Савелий Курганов Опубликована 29.07.2015 в 13:39

Кофе пора включить в список социально значимых продуктов

Включение кофе в перечень социально значимых продуктов специалисты минпромторга России считают логичным, но пока что такого предложения на официальном уровне в министерство не поступало.

Замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов сообщил для прессы, что в случае подорожания кофе на мировом рынке изменение статуса этого товара на социльно значимый позволило бы зафиксировать цену на него у нас в России.

Идея эта далеко не новая. Напомним, ранее Российская ассоциация производителей чая и кофе подготовила и предложила для рассмотрения Госдуме законопроект, в соответствии с которым чай и кофе попадают в перечень социально значимых товаров, содержащийся в Налоговом кодексе.

Хотя, есть и иной вариант. Кабмин имеет право устанавливать предельно допустимые розничные цены на эти товары, если они в каком-либо регионе за 30 дней подорожали более чем на 30%.

В настоящее время в перечень социально значимых товаров входят мясо и продукты из него (кроме деликатесов), молоко, яйца, растительное масло, сахар, соль, хлеб и хлебобулочные изделия, крупы, мука, макаронные изделия, многие виды рыбы, овощи, продукты детского и диетического питания. Всего 24 наименования.

Кофе в этом списке нет, но есть черный чай. НДС на товары из перечня снижен с 18 до 10%.

Читайте также

Екатерина Соловьева: московские центры предлагают поддержку и обучение пожилым вчера в 15:54

По пути с долголетием: как Москва помогает старшему поколению жить активной и здоровой жизнью

Москва активно развивает программы для старшего поколения, предлагая им занятия спортом, хобби, профессиональное обучение и социальную поддержку.

Читать полностью »
Владимир Ефимов: в Москве выделено более 18 гектаров для спортивных объектов вчера в 11:35

Спортивная революция на карте Москвы: пять новых объектов, меняющих жизнь города

В Москве выделено 18 гектаров земли для строительства спортивных объектов, которые улучшат качество жизни и поддержат здоровый образ жизни горожан.

Читать полностью »
Ракова: ИИ собирает данные о здоровье пациентов в поликлиниках Москвы 01.10.2025 в 15:17

ИИ уже встречает пациентов: врачи получают досье ещё до того, как прозвучит первое здравствуйте

ИИ помогает московским врачам анализировать данные о пациентах до приёма. Это экономит время, повышает точность диагностики и меняет подход к медицине.

Читать полностью »
Синоптик Татьяна Позднякова: температура в Москве ниже нормы на 2 градуса 01.10.2025 в 11:18

Холодное дыхание Севера: Москва рискует превратиться в ледяной плен раньше зимы

Синоптики предупредили москвичей: бабьего лета в этом году не будет. Холод сохранится до октября, а температура останется ниже нормы.

Читать полностью »
Валерия Серазетдинова: дыхательные практики помогают снизить стресс на работе 30.09.2025 в 15:24

Работа сжигает изнутри: первые признаки выгорания, которые нельзя игнорировать

Психиатр Валерия Серазетдинова рассказала, как бороться с выгоранием. В Москве эта проблема особенно актуальна из-за ритма мегаполиса.

Читать полностью »
Московский планетарий: в столице в октябре день уменьшится до 9 часов 19 минут 30.09.2025 в 11:27

Столица уходит во мрак: октябрь украдёт у москвичей свет и оставит город в плену сумерек

В октябре световой день в Москве сократится более чем на два часа. Учёные предупреждают: жителям столицы важно заранее готовиться к тёмному сезону.

Читать полностью »
Эксперт Пинаев: Москва сохранит снежные зимы в ближайшие годы 29.09.2025 в 15:53

Белая зима остаётся реальностью: климат сдвигает сезоны, но снег готовит новые сюрпризы

Эксперт РУДН Владимир Пинаев заявил, что в ближайшие десятилетия москвичам не стоит ждать бесснежных зим. Снег останется важной частью климата столицы.

Читать полностью »
Академик Семенов: в Москве климат изменится и лето станет жарче 29.09.2025 в 11:51

Город под солнцем: глобальное потепление превращает Москву в печь, где лето длится почти круглый год

В Москве климат стремительно меняется: жара становится нормой, зимы мягчают. Учёные предупреждают: столице нужны зелёные зоны и адаптация.

Читать полностью »