Савелий Курганов Опубликована 01.04.2015 в 14:52

Банки стали спекулировать валютой?

Как полагают в Sberbank CIB, банки направляют на спекулятивные сделки не менее трети валюты, которую привлекают на аукционах РЕПО в ЦБ.

Аналитик компании Искандер Абдуллаев подчеркивает, что эти деньги идут не на кредитование юридических и физических лиц, а на арбитражные операции на валютном рынке и carry trade, что позволяет заработать на процентных ставках, передает Bigness.ru.

Происходит это следующим образом: банки занимают у ЦБ валюту по низким ставкам, переводят ее в рубли и размещают в активы, где более высокие процентные ставки. Валютный арбитраж позволяет получать прибыль за счет курсовых колебаний.

В конце октября прошлого года ЦБ ввел валютное РЕПО, чтобы банки были обеспечены валютой в условиях ограниченного доступа на международных рынках капитала. Этот инструмент был очень важен для погашения коротких обязательств в валюте.

На данный момент банкам не нужно платить большие суммы по внешним долгам, поэтому они тратят основную часть валюты, привлекаемой в ЦБ, на погашение и пролонгацию кредитов по сделкам РЕПО. А остаток тратят на спекулятивные сделки.

Читайте также

Врачи Склифа удалили проглоченные гвозди у пациентов — НИИ Склифосовского вчера в 21:49
Врачи остолбенели: что москвичи умудрялись проглотить в 2025 году — такого не ждёшь

Врачи Склифосовского рассказали о необычных предметах, которые приходилось извлекать из пациентов. Некоторые случаи потребовали экстренного вмешательства.

Читать полностью »
На МЖД организовали круглосуточную очистку путей от снега — МЖД вчера в 20:14
Зимний сценарий запущен: МЖД заранее перекрыла главный риск для поездов

Московская железная дорога перевела расчистку путей на круглосуточный режим. Как техника и тысячи сотрудников обеспечивают стабильность движения зимой?

Читать полностью »
Долю современных поездов в метро Москвы довели почти до 80% — дептранс Москвы вчера в 20:10
Метро Москвы стало другим — 15 лет назад такого масштаба никто не ожидал

Московское метро за 15 лет выросло в полтора раза и почти полностью обновило поезда. Какие линии уже получили новые составы и что ждёт подземку дальше?

Читать полностью »
Затор длиной 1,3 км образовался на Можайском шоссе — дептранс Москвы вчера в 18:42
Минус полторы полосы и километр пробки: ДТП спутало планы автомобилистам

На Можайском шоссе опрокинулся автомобиль, движение в сторону области затруднено на 1,3 км. На месте работают городские службы.

Читать полностью »
В Шереметьево полностью восстановили систему выдачи багажа — аэропорт Шереметьево вчера в 18:39
Шереметьево работает без сбоев: что изменилось для прилетающих пассажиров

Аэропорт Шереметьево сообщил о полной стабилизации ситуации с багажом. Выдача и доставка восстановлены, рейсы обслуживаются штатно.

Читать полностью »
Существующий подземный переход у Лианозово реконструировали — Собянин вчера в 18:33
Метро, МЦД и автобусы связали в одну схему — как изменился узел на севере Москвы

У метро "Лианозово" открыли три подземных перехода. Как новые тоннели связали метро, МЦД и наземный транспорт.

Читать полностью »
Более 50 тыс человек посетили районные экскурсии в Москве за 2025 год вчера в 18:28
Спальные районы Москвы внезапно стали хитами прогулок — в чём секрет интереса

Районные экскурсии в Москве собрали более 50 тысяч участников. Как спальные кварталы стали новым туристическим маршрутом города.

Читать полностью »
В Москве провели около 10 тыс экстренных операций за год — Собянин вчера в 18:22
Московская медицина сделала рывок: что изменилось для пациентов за один год

Московская медицина за год изменилась сразу по всем направлениям — от экстренной помощи до цифровых стационаров. Какие результаты принес 2025 год.

Читать полностью »