Савелий Курганов Опубликована 28.07.2015 в 14:12

Российское эмбарго спровоцировало сокращение европейского рынка

Российское эмбарго на продукты питания спровоцировало дестабилизацию европейского рынка, пишет обозреватель французской газеты La Croix Антуан д'Абундо.

Автор приводит данные Министерства иностранных дел Франции, из которых следует, что "в 2014 году ответные меры, принятые Россией, спровоцировали сокращение экспорта французских сельскохозяйственных и продовольственных товаров на 23%, в тот год он принес лишь 586 миллионов евро против 760 миллионов в 2013 году".

В 2015 году эта тенденция продолжается - в первые пять месяцев этого года французская таможня зафиксировала сильный спад продаж мясной и молочной продукции, тогда как ранее Россия являлась для нее крупнейшим мировым рынком сбыта, отмечает Правда.Ру.

Д'Абундо в своем материале также отмечает, что введение российского эмбарго пришлось на момент кризиса в сельскохозяйственной отрасли Франции и еще больше дестабилизировало рынок. "Российское эмбарго ограничило возможность экспорта из других европейских стран, создав таким образом избыток предложения и усилив конкуренцию между странами, что привело к еще большему снижению цен", - объясняет он.

Напомним, с 7 августа Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, которые ранее ввели санкции против России.

Читайте также

Астрономы не обнаружили техносигнатур при сканировании миллионов звездных систем вчера в 23:20
Затишье в бескрайних просторах: новая модель ограничивает поиск внеземных цивилизаций

Меняемость статического представления о поиске внеземных цивилизаций: новые исследования обозначают слабые шансы на контакт.

Читать полностью »
От мифов к науке: как первые находки динозавров изменили понимание истории Земли и вызвали научный прорыв вчера в 18:54

История открытия динозавров — путь от мифов до современных технологий и новых пограничных горизонтов в изучении древних гигантов Земли

Читать полностью »
Тёмная материя составила 99 процентов массы галактики CDG-2 вчера в 12:45
Галактика-призрак в космосе, которая лишь намекает на свою мощь: как CDG-2 помогает понять загадки тёмной материи

Учёные обнаружили в глубинах космоса уникальную галактику, доминирующую из темной материи и практически лишённую видимых звёзд, что может изменить понимание структуры Вселенной.

Читать полностью »
Тысячу неизвестных сегментов хребтов обнаружили на видимой стороне Луны вчера в 9:21
Обнаружены тысячи новых сегментов хребтов на Луне — за ними скрывается загадка о структуре

Новые открытия показывают, что Луна продолжает внутренне уменьшаться и проявлять сейсмическую активность, создавая опасность для будущих миссий и баз.

Читать полностью »
Биомасса Земли достигла рекорда за последние 50 тысяч лет вчера в 3:46
Почему природа сама восстанаёт из пепла и растет быстрее: антропогенные выбросы превращаются в новую жизнь

Новые исследования показали, что за последние сорок лет Земля растет в зелени несмотря на климатические вызовы и вырубку лесов, открывая новые горизонты.

Читать полностью »
Загадки подбородка: как недооцененная черта может пересмотреть принципы эволюции человека 21.02.2026 в 20:39

Подбородок — уникальная черта человека, которая оставляет много вопросов о её происхождении и функциях.

Читать полностью »
Цифровой напарник не ошибается: алгоритм научился замечать инсульт до появления первых симптомов 21.02.2026 в 10:38

Инновационная система Prima анализирует тысячи снимков МРТ за секунды. Рассказываем, как ИИ находит скрытые патологии мозга на основе 5 миллионов изображений.

Читать полностью »
Ледяной панцирь с секретом: климатическое сердце планеты билось даже в глубокой коме 21.02.2026 в 5:43

Исследование островов Гарвеллахи показало, что период "Земли-снежка" не был статичным. Камни сохранили следы солнечных циклов и сезонных оттепелей.

Читать полностью »