Савелий Курганов Опубликована 05.05.2015 в 16:00

Защиту от колебаний рубля для иностранных производителей предложило правительство России

Учитывать колебания курса рубля, чтобы оказать помощь иностранным автоконцернам, разместившимся на территории России, будет российское правительство.

Иностранным автоконцернам могли лишиться права на беспошлинный ввоз компоненов для производства в связи с резкой девальвацией рубля, что заставило бы из покинуть российский рынок.

Предлагаемый правительством РФ новый механизм поддержки иностранных автоконцернов с локализованным в России производством находится в разработке, рассказали изданию «Коммерсант» несколько источников на рынке. Это делается для того, чтобы снизить негативное влияние кризисных явлений в экономике на российский автопром.

Пока речь идет о введении коэффициента, который снизит валютные риски. Сейчас уровень зависит от таможенной стоимости импортных автокомпонентов и общей стоимости произведенных транспортных средств без учета налогов.

Напомним, после недавнего падения курса рубля стоимость импортных запчастей возросла, уровень локализации упал, хотя доля импортных комплектующих практически не изменилась. Как напоминает Правда.Ру, автопроизводители должны достигать каждый год определенного уровня локализации в России. Иначе концерны могут лишиться беспошлинного импорта компонентов.

Читайте также

ИИ научился предсказывать активность генов в клетках — Колумбийский университет сегодня в 8:19
Геном перестал быть тайным архивом: ИИ предсказывает, как клетка поведёт себя ещё до того, как это произойдёт

Учёные создали ИИ, который анализирует активность генов и предсказывает поведение клеток, меняя подход к биологии и медицине.

Читать полностью »
Космос проявил свойства вязкой среды сегодня в 3:11
Всё, что мы знали о Вселенной, может дрожать: космос проявил свойства, которые не укладываются ни в одну модель

Учёные предлагают рассматривать космос как вязкую среду с внутренними колебаниями. Такая гипотеза может объяснить странности в расширении Вселенной.

Читать полностью »
На Марсе зафиксировали сеть из 16 древних водных артерий вчера в 21:01
Красная пустыня оказалась бывшим водным миром: следы озёр и прорывов меняют представление о прошлом Марса

Следы рек, озёр и тектонической активности показывают, что древний Марс долгое время оставался влажным и потенциально пригодным для жизни.

Читать полностью »
Геологические процессы опустили уровень моря на десятки метров вчера в 19:19
Мировой океан дышит иначе, чем мы думали: Земля сама меняет глубину своих морей и скрывает главный механизм

Уровень океана в прошлом Земли снижался не только из-за климата. Геологи выяснили, как медленные процессы на дне меняли форму океанов и уровень моря.

Читать полностью »
Риск новой глобальной пандемии усилится в 2026 году из-за мутаций вирусов вчера в 17:30
Новая пандемия уже дышит в спину: вирусы выходят из тени и ищут слабое место в иммунитете

Учёные всё чаще говорят о новой пандемии и указывают на вирусы, которые могут стать причиной следующего глобального кризиса в ближайшие годы.

Читать полностью »
Юпитер стал источником химической подпитки океана Европы вчера в 14:24
То, что казалось мёртвой коркой, оказалось конвейером химии: под океаном Европы может кипеть невидимая биосфера

Учёные показали, как солёный лёд Европы может переносить вещества в подледный океан и создавать условия для жизни на спутнике Юпитера.

Читать полностью »
Подо льдом Гренландии выявили мягкие осадки до 650 футов вчера в 13:34
Гренландия тает не сверху, а изнутри: под ледяным щитом нашли смазку, ускоряющую бег ледников к океану

Под ледяным щитом Гренландии нашли уязвимость, способную ускорить движение льда и изменить прогнозы роста уровня океана.

Читать полностью »
Едим правильно, а желудок страдает: главная ошибка в режиме питания вчера в 13:33

Гастроэнтеролог Петр Ткаченко рассказал MosTimes, как режим питания и выбор продуктов помогают снизить риск проблем с пищеварением.

Читать полностью »