицы будет ограниченным, так как из-за плохой демографической ситуации работников не хватает.

Читайте также

Радиосвязь людей изменила радиационные пояса Земли — физик Фил Эриксон вчера в 22:31
Человечество дотянулось до магнитного щита Земли — и уже влияет на него

Учёные выяснили, что человеческие радиосигналы способны менять радиационные пояса Земли, формируя невидимый барьер вокруг планеты.

Читать полностью »
Железные дороги заставили города жить по одному времени вчера в 20:25
Когда каждая минута могла убить: как поезда навязали людям единое время

Часовые пояса появились не из-за науки, а из-за поездов: как железные дороги XIX века заставили человечество синхронизировать время по всему миру.

Читать полностью »
Охоту римской знати раскрыли по костям под виллой — археологи Барселоны вчера в 18:17
Охота как спектакль власти: римская вилла выдала тайный ритуал элиты

Исследование костей с римской виллы в Тарраконенсисе показало, что охота служила не пропитанию, а демонстрации статуса и престижного образа жизни элиты.

Читать полностью »
Возраст динозавров научились считать по яичной скорлупе — геохронолог Райан Такер вчера в 16:13
Яйца динозавров стали часами: открытие меняет правила датировки ископаемых

Учёные разработали метод прямого датирования ископаемых с помощью окаменелой скорлупы яиц динозавров, открыв новые возможности для изучения эволюции и древних экосистем.

Читать полностью »
Деревья помогли узнать прошлые засухи и паводки — Алессандра Бертуччи гидролог вчера в 14:08
Климат писал по древесине: годичные кольца вскрыли прошлые кризисы водных ресурсов

Учёные показали, что годичные кольца деревьев помогают восстановить историю водных ресурсов Среднего Запада и точнее прогнозировать их изменения в условиях климата.

Читать полностью »
Бедренная кость доказала двуногость сахелантропа — Science Advances вчера в 13:10
Один из первых людей оказался двуногим — находка перевернула представления об эволюции

Анализ бедренной кости показал, что сахелантроп чаденский был двуногим. Почему это открытие меняет взгляды на ранние этапы эволюции человека.

Читать полностью »
Новая технология удешевила клеточную иммунотерапию рака — Университет Мичигана вчера в 12:05
Против рака запустили новый механизм: клетки-киллеры теперь получают в больших объёмах

Учёные создали технологию массового производства NK-клеток и экзосом для борьбы с раком. Как это может удешевить и расширить применение иммунотерапии.

Читать полностью »
Приливные силы вытянули планету у пульсара — международная группа вчера в 11:10
Планета рядом с пульсаром ведёт себя вопреки физике — данные Webb озадачили астрономов

Телескоп James Webb обнаружил экзопланету у пульсара с атмосферой из молекулярного углерода. Почему PSR J2322-2650b ломает привычные представления о планетах.

Читать полностью »