Савелий Курганов Опубликована 28.07.2015 в 14:12

Российское эмбарго спровоцировало сокращение европейского рынка

Российское эмбарго на продукты питания спровоцировало дестабилизацию европейского рынка, пишет обозреватель французской газеты La Croix Антуан д'Абундо.

Автор приводит данные Министерства иностранных дел Франции, из которых следует, что "в 2014 году ответные меры, принятые Россией, спровоцировали сокращение экспорта французских сельскохозяйственных и продовольственных товаров на 23%, в тот год он принес лишь 586 миллионов евро против 760 миллионов в 2013 году".

В 2015 году эта тенденция продолжается - в первые пять месяцев этого года французская таможня зафиксировала сильный спад продаж мясной и молочной продукции, тогда как ранее Россия являлась для нее крупнейшим мировым рынком сбыта, отмечает Правда.Ру.

Д'Абундо в своем материале также отмечает, что введение российского эмбарго пришлось на момент кризиса в сельскохозяйственной отрасли Франции и еще больше дестабилизировало рынок. "Российское эмбарго ограничило возможность экспорта из других европейских стран, создав таким образом избыток предложения и усилив конкуренцию между странами, что привело к еще большему снижению цен", - объясняет он.

Напомним, с 7 августа Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, которые ранее ввели санкции против России.

Читайте также

Белковый анализ связал череп из Харбина с денисовцами — Фу генетик сегодня в 6:17
Кровь древних людей всплыла из бездны — денисовцы больше не призраки

Череп "Человека-дракона" впервые связал облик с денисовской ДНК и помог уточнить роль этих людей в эволюции человечества.

Читать полностью »
Избыток дефектного белка позволил избирательно уничтожать раковые клетки сегодня в 5:11
Рак годами копил мутантное чудовище — теперь оно стало его ядом

Учёные предложили новый способ атаковать рак, используя накопление дефектного белка в опухолевых клетках. Метод может избирательно запускать их гибель.

Читать полностью »
Астрономы обнаружили внутреннее ядро тел в поясе Койпера — Принстонский университет сегодня в 4:08
Тьма за Нептуном шевельнулась: в бездне Солнечной системы нашли новое скопление льда

Астрономы нашли новое компактное скопление ледяных тел в поясе Койпера. Оно может пролить свет на миграцию Нептуна и раннюю историю Солнечной системы.

Читать полностью »
Томатные гены запустили формирование клубней у картофеля — Хуан профессор сегодня в 3:02
Под землёй скрывалась бездна: как из томата появился клубень-мутант

Учёные выяснили, что картофель появился благодаря древней гибридизации с родственниками помидора. Это объясняет происхождение клубней и меняет взгляд на эволюцию культурных растений.

Читать полностью »
Кормушки изменили форму клюва у колибри Анны за десятилетия — Университет Беркли сегодня в 2:18
Повесили кормушку для колибри — и не заметили главное: птицы начали меняться

Учёные выяснили, что обычные кормушки для колибри могут влиять не только на численность птиц, но и на форму их клюва. Простая помощь человеку оказалась фактором эволюции.

Читать полностью »
Учёные связали микропластик у самцов с метаболическими сбоями потомства сегодня в 1:14
Микропластик добрался до потомства: эксперимент показал риск, о котором раньше не говорили

Учёные выяснили, что воздействие микропластика на мужчин может повышать риск метаболических нарушений у их детей. Исследование меняет взгляд на последствия пластикового загрязнения.

Читать полностью »
Учёные визуализировали связывание лекарств с клетками всего организма — Ли Е профессор сегодня в 0:36
Препарат связался не там, где ждали: учёные буквально увидели, что происходит в клетках

Учёные научились видеть, с какими клетками связываются лекарства по всему организму. Новый метод помогает заранее находить причины побочных эффектов и точнее оценивать риски терапии.

Читать полностью »
4 января Луна закроет Сатурн, а 5 января — Нептун вчера в 23:44
Сатурн, Нептун и Марс исчезнут за Луной: уникальные события на ночном небе в 2026 году

В 2026 году Россияне смогут наблюдать несколько покрытий Луной планет, включая Сатурн, Нептун и Марс. Первое событие произойдет 4 января, когда Луна покроет Сатурн.

Читать полностью »