Савелий Курганов Опубликована 06.03.2015 в 16:14

Опрос от Gallup: лишь 17% американцев считают США экономической сверхдержавой

Опрос, проведенный Gallup, свидетельствует, что большая часть американцев вовсе не убеждены, что их страна является экономической сверхдержавой.

По результатам опроса 2 марта выяснилось, что страной №1 в мире экономики США считают лишь 17% американцев. При этом 80% опрошенных считают, что США является лишь одним из многих центров экономической мощи.

Отмечается, что половина американцев считает, что важно быть № 1 в экономическом плане, хотя только 17% полагают, что это на самом деле так. Скорее всего, подавляющее большинство американцев (80%), считают, что США является лишь одной из нескольких ведущих экономических держав - примерно столько же, как и в 2010 году, когда 82% разделяли эту точку зрения.

Напомним, американцы были уверены в глобальном экономическом превосходстве США в 1999 и 2000 годах. Эта точка зрения снизилась до 25% в 2007 году, упала до 17 % в 2010, и с тех пор мало изменяется.

В прошлом году МВФ объявил, что Китай обогнал США и стал первым в мире экономики. С 2008 года показатели восстановления экономики, создания рабочих мест, и даже ВВП кардинально изменились, отмечает Gallup. Наиболее успешные люди сегодня выходят из таких стран, как Россия и Китай, в то время как средний класс Америки продолжает стремительно беднеть в условиях современной экономики.

Читайте также

Античную плиту из Малой Азии повторно использовали для гробницы — учёные сегодня в 10:38
Гробница императора скрывала сюрприз: камень привёзли не из Европы

Реставрация гробницы Отто I Великого показала, что мраморная плита над саркофагом была привезена из Малой Азии, подчеркивая связь императора с римским наследием.

Читать полностью »
Насыщенные жиры в кофе отменили пользу для здоровья — Journal of Nutrition сегодня в 9:32
Кофе может продлевать жизнь — но одна привычная добавка всё портит

Ученые выяснили, что польза кофе для долголетия сохраняется только без сахара и жирных добавок: уже половина чайной ложки может лишить напиток защитного эффекта.

Читать полностью »
Качество сна оказалось важнее его длительности для мозга — журнал Sleep Health сегодня в 8:27
Вы спите достаточно, но мозг страдает — учёные нашли скрытую причину

Исследование показало, что частые ночные пробуждения ухудшают память и мышление у пожилых людей, даже если общее время сна остается нормальным.

Читать полностью »
Декстраназа из дрожжей Pichia pastoris легла в основу геля — НИТУ МИСиС сегодня в 7:23
Молодой разработчик предложил неожиданный способ борьбы с налётом — стоматологи заинтересовались

Студент НИТУ "МИСиС" разработал ферментный гель против кариеса на основе биосинтеза, который разрушает зубной налёт и может стать доступной альтернативой традиционным средствам профилактики.

Читать полностью »
Импровизация дала больший эффект для мозга, чем разучивание — учёные сегодня в 6:18
Память и мышление улучшились без лекарств — учёные указали на простой приём

Ученые выяснили, что музыкальные занятия в пожилом возрасте улучшают память и мышление, а импровизация дает более сильный когнитивный эффект, чем разучивание мелодий.

Читать полностью »
Метод расчётов сократил годы подбора материалов до дней — Сколтех сегодня в 5:14
Учёные научились "видеть" свойства материала ещё до его создания — метод ускорил расчёты в 100 раз

Российские и американские ученые создали метод, который ускоряет расчеты свойств сложных молекул в 100 раз и позволяет разрабатывать новые материалы без длительных экспериментов.

Читать полностью »
Планету массой Юпитера нашли на орбите пульсара — телескоп Уэбб сегодня в 4:07
Рядом с мёртвой звездой нашли мир, который не должен существовать — атмосфера шокировала астрономов

Астрономы обнаружили экзопланету с массой Юпитера, углеродной атмосферой и искаженной формой, которая вращается рядом с нейтронной звездой и нарушает привычные представления о планетах.

Читать полностью »
Ругательство продлило удержание позы отжимания у 192 взрослых — психологи Британии сегодня в 3:01
Запретное слово помогло удержать позу — учёные нашли странный способ продлить усилие

Ругань во время физической нагрузки может помочь дольше сохранять усилие, усиливая фокус и снижая внутренние ограничения.

Читать полностью »