Савелий Курганов Опубликована 31.07.2015 в 13:39

Покупка техники в кредит потеряла популярность

В три раза меньше стали покупать бытовую технику в кредит россияне. По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), за первые пять месяцев 2015 года объём покупок в долг уменьшился в три раза по сравнению с 2013 годом и в два раза - по сравнению с 2014-м.

Как пишет Bigness.Ru, самые низкие объёмы покупок в долг у россиян зафиксированы в январе 2015 года. К маю их доля возросла, но всё равно оказалась вдвое меньше прошлогодних пиков, говорится в исследовании НБКИ.

Напомним, президент России уже подписал закон о банкротстве физических лиц, который начнет действовать с лета-2015. Также Госдума рассматривает законопроект о кредитной амнистии россиян - по мнению депутатов, если власть прощает офшорных бизнесменов, она может простить и должников, подготовив государственную поддержку для "прощающих" банков. Кроме того, в некоторых регионах за третьего ребенка и вовсе списывается задолженность по ипотеке.

Читайте также

Биоинженеры ускорили рост мышечных клеток — Science Advances вчера в 23:09
Рост мышц включили, как тумблер: скрытый фактор переводит клетки в режим ускоренной регенерации

Исследование показало, что управление эпигенетическими механизмами в стволовых клетках может ускорить рост мышц и открыть путь к регенеративной терапии.

Читать полностью »
Испанские инженеры создали устройство для прогноза цветения воды — Water Research вчера в 22:30
Ложка технологий против ведра яда: как новое изобретение спасает мир от токсичных водоёмов

Миниатюрное устройство за 46 долларов может предупредить о токсичных цветениях в реках за месяц. Узнайте, как оно работает и почему его ждёт большой спрос.

Читать полностью »
Охота на крупную дичь привела к увеличению мозга древних людей — QR вчера в 21:55
Слонов стало меньше, а идей — больше: вымершие титаны оставили людям наследие, зашитое в мозге

Учёные из Тель-Авивского университета предложили новую теорию: рост человеческого мозга мог быть связан с исчезновением крупных животных.

Читать полностью »
Астрономы зафиксировали гамма-сияние в центре галактики — NASA вчера в 20:15
Космическое сияние раскрывает невидимые шрамы галактики — что скрывает тьма

Необычное гамма-сияние из центра Млечного Пути разделило учёных: тёмная материя или пульсары — что создаёт свет, который не должны были увидеть?

Читать полностью »
Стимуляция системы вознаграждения усилила реакцию на музыку — JNeurosci вчера в 19:39
Музыка включает сладкую точку мозга: скрытая связка решает, какие треки превращаются в удовольствие

Учёные выяснили, что удовольствие от музыки возникает из-за синхронной работы слуховой системы и центра вознаграждения — и впервые доказали это причинно.

Читать полностью »
Современные микроволновки не повышают радиационный фон — специалисты SciencePost вчера в 18:07
Еда из микроволновки теряет витамины? Правда о том, что происходит с едой внутри печи

Микроволновая печь по-прежнему вызывает вопросы — как сильно она влияет на пользу еды? Разбираемся, чего стоит опасаться, а какие страхи оказались напрасными.

Читать полностью »
Скелет из Хелл-Крик подтверждает новый вид динозавра — Nature вчера в 17:34
Динозавр-двойник выходит на сцену: новые кости раскрывают тайного соперника тирекса

Новый скелет из Монтанны добавил аргументов в давний спор о том, был ли загадочный динозавр молодым тираннозавром или отдельным видом.

Читать полностью »
Климатические колебания увеличили риск смерти от перегрева — Mass General Brigham вчера в 16:15
Погода превращается в судью: почему температура стала главным врагом человека

Экстремальные температуры кажутся временным неудобством, но на деле ежегодно уносят тысячи жизней. Исследование объясняет, почему это можно предотвратить.

Читать полностью »