Савелий Курганов Опубликована 20.05.2015 в 13:39

Выпуск кредитных карт снизили российские банки

Почти в два раза снизилась выдача кредитных карт российскими банками в 2015 году по сравнению с прошлым годом.

Как говорится в сообщении Национального бюро кредитных историй, за этот период было выдано 574 тыс. новых карт на общую сумму 27,8 млрд руб. - это на 57,70 и 58,23% меньше показателей аналогичного периода 2014 года соответственно.

Если в 2014 году количество выданных кредитных карт достигало 1,1-1,3 млн карт в квартал, то в первом квартале 2015 года закрыто 437 тыс. ранее выданных карт на общую сумму 19,6 млрд руб.

Как ранее писал Bigness.Ru, общая сумма просрочки по выданным кредитам за год увеличилась почти в два раза, говорится в документе. При этом к новым кредитам россияне относятся более внимательно - доля просрочек по картам, выданным в июле-августе 2012 года, составляла 12,4-15,68%, а по выданным в середине 2014 года - 6,9-7,36%.

Не так давно издание Правда.Ру писала о том, что московские судебные приставы в 2014 году списали в принудительном порядке более 168 млн рублей с банковских карт и счетов жителей столицы, задолжавших за жилищно-коммунальные услуги, рассказали в пресс-службе столичного управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России.

Читайте также

Tecno выпустила Spark Slim с LTE и Pova Slim с 5G в корпусе толщиной до 5,95 мм сегодня в 2:21

Смартфон тоньше карандаша: как Tecno обманула законы физики

Tecno представила ультратонкие смартфоны Spark Slim и Pova Slim. Чем они отличаются от Galaxy S25 Edge и почему могут стать хитом в 2025 году?

Читать полностью »
JAMA: варениклин помогает подросткам в три раза чаще бросить вейпы сегодня в 1:58

Лёгкие получают передышку: это лекарство ломает зависимость от вейпов быстрее привычного

Новое исследование показало: препарат варениклин помогает подросткам и молодым людям в три раза чаще отказываться от вейпов, чем плацебо.

Читать полностью »
Microsoft и LG интегрируют облачный Xbox в мультимедийные системы машин сегодня в 0:23

Теперь даже пробки не страшны: Xbox-игры перекочевали в автомобили

Microsoft и LG выводят Xbox за пределы гостиной. Теперь Game Pass можно будет запустить даже в машине, но насколько удобным окажется такой опыт?

Читать полностью »
Исследование Университета Хоккайдо: кальмары появились 100 млн лет назад вчера в 23:06

Океаны кипели от охоты: именно эти морские призраки стали ночным кошмаром мезозойских вод

Учёные из Японии нашли более 260 окаменелых клювов кальмаров, включая новые виды. Это меняет представления о роли кальмаров в древних океанах.

Читать полностью »
Энтомологи: азиатский клоп опаснее зелёного и угрожает урожаям в Европе вчера в 22:46

Враг без укусов: чем опасен клоп, который даже не интересуется человеком

Зелёные и коричневые клопы часто попадают в дома, но настоящая угроза скрывается не в квартирах. Чем они отличаются и какой вред приносят?

Читать полностью »
Science Advances: орангутаны регулируют рацион и активность для выживания вчера в 21:45

Эти приматы регулируют энергию и рацион так, что врачи могли бы брать у них уроки

Орангутаны избегают ожирения благодаря гибкому рациону и энергосбережению. Исследование Science Advances показало: их опыт полезен и для людей.

Читать полностью »
Джесс Марш: в Австралии обнаружили новый вид слепой осы вчера в 21:07

Подземные чудовища Австралии: эволюция создала обитателей ночи — и это не летучая мышь

Учёные нашли в пещерах Налларбор уникальных существ, включая первую в мире полностью слепую осу. Эти открытия меняют представление о подземной жизни.

Читать полностью »
Казахстан представил законопроект об ИИ с запретом автономных систем вчера в 20:27

ИИ в законе: Казахстан переписывает правила будущего технологий

Казахстан готовит закон "Об искусственном интеллекте". Почему он может стать тормозом для технологий и как страна балансирует между ЕС и США?

Читать полностью »