Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Итальянская сеть "Аль-Каиды" полностью лкивидирована

Сотрудникам итальянских спецслужб и полиции удалось ликвидировать подразделение "Аль-Каиды", которое ранее беспрепятственно работало в этой стране.

Полиция сообщает, что в большинстве экстремистские ячейки в стране состояли из выходцев Пакистана, среди которых были и довольно обеспеченные предприниматели, проводившие в Италии на вполне законных основаниях торговые операции, часть прибыли за которые передавалась боевикам, передает Reuters. Среди задержанных силовиками преступников - два бывших охранника Усамы бен Ладена, а также ряд иностранцев, один из которых с гордостью сообщил полицейским, что в свое время был прислан в Италию "террористом номер один".

Помимо убийств, на счету итальянского подразделения "Аль-Каиды" несанкционированная торговля людьми на "черных рынках" Азии и Африки. Правда.Ру недавно писала о том, что в распоряжение немецкого издания Der Spiegel попали документы, сигнализирующие о том, что "продолжение Аль-Каиды" - группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" берет свои истоки от конфликта Вашингтона и Багдада, начавшегося еще при режиме Саддама Хусейна, напоминает Правда.Ру.

"Обнаружение адресов и имен в Афганистане - это новое доказательство того, что уже было ранее доказано силами итальянской полиции в последних расследованиях, - говорит Родольфо Ронкони (Rodolfo Ronconi), директор итальянского отделения Интерпола. - Мы уже подозревали одного "дремлющего" агента, у нас были против него улики, и через два часа после теракта 11 сентября мы дали информацию в международную сеть Интерпола и Европола". Имя подозреваемого - Бритель Абу эль Кассим (Britel Abou El Kassim), марокканец, женившийся в Бергамо, чье имя и адрес обнаружились в бумагах, найденных в Кабуле.

Эль Кассим уже был отмечен красным цветом в антитеррористических списках, поскольку третьего июля, когда Digos (отдел общих расследований и специальных операций итальянской полиции) решил провести обыск в его доме, то хозяина там не нашел. Он исчез за пару недель до этого. Разумеется, после 11 сентября разыскать его стало делом первостепенной важности. То же самое касается двух алжирцев, исчезнувших из Рима примерно год назад, последние следы которых ведут в Аризону и к Лофти Раисси (Lofti Raissi), инструктору камикадзе, который проживал в Риме с 1996 года, а сейчас находится в лондонской тюрьме.

Кроме того, "дремлющими" агентами были алжирец Ауни Бачир (Aouni Bachir) и тунисец Чокри Дьебари (Chokri Djebari), которые были арестованы Интерполом 22 сонтября и 2 ноября. Вначале они бежали в Англию, потом - в Швейцарию, преследуемые ордером на арест, выписанным прокуратурой Болоньи, которая обвинила их в международном терроризме, подделке документов, укрытии беглых преступников, а также в привлечении рекрутов и подготовке их к джихад. Оба они являются ополченцами группы салафитов.

Вербовка через Интернет

"Террористы используют Интернет для передачи сообщений, "отмывания" денег, но прежде всего для вербовки новых добровольцев" - говорит Доменико Вульпиани (Domenico Vulpiani), глава полиции телекоммуникаций. Материалы, найденные на базах Аль-Каиды в Кабуле подтверждает, что, несмотря на свое средневековое мракобесие, талибы умеют пользоваться компьютером и Сетью.

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

ЛДПР снова призывает к адекватным изменениям в системе коллекторского беспредела.

Журналисты просят ФАС и СК провести расследование  в отношении схем Кехмана

Журналисты просят ФАС и СК провести расследование в отношении схем Кехмана

Издание "Момент Истины" опубликовала разоблачительную статью против директора МХАТа и МИхайловского театра Владимира Кехмана.

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК "Вагнер" на Сувалкский коридор

Премьер-министр Польши Матеуш Моравицкий заявил, что более 100 бойцов ЧВК "Вагнер" двинулись в сторону Сувалкского коридора. О возможных планах "оркестра" на данном направлении в беседе с журналистами рассказал военный эксперт Алексей Суконкин.

К возвращению

К возвращению "азовцев"* из Турции на фронт может быть причастен замначальника Росгвардии ДНР Александр Ходаковский

Бывший спецназовец группы "А" СБУ Александр Ходаковский может быть по-прежнему предан украинскому режиму. В этом уверены военкоры и бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков.