Савелий Курганов Опубликована 25.04.2015 в 19:30

Политолог: Нормандский формат не нуждается в участии США

Власти Украины положительно смотрят на присоединение США к участию в переговорах по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины и считают, что Вашингтон уже косвенно в них участвует. Об этом заместитель главы администрации Петра Порошенко Валерий Чалый рассказал в эфире украинского Пятого канала.

О том, нужно ли включать США в нормандский формат, рассказал Pravda.Ru политолог, политтехнолог киевского Центра политических исследований и конфликтологии (КЦПИК) Михаил Погребинский.

"Я вообще считаю, что без американцев проблему решить нельзя, поскольку разговаривать с Порошенко или нашим министром иностранных дел бессмысленно, они ни одного решения не принимают без согласия американцев. Поэтому так или иначе с госдепом или Обамой надо вести переговоры по теме урегулирования украинского кризиса. Но я не думаю, что нормандский формат должен быть дополнен американцами. Это как представить? Что Обама приедет это вместе обсуждать? Решение уже существует, это минский протокол. Этот комплекс мер не выполняется из-за упорства украинской стороны. И американцы дали добро не невыполнение. Это очевидно.

Причем Олланд и Меркель настаивают на строгом выполнении. Есть даже постановление Совбеза ООН, которое поддерживает этот протокол. Поэтому проблема только в том, что хотят американцы", — заявил Михаил Погребинский.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, с какой целью президент Порошенко ездил во Францию? "У нас большая часть украинской политики — это пиар. Покрасоваться еще раз перед лидером одной из важнейших стран — это важно для президента. Рассчитывал он что-то от него получить или нет, мне трудно сказать, но, похоже, ничего не получил. Очередные заверения в том, что надо выполнять "Минский протокол". Может быть, Порошенко пытался убедить Олланда, что надо срочно вводить миротворцев. Поскольку у него есть какая-то там нехорошая информация. Но надо убеждать Путина и Донбасс, что надо вводить миротворцев, а не Олланда, это бесполезно. Это прекрасно понимают Олланд, Меркель, да и Обама, что миротворцы заходят тогда, когда обе стороны с этим согласны. Иначе это рассматривается как участие иностранных войск на стороне одной из конфликтующих сторон. Я считаю, что это тоже пиар, мол, мы будем выглядеть как замечательные миротворцы, а Россия наложит вето, и тогда всему миру станет ясно, кто поджигатель войны. Вот для чего это делается", — отметил Погребинский.

Корреспондент "Правды.Ру" уточнил, протесты шахтеров в Киеве — народные или это борьба между Ахметовым и Порошенко за власть в Минэнернго? "Люди оказываются фактически перед угрозой закрытия шахты и потери работы. Некоторым давно не выплачивалась зарплата. Это запланировано, они это понимают, еще не все, но часть. Может быть, им не удалось бы сорганизоваться и приехать, если им бы не помогли. Возможно, Ринат Ахметов дал деньги на привоз шахтеров. Я не знаю, но я понимаю, что идет борьба за вытеснение Демчишина с должности министра. Демчишин — ставленник Порошенко и Григоришина, русского олигарха, который здесь работает и претендует на активы, в том числе и Ахметова. Поэтому можно предположить, что они в этом участвуют", — заключил Михаил Погребинский.

Читайте также

Агрессия как крик о помощи: что стоит за серией ЧП в российских школах вчера в 16:21

Психолог Алёна Леонова в эфире Pravda.Ru объяснила, почему вспышки агрессии в школах могут быть связаны с подражанием и отчаянием подростков.

Читать полностью »
Онлайн-эффект офлайн-программ: почему фитнес-уроки из интернета рискованны вчера в 14:28

Эксперт по фитнесу Никита Воробьев рассказал MosTimes, когда тренировки по шаблону могут быть полезны.

Читать полностью »
Шлагбаум во дворе многоэтажки: мифы, из-за которых соседи ругаются годами вчера в 13:09

Эксперт по ЖКХ Сергей Сергеев рассказал MosTimes, какие решения собственников нужны для законной установки шлагбаума во дворе.

Читать полностью »
Москва — готовая фотостудия: где в городе получают кадры, которым не верят подписчики вчера в 12:21

Москва полна эффектных локаций для фотосессий — от парков и усадеб до панорам и арт-пространств. Собрали самые красивые места для ярких снимков.

Читать полностью »
Москвичи могут забыть о показаниях счётчиков — теперь хватает одной кнопки вчера в 10:46

В Москве запущена функция, позволяющая передавать показания счетчиков воды с помощью фотографии в приложении "Электронный дом".

Читать полностью »
Масленица в Москве 2026: от блинов до шоу — полная афиша праздника вчера в 7:56

С 13 по 22 февраля 2026 года Москва приглашает на Масленицу: народные гуляния, концерты, интерактивные программы и вкуснейшие угощения.

Читать полностью »
Японская кухня захватила столицу: какие суши-бары в Москве стали точкой притяжения вчера в 3:02

В Москве сотни суши-баров — от демократичных до премиальных. Рассказываем, где в 2026 году готовят самые вкусные суши и какой формат выбрать.

Читать полностью »
Горнолыжка без перелётов: трассы рядом с Москвой, которые умеют удивлять 04.02.2026 в 18:10

Горнолыжные курорты Подмосковья в сезоне 2026–2027 — где кататься, когда открываются трассы и как выбрать лучший склон рядом с Москвой.

Читать полностью »