Савелий Курганов Опубликована 16.06.2015 в 16:03

Отчет о зарубежных счетах для россиян станет обязательным

Согласно закону "О валютном регулировании и валютном контроле" граждане России после 1 января 2015 года должны предоставлять в налоговые органы свои отчеты по имеющимся в зарубежных банках счетам. Однако физлицам повезло: их избавили от этой обязанности из-за того, что правительство вовремя не утвердило форму отчёта и порядок его предоставления.

Как пишет Известия, Минфин России уже передал Центробанку на согласование проект постановления правительства, в котором отражены правила предоставления гражданами этой отчётности.

По данным источника, подавать декларацию граждане смогут в течение первых пяти месяцев каждого года - до 1 июня через сайт Федеральной налоговой службы, или на бумажном носителе заказным письмом или через инспекцию.

Правда.Ру ранее писала о том, что ситуация для части держателей счетов в банках Лондона усугубляется тем, что проверке теперь подлежит не только законность происхождения денег, но и связи держателя счета с теми физическими и юридическими лицами Российской Федерации, которые попали в черные списки Запада в связи с экономическими санкциями.

Читайте также

Исследование показало снижение осложнений у принимающих препарат по данным научной публикации сегодня в 9:35
Кардиологи в шоке: старое лекарство снижает риск инфаркта сильнее, чем ожидали

Учёные назвали препарат, способный снижать риск инфаркта благодаря подавлению воспаления и укреплению сосудов. Методика рассматривается как элемент комплексной профилактики для пациентов группы риска.

Читать полностью »
По данным akpars.ru: новая терапия укрепляет сосудистую стенку сегодня в 8:21
Учёные нашли способ резко снизить риск инфаркта: новые данные потрясли кардиологов

Новая стратегия профилактики инфаркта миокарда показала высокую эффективность: препарат снижает риски, воздействуя на сосуды и хроническое воспаление, и может стать основой комплексной защиты сердца.

Читать полностью »
Исследователи заявили о росте интереса молодёжи к науке сегодня в 7:08
Будущее наступит быстрее, чем мы думаем: исследователи предсказали мир, где без переводчика с ИИ не обойтись

Участники V Конгресса молодых учёных обсудили будущее науки — от новых профессий и ИИ до микромира и биомедицины, очертив направления, которые могут изменить жизнь к 2060 году.

Читать полностью »
Пространственный заряд увеличил сопротивление аккумулятора на 7% по данным исследовательской команды сегодня в 6:19
Твердотельные аккумуляторы раскрыли тайну производительности — один нанослой меняет всё

Учёные впервые точно измерили область пространственного заряда в твердотельной батарее, выяснив, что тонкий слой на положительном электроде создаёт значительное сопротивление и ограничивает эффективность перспективных аккумуляторов.

Читать полностью »
CEE: серия многолетних засух ослабила цивилизацию Инда сегодня в 5:42
Хараппцы исчезли не из-за войн: истинная причина их упадка оказалась куда опаснее

Новое исследование показывает, что многолетние засухи могли стать главной причиной долгого упадка Индской цивилизации, изменив климат региона и вынудив жителей постепенно покидать древние города.

Читать полностью »
Эксперт Сергеев отметил ключевую роль профилактики в продлении жизни по данным сегодня в 4:35
Медицина готовит прорыв: исследователи заявили о начале разработки настоящего лекарства от старения

Учёные разрабатывают подходы, которые могут увеличить продолжительность жизни до 120 лет: исследователи создают базу данных биомаркеров старения и готовят к испытаниям препарат, способный замедлить возрастные изменения.

Читать полностью »
Учёные восстановили работу лизосом в старых стволовых клетках сегодня в 3:29
Открыт путь к омоложению крови: корректировка одной органеллы дала результат, который никто не ожидал

Учёные из Маунт-Синай выявили механизм, который способен обратить возрастные изменения кроветворных стволовых клеток, восстановив их регенеративные функции и открыв путь к новым терапиям возрастных заболеваний крови.

Читать полностью »
В мозге мышей вырос уровень неприлизина после введения препарата по данным JAD сегодня в 2:22
Мозг начал очищаться сам — эксперимент показал эффект, который ошеломил исследователей

Учёные выяснили, что активация рецепторов SST1 и SST4 ускоряет распад β-амилоида и улучшает когнитивные функции у животных, открывая перспективу создания таблетированных препаратов против болезни Альцгеймера.

Читать полностью »