Савелий Курганов Опубликована 04.06.2015 в 17:48

В мае мировые цены достигли минимума 2009 года

До минимума сентября 2009 года упали мировые цены на продукты, согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO). В мае индекс продовольственных цен, который ежемесячно высчитывается на основе корзины продовольственных товаров, составил 166,8 пунктов, что на 2,4 пункта (1,4%) ниже показателя за апрель и на 46 пунктов (22,4%) ниже показателя годом ранее.

Высокий уровень производства, а также сильный доллар и дешевая нефть оказывают давление на цены на продовольствие, отмечает организация.

Индекс цен на молочные продукты снизился на 2,9% по сравнению с апрелем. Это связано с большими объемами нереализованной продукции в Новой Зеландии, параллельно с наращиванием экспортных поставок в Европе. Индекс цен на мясо упал на 1% по сравнению с апрельским значением. Эксперты FAO связывают это со снижением экспортных цен в США.

Из этой тенденции выбиваются масло и сахар. Индекс цен на растительные масла и жиры вырос на 2,6%. Это обусловлено ростом котировок на пальмовое и соевое масло. Индекс цен на пальмовое масло вырос из-за возможных последствий погодного явления Эль-Ниньо (колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, имеющее заметное влияние на климат), которое может подвергнуть риску производство в Юго-Восточной Азии. Цены на соевое масло укрепились на фоне повышенного спроса в Китае, отмечают эксперты FAO.

Впервые с октября прошлого года вырос индекс цен на сахар (на 2%). Эксперты связывают это с временной задержкой сезона в Бразилии (повышенное предложение по-прежнему сохраняется).

FAO также улучшила прогноз по мировому производству зерновых культур, ожидая хороший урожай кукурузы в Китае и Мексике, а также обильные урожаи пшеницы в Африке и Северной Америке.

Зерновые запасы на конец сезона 2015-2016, по прогнозам организации, составят 634,3 млн т, по сравнению с 646,5 млн т в 2014-2015 годах. Мировое производство пшеницы, как ожидается, достигнет 723,4 млн т (в апреле ожидалось 719,1 млн т

Читайте также

Комета в 5 году до н э совпала с описанием Вифлеемской звезды вчера в 20:38
Тайна Вифлеемской звезды сдвинулась с мёртвой точки: ответ пришёл с Востока

Что могло стоять за необычным описанием Вифлеемской звезды и как древние китайские хроники помогают объяснить редкое небесное явление — ученые предлагают новую интерпретацию.

Читать полностью »
Елки из ПВХ служат до пяти лет при аккуратной эксплуатации вчера в 16:33
Новогодний лес из полимеров: как искусственные ёлки обманули глаз и время

Из чего делают современные искусственные елки, почему их внешний вид зависит от материалов и какие технологии делают хвою максимально похожей на настоящую — разбор ключевых особенностей производства.

Читать полностью »
Лесные пожары выбрасывают 143 млн тонн органики в год — Университет Тсингхуа вчера в 16:28
Дым оказался опаснее огня: лесные пожары выбрасывают в атмосферу то, что убивает незаметно

Новое исследование показало, что выбросы загрязняющих веществ от лесных пожаров гораздо выше, чем считалось ранее. Это открытие важно для борьбы с загрязнением и его последствиями для здоровья.

Читать полностью »
Изменение климата в Москве стало необратимым процессом — Роман Вильфанд вчера в 14:44
Климат живёт по инерции: почему даже радикальные меры не дадут быстрого эффекта

Учёные заявили, что климатические изменения стали необратимыми: даже при полном прекращении выбросов возврат к природному климату займёт столетия.

Читать полностью »
Еловые короеды усилили химическую защиту против грибов — Институт Макса Планка вчера в 13:48
Еловые леса гибнут не просто так: внутри древесины идёт скрытая битва

Учёные выяснили, как еловые короеды и грибы ведут химическое противостояние внутри древесины и почему это важно для защиты хвойных лесов.

Читать полностью »
Спутники зафиксировали подъём поверхности вулкана Тафтан — геологи вчера в 12:43
Вулкан в Иране приподнялся почти на 9 см — спутники зафиксировали тревожный сигнал

Спутниковые данные показали подъём вулкана Тафтан в Иране, заставив учёных говорить о скрытых процессах и необходимости усиленного мониторинга.

Читать полностью »
Сейсмичность связали с вспышками фитопланктона у Антарктиды — Nature Geoscience вчера в 11:37
Глубина 1800 метров, горячие источники и толчки: так рождаются гигантские цветения

Учёные обнаружили, что землетрясения в глубинах Южного океана могут усиливать цветение планктона, влияя на экосистемы и климат планеты.

Читать полностью »
Ледяной покров защитил древние озёра Марса от испарения — Университет Райса вчера в 10:30
Кратер Гейла скрывает неожиданное: вода на Марсе держалась намного дольше

Учёные выяснили, что лёд мог защищать и согревать воду на древнем Марсе, позволяя озёрам существовать десятилетиями даже в суровом климате планеты.

Читать полностью »