Савелий Курганов Опубликована 21.07.2015 в 13:49

За создание финансовых пирамид станут наказывать в соответствии с Уголовным кодексом

Создатели финансовых пирамид скоро будут нести уголовную ответственность за свою деятельность. Соответствующий законопроект был одобрен Комиссией по законопроектной деятельности правительства России.

Согласно данному законопроекту, в Уголовный кодекс РФ должны будут быть внесены изменения, вводящие уголовную ответственность за организацию финансовых пирамид. "Это будет способствовать развитию финансового рынка, сокращению потерь денежных средств значительной части населения, повышению доверия граждан к финансовым инструментам",- сообщается на сайте правительства России.

Кроме того, должны будут быть внесены ряд изменений и в Кодекс об административных нарушениях, с помощью которых те, кто занимается привлечением денежных средств и/или другого имущества физических либо юридических лиц понесут административную ответственность.

Административное наказание предусматривается за организацию такой деятельности, если она не содержат уголовно наказуемого деяния, и за публичное распространение информации с целью привлечения к участию в ней. В частности, предлагается увеличить размер административного штрафа, который может быть установлен для граждан в случае нарушения ими статьи 14.61 КоАП с 5 тыс. до 50 тыс. руб.

До сих пор законодательный запрет на деятельность финансовых пирамид отсутствовал, его уже несколько лет пытались провести через профильные ведомства. Частично проблему решали поправки к Гражданскому кодекса, запретившие нефинансовым организациям привлекать средства физлиц в рамках публичной оферты. Впрочем, по мнению экспертов, это была - полумера, в погоне за средствами граждан мошенники найдут способы рекламировать себя «прицельно» - например, через сетевой маркетинг.

Напомним, с 1 июля в Гражданском кодексе появилась поправка, ограничивающая круг лиц, которые имеют право привлекать средства граждан под проценты. До поправок юрлица имели право привлекать средства граждан на любые суммы по договору займа. Именно эта лазейка давала возможность недобросовестным компаниям привлекать средства под 120% годовых при доходности, например, банковских вкладов 11,49% (средняя ставка по топ-10 банков). При этом, не являясь участниками финрынка, подобные компании не попадают под контроль ЦБ.

Peavda.Ru в сентябре прошлого года писала о том, что Минфин опубликовал законопроект, вводящий уголовную ответственность и административные штрафы за организацию финансовых пирамид. Организаторов пирамид предлагается наказывать штрафом до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо лишением свободы тот же срок с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового". Этот законопроект полностью поддержал Центробанк России.

Читайте также

Сигэки Такэути: впервые подтверждено существование квантового состояния W сегодня в 10:07

Телепортация становится проще: новый метод обходит сложные измерения

Японские физики сделали то, что считалось невозможным: они впервые идентифицировали одно из самых загадочных квантовых состояний, открыв путь к новым технологиям.

Читать полностью »
AGU Advances: извержение вулкана вызвало гравитационные волны до спутников сегодня в 9:20

Земля дала пощёчину орбите: вулкан заставил спутники дрожать, как свечи на ветру

Вулкан Хунга-Тонга стал первым извержением, ударные волны от которого дошли до космоса, повлияв на работу спутников и атмосферу.

Читать полностью »
Геолог OMV Габор Тари: круги фей могут указывать на природный водород сегодня в 8:22

Пустыня ставит метки, как карта сокровищ: один диаметр подскажет глубину залежей

Учёные нашли необычный способ искать источник чистой энергии. Загадочные круги на земле могут оказаться важной подсказкой для будущего энергетики.

Читать полностью »
The Astrophysical Journal Letters: Солнце перешло в фазу усиленной активности сегодня в 7:19

Звезда передумала засыпать: Солнце оживает, а Земля рискует измениться навсегда

После десятилетий затишья Солнце неожиданно изменило курс. Новые данные NASA показывают: активность звезды растёт, и это напрямую касается жизни на Земле.

Читать полностью »
Apple: в iOS 26 появился Adaptive Power Mode на базе Apple Intelligence сегодня в 6:18

Невидимое обновление: как заставить iOS 26 работать на вас

iOS 26 приносит десятки скрытых функций, но чтобы ими воспользоваться, их нужно включить вручную. Какие настройки стоит активировать сразу?

Читать полностью »
Nature Communications: полиция путает телефон с оружием из-за работы мозга сегодня в 5:48

Достал телефон — а услышал выстрел: сбой мозга толкает полицейских на роковое решение

Исследование в Nature Communications показало: мозг реагирует на предметы рядом с чёрным лицом так, словно это оружие, что объясняет трагические ошибки полиции.

Читать полностью »
Android Authority: Pixel 10 Pro и Galaxy S25 Ultra стали конкурентами iPhone 17 сегодня в 4:42

Не яблоком единым — камеры этих смартфонов перещеголяли новенький iPhone 17

Флагманы Apple снова в центре внимания, но конкуренты из мира Android предлагают не менее впечатляющие решения. Какие модели достойны выбора?

Читать полностью »
Аарон Микаллеф: Средиземное море возникло после потопа из Атлантики сегодня в 3:36

Атлантика прорвала замок: катастрофический потоп за месяцы создал море из пустыни

Более 5 миллионов лет назад воды Атлантики стремительно прорвались через Гибралтар и за считанные месяцы превратили солёный бассейн в Средиземное море.

Читать полностью »