Савелий Курганов Опубликована 07.07.2015 в 13:50

МВФ отказался кредитовать Грецию

Международный валютный фонд больше не сможет кредитовать Афины. Об этом глава МВФ Кристин Лагард сообщила по телефону премьер-министру Греции Алексису Ципрасу.

Лидеры обсудили итоги референдума и последние события, связанные с ситуацией в Греции. Глава фонда объяснила невозможность предоставить кредит правилами организации, но предложила оказать техническую помощь, если в этом возникнет необходимость.

Притом, что МВФ явно показывает Афинам свое недовольство, тем не менее, дает понять, что у Греции есть шансы на продолжение сотрудничества.

Напомним, что итоги референдума, проведенного в Греции, показали: предложениям кредиторов сказали "нет" 61,31 процента голосовавших, а в их поддержку высказались 38,69 процента участников.

Ценой за финансовую помощь для Греции должны были стать непопулярные структурные реформы и сокращение социальных выплат. То есть речь шла об увеличении доходной части бюджета именно таким путем.

На сегодняшний день экономическая ситуация в Греции сейчас хуже, чем в начале кризиса в 2010 году. Уровень жизни населения снизился в разы, а госдолг вырос со 120 до 175% ВВП, или 315 млрд евро.

Читайте также

Москва проведет фестиваль сегодня в 6:33
Столица готовит площадку, где Восток перепишет привычный ритм: фестиваль обещает неожиданные открытия

Москва вновь отметит китайский Новый год: фестиваль объединит традиции Востока, городские пространства и международную культурную программу.

Читать полностью »
Тихие дворы центра Москвы стоит включить в пеший маршрут сегодня в 4:42
За привычными улицами скрывается другая столица: эти дворы и проходы ломают представления о центре Москвы

Пешая прогулка по дворам Солянки и Хитровки показывает, как Москва раскрывается за пределами привычных маршрутов и туристических улиц.

Читать полностью »
Антициклон установил сухую и морозную погоду в Москве — метеоролог Позднякова вчера в 21:22
Антициклон меняет атмосферу Москвы: после тихого неба город столкнётся с морозами, которых давно не было

Москву ждут сухие, но по-настоящему морозные выходные: осадков не ожидается, а ночные температуры заметно опустятся ниже нормы.

Читать полностью »
Рост встреч с лисицами зафиксировали в жилых районах Москвы — эксперт Бурмистров вчера в 16:28
Городской снег хранит тайну: по окраинам Москвы всё чаще замечают рыжие тени, двигающиеся без страха

Лисицы всё чаще выходят к людям в Москве зимой. Экологи объяснили причины активности животных и напомнили основные правила поведения при встрече с ними.

Читать полностью »
Снежный понедельник и ослабление морозов: погода в Москве меняет сценарий вчера в 13:54

Метеоролог, Александр Шувалов объяснил MosTimes, чего ждать от погоды в столичном регионе на следующей неделе.

Читать полностью »
ИИ начал выявлять остеопороз на КТ без допобследований в Москве — заммэра Ракова вчера в 11:27
Кости подают сигнал, которого человек не чувствует: Москва запускает технологию, читающую угрозы внутри организма

ИИ в московской медицине научился выявлять остеопороз на ранней стадии без новых обследований, снижая риски переломов и меняя подход к профилактике.

Читать полностью »
В Москве утвердили три проекта КРТ под реновацию жилья — мэр Собянин вчера в 6:53
Москва меняется быстрее, чем мы успеваем привыкнуть: три района готовят неожиданный поворот в истории столицы

В Москве утвердили новые проекты реновации в трёх районах. Они предусматривают строительство жилья, переселение тысяч жителей и сохранение исторических зданий.

Читать полностью »
Самое сильное похолодание зимы ожидается в Москве 25 января — Метеоновости вчера в 1:55
Москва входит в ледяной коридор: конец января готовит температурный провал, который почувствуют все

В конце января Москву накроет самая холодная волна зимы: температура опустится ниже минус 20 градусов, но морозы задержатся ненадолго.

Читать полностью »