Савелий Курганов Опубликована 07.07.2015 в 13:50

МВФ отказался кредитовать Грецию

Международный валютный фонд больше не сможет кредитовать Афины. Об этом глава МВФ Кристин Лагард сообщила по телефону премьер-министру Греции Алексису Ципрасу.

Лидеры обсудили итоги референдума и последние события, связанные с ситуацией в Греции. Глава фонда объяснила невозможность предоставить кредит правилами организации, но предложила оказать техническую помощь, если в этом возникнет необходимость.

Притом, что МВФ явно показывает Афинам свое недовольство, тем не менее, дает понять, что у Греции есть шансы на продолжение сотрудничества.

Напомним, что итоги референдума, проведенного в Греции, показали: предложениям кредиторов сказали "нет" 61,31 процента голосовавших, а в их поддержку высказались 38,69 процента участников.

Ценой за финансовую помощь для Греции должны были стать непопулярные структурные реформы и сокращение социальных выплат. То есть речь шла об увеличении доходной части бюджета именно таким путем.

На сегодняшний день экономическая ситуация в Греции сейчас хуже, чем в начале кризиса в 2010 году. Уровень жизни населения снизился в разы, а госдолг вырос со 120 до 175% ВВП, или 315 млрд евро.

Читайте также

Цены сорвались с цепи — власти говорят о временном эффекте, но цифры намекают на другое вчера в 12:24

Путин заявил, что рост цен в начале года будет временным, а инфляция к концу 2026 года может снизиться до 5% при стабильной экономике.

Читать полностью »
Москва трещит от морозов — отопление выкрутили на максимум, и город готовится к риску вчера в 10:23

В Москве из-за сильных морозов отопление перевели на повышенные параметры. Как регулируется подача тепла и чего ждать жителям в ближайшие дни.

Читать полностью »
Город ушёл под снег — и это только начало: что сейчас происходит на улицах ночью 03.02.2026 в 6:11
Круглосуточная уборка снега и наледи проводится в Москве из-за снегопада

Городские службы работают круглосуточно, устраняя последствия снегопада. Уборка улиц, крыш и фасадов идёт без остановки, жителей просят соблюдать осторожность.

Читать полностью »
Производство готовой еды стало приоритетом промышленности Москвы 31.01.2026 в 19:12
Готовые блюда заполняют Москву: почему мегаполис перешёл на питание, которое не требует ни минуты у плиты

Московские производители готовых блюд увеличивают выпуск и расширяют ассортимент при поддержке города.

Читать полностью »
Многофункциональный спорткомплекс возведут на юге Москвы — заммэра Ефимов 31.01.2026 в 14:24
Москва запускает проект, способный изменить образ жизни тысяч жителей: что скрыто за строительным забором

В Москворечье-Сабурове построят спортивный комплекс с тремя бассейнами и залами. Проект реализуют за счёт города в рамках программы "Спорт Москвы".

Читать полностью »
Проходку тоннеля на Рублёво-Архангельской в Москве линии завершили без демонтажа 31.01.2026 в 9:46
Москва ускоряет метро скрытым манёвром: тоннель появился без паузы и разборки оборудования

Щит "Лилия" завершил проходку тоннеля на Рублёво-Архангельской линии без демонтажа и продолжил работы в сторону "Строгино".

Читать полностью »
В Москве запустили программу обновления водопроводных сетей на 2026 год 31.01.2026 в 3:48
Подземная система Москвы готовится к редкому обновлению: работы пройдут так, будто их и не было

В 2026 году Москва обновит более 90 км водопроводных и канализационных сетей, применяя бестраншейные технологии и современные методы диагностики.

Читать полностью »
ГЭС-2 вошла в гид по небанальным местам Москвы 30.01.2026 в 23:47
Эти уголки Москвы меняют представление о столице за пять минут: стоит лишь сделать шаг в сторону

Авторский гид по Москве с личными открытиями: от музеев и фабрик до городских пространств и прогулочных маршрутов без туристических клише.

Читать полностью »