Савелий Курганов Опубликована 30.07.2015 в 13:39

Введение НДС на прокат иностранных лент противоречит нормам ВТО, учерены в минэкноразвития

Инициативу по введению НДС на прокат иностранных фильмов в России резко раскритиковало министерство экономики РФ.

По мнению специалистов министерства, принятие такого решения противоречило бы нормам ВТО. Кроме того, НДС все равно уплачивается дистрибуторами фильмов.

Как сообщает Коммерсант, такое заключение содержится в отзыве, направленном ведомством в ответ на поручение главы правительства Дмитрия Медведева, направленное министерству 22 июля.

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил после беседы с российским режиссером, что нужно пересмотреть систему налогообложения проката фильмов с тем, чтобы предоставить льготы российским кинопроизводителям.

Согласно закону "О господдержке кинематографии РФ", фильм может получить сертификат "национального фильма" в том случае, если большинство создателей ленты имеют российское гражданство.

Читайте также

В МГУ и НМИЦ создали прибор Thyrochrome для точной визуализации опухолей сегодня в 5:29
Новый прибор подсветил границы опухоли в инфракрасном свете — хирург увидел то, что раньше было скрыто

В "Сириусе" представили прибор Thyrochrome, который помогает нейрохирургам точнее определять границы доброкачественных опухолей и делает операции на мозге и шее безопаснее.

Читать полностью »
Алгоритм устойчивой сегментации дороги создан исследователями ЛЭТИ сегодня в 4:22
Дорога скрыта машинами, но система всё равно её находит — технология ЛЭТИ удивила тестировщиков

Учёные ЛЭТИ создали алгоритм, который делает беспилотный транспорт устойчивее к плохой видимости и сложным дорожным условиям, снижая число ошибок ADAS и повышая точность навигации.

Читать полностью »
Назначение полосы ям на Монте-Сьерпе определено археологом Бонгерсом сегодня в 3:15
Полоса из тысяч ям в Перу раскрыла скрытую функцию — археологи пришли в недоумение от находки

Современное исследование позволяет раскрыть загадку перуанской "полосы ям" и показывает: это необычное сооружение было частью экономической системы Чинча, а не загадочным инженерным объектом.

Читать полностью »
Комбинированное воздействие чёрных дыр проанализировано физиком Шеррером сегодня в 2:17
Первичная чёрная дыра проходит сквозь организм — расчёты показали неожиданный результат

Новое исследование показывает, что даже если первичные чёрные дыры действительно существуют, реальный риск для человека минимален — и физические расчёты подтверждают это.

Читать полностью »
Растяжение коры в Суэцком рифте измерено геологами Египетского вуза сегодня в 1:12
Суэцкий разлом снова подаёт признаки жизни — новые данные заставили геологов удивиться

Новое исследование показывает: даже "уснувшие" разломы могут сохранять скрытую динамику, и данные из района Суэцкого залива меняют представление о будущей эволюции континентов.

Читать полностью »
3D-модель Рано-Рараку показала недоделанные моаи сегодня в 0:34
Остров Пасхи раскрыл новую загадку — снимки с воздуха перевернули представление о моаи

Новое исследование предлагает удивительную трактовку происхождения знаменитых моаи и переворачивает представление о том, как жили и сотрудничали жители Рапа-Нуи.

Читать полностью »
Новые надписи указали на захоронение Шешонка III в Танисе — археологи Франции вчера в 23:55
Царский некрополь нарушил правила: Шешонк III оказался похоронен там, где его никто не искал

В Танисе нашли 225 ушебти Шешонка III — и они лежали в гробнице другого фараона. Находка помогает понять, где на самом деле был похоронен правитель XXII династии.

Читать полностью »
Датировка ваки уточнила время заселения Рекоху — археологи Новой Зеландии вчера в 22:50
800 километров открытого океана не остановили их: найденная вака раскрыла тайный маршрут древних мореплавателей

Древнее каноэ вака, найденное на острове Рекоху, помогло археологам уточнить время и характер полинезийского заселения одного из самых удалённых архипелагов мира.

Читать полностью »