Савелий Курганов Опубликована 06.03.2015 в 16:14

Опрос от Gallup: лишь 17% американцев считают США экономической сверхдержавой

Опрос, проведенный Gallup, свидетельствует, что большая часть американцев вовсе не убеждены, что их страна является экономической сверхдержавой.

По результатам опроса 2 марта выяснилось, что страной №1 в мире экономики США считают лишь 17% американцев. При этом 80% опрошенных считают, что США является лишь одним из многих центров экономической мощи.

Отмечается, что половина американцев считает, что важно быть № 1 в экономическом плане, хотя только 17% полагают, что это на самом деле так. Скорее всего, подавляющее большинство американцев (80%), считают, что США является лишь одной из нескольких ведущих экономических держав - примерно столько же, как и в 2010 году, когда 82% разделяли эту точку зрения.

Напомним, американцы были уверены в глобальном экономическом превосходстве США в 1999 и 2000 годах. Эта точка зрения снизилась до 25% в 2007 году, упала до 17 % в 2010, и с тех пор мало изменяется.

В прошлом году МВФ объявил, что Китай обогнал США и стал первым в мире экономики. С 2008 года показатели восстановления экономики, создания рабочих мест, и даже ВВП кардинально изменились, отмечает Gallup. Наиболее успешные люди сегодня выходят из таких стран, как Россия и Китай, в то время как средний класс Америки продолжает стремительно беднеть в условиях современной экономики.

Читайте также

Инновации ослепляют: за эффектными демо скрывается сбой, способный подорвать доверие к технологиям сегодня в 11:14
Инновации ослепляют: без проверки валидности технологии могут рушиться прямо в руках пользователей

Быстрое развитие технологий создаёт много шума. Валидность помогает отделить реальные достижения от громких обещаний.

Читать полностью »
Скорость удара гадюк составляет 4,5 м/с — Journal of Experimental Biology сегодня в 9:13
Клыки быстрее мигания: новые съёмки раскрыли скрытую механику смертельного удара змей

Учёные изучили сотни высокоскоростных видеозаписей, чтобы раскрыть скрытую механику укусов ядовитых змей.

Читать полностью »
Современные технологии облегчили уход за диабетиками — специалисты сегодня в 8:04
Диабет не приговор, а школа выносливости: как дисциплина превращает слабость в силу

История человека, который после диагноза «диабет» научился заново любить жизнь — без страха, с верой и внутренней силой.

Читать полностью »
Учёные зафиксировали рост глобальной температуры на 1,5 °C — The Conversation сегодня в 7:34
Климат стремительно подходит к скрытым рубежам: ледяные щиты и океаны подают тревожные сигналы

Учёные предупреждают: климатические системы Земли могут достигнуть переломных моментов, после которых изменения станут стремительными.

Читать полностью »
Отходы превратили в авиационное топливо — Университет Цинхуа сегодня в 6:56
Из пакета — в самолёт: как отходы становятся топливом для нового мира

Учёные предлагают неожиданный способ сократить выбросы самолётов — превращать бытовые отходы в экологичное авиационное топливо. Насколько это реально?

Читать полностью »
Электроды для добычи лития из морской воды разработала Чонг Лю сегодня в 5:17
Литий ждёт нас у берега: море может заменить рудники и перевернуть производство аккумуляторов

Учёные ищут экологичные способы добывать литий, и новый метод электрохимической интеркаляции может превратить морскую воду в устойчивый источник металла.

Читать полностью »
Нагрузка 70 процентов ускоряет рост мышц — Biophysical Journal сегодня в 3:01
Гипертрофия подчиняется математике: найден режим тренировок, который взрывает рост мышц

Учёные из Кембриджа создали математическую модель, объясняющую, как мышцы распознают нагрузку и почему правильное сочетание силы и времени ускоряют рост.

Читать полностью »
Оптимизация ИИ сократила углеродный след на 73 процента Cornell University сегодня в 2:48
Когда вычисления становятся дороже климата: гонка ИИ грозит обернуться экологическим каскадом

ИИ меняет мир, но вместе с его ростом увеличиваются выбросы и расход ресурсов. Можно ли сделать этот процесс экологичным?

Читать полностью »