Савелий Курганов Опубликована 20.05.2015 в 13:39

Выпуск кредитных карт снизили российские банки

Почти в два раза снизилась выдача кредитных карт российскими банками в 2015 году по сравнению с прошлым годом.

Как говорится в сообщении Национального бюро кредитных историй, за этот период было выдано 574 тыс. новых карт на общую сумму 27,8 млрд руб. - это на 57,70 и 58,23% меньше показателей аналогичного периода 2014 года соответственно.

Если в 2014 году количество выданных кредитных карт достигало 1,1-1,3 млн карт в квартал, то в первом квартале 2015 года закрыто 437 тыс. ранее выданных карт на общую сумму 19,6 млрд руб.

Как ранее писал Bigness.Ru, общая сумма просрочки по выданным кредитам за год увеличилась почти в два раза, говорится в документе. При этом к новым кредитам россияне относятся более внимательно - доля просрочек по картам, выданным в июле-августе 2012 года, составляла 12,4-15,68%, а по выданным в середине 2014 года - 6,9-7,36%.

Не так давно издание Правда.Ру писала о том, что московские судебные приставы в 2014 году списали в принудительном порядке более 168 млн рублей с банковских карт и счетов жителей столицы, задолжавших за жилищно-коммунальные услуги, рассказали в пресс-службе столичного управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России.

Читайте также

Морское варево, которое породило жизнь: океаны стали лабораторией для появления первых живых существ сегодня в 7:34

Учёные нашли связь между химическими процессами в древних океанах и теми металлами, которые использовали первые формы жизни.

Читать полностью »
Юрские чудеса раскрыты: яйца динозавров оказались мягкими, как драконья кожа, а не твёрдыми камнями сегодня в 5:09

Учёные выяснили, что первые яйца динозавров были не твёрдыми, а кожистыми. Как это открытие перевернуло представления о размножении древних ящеров.

Читать полностью »
Мозг в плену данных: лишняя информация превращает разум в заложника собственных мыслей сегодня в 3:46

Учёные выяснили, что даже незначительный избыток данных мешает принимать разумные решения.

Читать полностью »
Кофейные зёрна перестали бунтовать: одна капля воды превратила помол в алхимию и покорила мир кофе сегодня в 1:37

Добавление нескольких капель воды к кофейным зёрнам перед помолом способно улучшить вкус, снизить потери и даже изменить физику приготовления эспрессо.

Читать полностью »
Виним животных, но рушим планету сами: привычки хозяев превращаются в климатическую бомбу вчера в 23:43

Кошки, собаки и коровы часто обвиняются в вреде экологии. Но кто на самом деле несёт ответственность за выбросы и загрязнение — животные или люди.

Читать полностью »
Смертельно точный бросок: шаг за линию — и весёлый вечер превращается в опасное приключение вчера в 21:34

Британские эксперты заявили, что боулинг может быть опасным. Исследование стоимостью 250 тысяч фунтов вызвало споры о реальной необходимости таких мер.

Читать полностью »
Объятия, которые лечат: мишки заменили антидепрессанты и стали тихими терапевтами XXI века вчера в 19:18

Учёные доказали, что плюшевые игрушки помогают взрослым бороться со стрессом и бессонницей. Почему психологи называют их инструментом заботы о себе.

Читать полностью »
Они правили льдами, но не победили боль: саблезубые титаны не выдержали удара собственных костей вчера в 17:43

Учёные выяснили, что саблезубые кошки и ужасные волки ледникового периода страдали от остеохондроза. Болезнь поражала их суставы, снижая подвижность и силу.

Читать полностью »