Савелий Курганов Опубликована 21.07.2015 в 13:49

За создание финансовых пирамид станут наказывать в соответствии с Уголовным кодексом

Создатели финансовых пирамид скоро будут нести уголовную ответственность за свою деятельность. Соответствующий законопроект был одобрен Комиссией по законопроектной деятельности правительства России.

Согласно данному законопроекту, в Уголовный кодекс РФ должны будут быть внесены изменения, вводящие уголовную ответственность за организацию финансовых пирамид. "Это будет способствовать развитию финансового рынка, сокращению потерь денежных средств значительной части населения, повышению доверия граждан к финансовым инструментам",- сообщается на сайте правительства России.

Кроме того, должны будут быть внесены ряд изменений и в Кодекс об административных нарушениях, с помощью которых те, кто занимается привлечением денежных средств и/или другого имущества физических либо юридических лиц понесут административную ответственность.

Административное наказание предусматривается за организацию такой деятельности, если она не содержат уголовно наказуемого деяния, и за публичное распространение информации с целью привлечения к участию в ней. В частности, предлагается увеличить размер административного штрафа, который может быть установлен для граждан в случае нарушения ими статьи 14.61 КоАП с 5 тыс. до 50 тыс. руб.

До сих пор законодательный запрет на деятельность финансовых пирамид отсутствовал, его уже несколько лет пытались провести через профильные ведомства. Частично проблему решали поправки к Гражданскому кодекса, запретившие нефинансовым организациям привлекать средства физлиц в рамках публичной оферты. Впрочем, по мнению экспертов, это была - полумера, в погоне за средствами граждан мошенники найдут способы рекламировать себя «прицельно» - например, через сетевой маркетинг.

Напомним, с 1 июля в Гражданском кодексе появилась поправка, ограничивающая круг лиц, которые имеют право привлекать средства граждан под проценты. До поправок юрлица имели право привлекать средства граждан на любые суммы по договору займа. Именно эта лазейка давала возможность недобросовестным компаниям привлекать средства под 120% годовых при доходности, например, банковских вкладов 11,49% (средняя ставка по топ-10 банков). При этом, не являясь участниками финрынка, подобные компании не попадают под контроль ЦБ.

Peavda.Ru в сентябре прошлого года писала о том, что Минфин опубликовал законопроект, вводящий уголовную ответственность и административные штрафы за организацию финансовых пирамид. Организаторов пирамид предлагается наказывать штрафом до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо лишением свободы тот же срок с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового". Этот законопроект полностью поддержал Центробанк России.

Читайте также

Искусственный интеллект расшифровал молекулярные отпечатки жизни — Кэти Мэлони сегодня в 16:21
Камни хранят секреты, старше динозавров: ИИ нашёл следы жизни там, где её не должно было быть

Учёные научились «слушать» камни и распознавать в них следы древней жизни. Новый метод переписал историю Земли и приблизил поиск жизни на Марсе.

Читать полностью »
Жизнь в океане восстановилась за три миллиона лет после вымирания — учёные сегодня в 15:25
Мир выгорел до пепла, но море закипело вновь: кости рассказали, как всё началось заново

Учёные нашли в арктических скалах следы жизни, доказавшие: океан восстановился после самого масштабного вымирания в истории быстрее, чем кто-либо ожидал.

Читать полностью »
Появилась новая модель происхождения Вселенной — физик Ричард Лиу сегодня в 14:22
Вселенная как фейерверк: новая теория рушит представления о Большом взрыве

Новая теория предлагает вместо одного Большого взрыва серию мини-вспышек, которые могли многократно запускать расширение и формирование Вселенной.

Читать полностью »
Созданы сверхточные атомные часы при почти абсолютном нуле — Амар Вутха сегодня в 13:37
Время дрожит под абсолютным нулём: замороженный атом стронция диктует новый стандарт точности

Учёные создали атомные часы, охлаждённые почти до абсолютного нуля, которые в сто раз точнее цезиевых стандартов.

Читать полностью »
Лечение корневых каналов снижает уровень глюкозы в крови — Садия Ниази сегодня в 12:28
Лечение зубов запускает в организме скрытый процесс: сахар в крови начинает падать сам по себе

Новое исследование показало: лечение инфекций корневых каналов улучшает метаболизм глюкозы и снижает воспаление, влияя на общее состояние организма.

Читать полностью »
Ощущение движения времени возникает из ошибки восприятия — Адриан Бардон сегодня в 11:17
Время оказалось не тем, чем кажется: новая концепция раскрывает его скрытую природу

Философ Адриан Бардон утверждает, что ощущение течения времени — это психологическая проекция, а не свойство самой реальности.

Читать полностью »
Люди продолжают эволюционировать в ответ на среду — антропологи сегодня в 10:07
Эволюция не дала нам передышки: скрытые генетические сдвиги уже влияют на то, кем мы станем завтра

Многие считают, что человек перестал эволюционировать. Но антропологи показывают: мы продолжаем меняться, приспосабливаясь к климату, болезням.

Читать полностью »
Древние айсберги оставили борозды в Северном море — Джеймс Киркхэм геофизик сегодня в 9:51
Северное море хранит морозный архив: борозды айсбергов раскрывают историю древнего таяния льда

Учёные обнаружили следы гигантских айсбергов, дрейфовавших по Северному морю 18 тысяч лет назад, и выяснили, что эти данные помогают понять будущее Антарктиды.

Читать полностью »