Савелий Курганов Опубликована 30.03.2015 в 17:17

Пока Европа молчит, Китай скупает ее предприятия

Что может стоять за повышенным интересом китайских бизнесменов к европейским компаниям стоит задуматься самой Европе, считают эксперты, которых на такой вопрос натолкнул факт покупки китайцами акций PSA, IBM, Club Méditerranée, тулузского аэропорта, порта Пирея и Pirelli.

Известнейший итальянский производитель шин Pirelli уже полностью в руках китайского предприятия China National Tire & Rubber, владельцы которого уже выкупили 26,2% процента акций компании и не собираются на этом останавливаться Их интересуют все оставшиеся свободные акции. А Европа в это время никак не реагирует на сделку, что может не настораживать.

Президент AB Marchés Антуан Брюне в этой связи пояснил, что последние 20 лет Китай успешно ведет наступление по многим направлениям. Его цель - дестабилизировать западные страны и постепенно отобрать мировую гегемонию у США.

При этом вялая реакция Европы на эту экспансию объясняется тем, что во всех западных странах крупные компании ведут постоянное лоббирование в пользу Китая. Значительную часть их прибыли дают огромная маржа от экспорта произведенной в Китае продукции и динамика продаж на внутреннем китайском рынке.

"В таких условиях ухудшение отношений партии-государства с их страной может серьезно отразиться на их доходах, биржевых котировках и бонусах менеджеров. Поэтому они стараются всячески избегать потенциального конфликта их страны с Пекином. Получается, что Пекину удалось развести интересы транснациональных компаний и интересы западных государств и населения. Пекин ставит эти компании себе на службу так, чтобы западные правительства не реагировали на его стратегию, хотя та все больше и больше подрывает их основы", отмечает эксперт.

Брюне в материале изхдания, который приводит ИНОСМИ, пояснил, что если Китай приобретает все большую часть физических активов какой-либо страны, он лишает ее будущего и подталкивает ее к регрессу. "Сейчас он активно крутится вокруг государств, которые, как известно, переживают не лучшие времена: Венесуэлы, Никарагуа, Кубы, Аргентины, Греции... Они находятся на краю пропасти, погрязли в долгах и остались без активов. Поэтому им остается лишь договариваться об отказе от своего суверенитета в пользу какой-либо великой державы, Китая, России или США... Но раз у Китая самая большая мошна, ему будет проще всего притянуть их на свою геополитическую орбиту".

Читайте также

3D-модели выявили крупные тепловые аномалии под Гренландией — геофизики сегодня в 19:12
Под ледяным щитом Гренландии нашли мощные тепловые аномалии, способные изменить прогнозы уровня моря

Учёные создали подробные 3D-модели температур под Гренландией и выяснили, что скрытые тепловые аномалии могут влиять на поведение ледяного щита и будущий уровень моря.

Читать полностью »
На Марсе выявили 19 древних речных кластеров — учёные Техасского университета сегодня в 18:06
Красная планета хранила тайную водную сеть: древние реки оказались больше и сложнее, чем думали учёные

Новое исследование показало, что на Марсе существовали крупные речные системы, напоминающие земные. Эти структуры могли играть важную роль в переносе воды и создании условий для жизни.

Читать полностью »
Новые данные показали влияние ветров чёрной дыры на галактику — Камиль Диес сегодня в 17:28
Галактика в 130 млн световых лет подала сигнал: быстрый всплеск породил ветры на грани скорости света

Астрономы впервые зафиксировали сверхбыстрые ветры, появившиеся всего через день после вспышки черной дыры в галактике NGC 3783. Это открытие меняет представления о работе активных ядер.

Читать полностью »
Google и Warby Parker назначили запуск умных очков на 2026 год — разработчики сегодня в 16:53
Google готовит очки нового поколения: устройство на ИИ грозит перевернуть рынок дополненной реальности

Google и Warby Parker объявили о запуске смарт-очков с ИИ в 2026 году. Устройство может изменить рынок AR-ассистентов и усилить конкуренцию с Apple и Meta.

Читать полностью »
Технология без фильтров убрала пыль до 0,3 мкм в тестах — южнокорейские учёные сегодня в 15:45
Воздух начали очищать без фильтров: новая система ловит опасную пыль так, будто она сама идет в ловушку

Учёные из Южной Кореи создали очиститель воздуха без фильтров, который устраняет ультратонкую пыль с высокой скоростью, работает почти бесшумно и расходует минимум энергии.

Читать полностью »
Две кости с Аляски идентифицировали как кости китов по ДНК — учёные сегодня в 14:37
Аляска хранила “последних мамонтов”: две кости разрушили легенду, которую считали нерушимой

Неожиданная проверка старых костных находок с Аляски показала, что считавшиеся поздними мамонтами образцы на самом деле принадлежали морским животным.

Читать полностью »
Витаминные добавки могут быть опасны — терапевт Лишин сегодня в 13:45
Казалось безобидно, а вышло опасно: чем оборачивается бесконтрольный прием витаминов

Терапевт Виктор Лишин рассказал MosTimes, можно ли принимать витамины без перерывов и в каких случаях это опасно.

Читать полностью »
Исследователи выявили пользу яиц для сна женщин в менопаузе по данным Nutrients сегодня в 13:31
Один продукт в рационе снизил воспаление и улучшил обмен веществ у женщин в менопаузе

Учёные выяснили, что обычные яйца могут поддерживать сон и обмен веществ у женщин в период менопаузы. Почему этот продукт работает — и как правильно его включать в рацион.

Читать полностью »