Савелий Курганов Опубликована 06.08.2015 в 15:38

Движение по новому Суэцкому каналу откроет яхта президента Египта

Новый 72-километровый Суэцкий канал, построенный в самые рекордные сроки, 6 августа открывают власти Египта.

Торжественную церемонию откроет лично президент АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси, который проведет яхту "Аль-Махруса" (в переводе с арабского "Спасаемый" - один из эпитетов Каира) по новому руслу рядом с портом Исмаилия, где соберутся иностранные гости. За яхтой проследует флагман ВМС фрегат "Тахия Маср". Помимо морского запланирован и воздушный парад.

На торжества в Исмаилию, где расположена штаб-квартира администрации канала, приедут премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, премьер-министр Греции Алексис Ципрас, президент Франции Франсуа Олланд, а также лидеры многих арабских государств.

Читайте также

Свиней доставляли на Сулавеси и Тимор 50 тысяч лет назад - исследователи сегодня в 3:35
Свиньи пересекли древнюю границу Азии и Австралии — но не так, как вы подумали

Генетики выяснили, что свиньи пересекли Линию Уоллеса не сами — их веками перевозили люди, меняя экосистемы островов и само понятие "местный вид".

Читать полностью »
Микропластик выщелочил органику в воду - New Contaminants сегодня в 1:32
Микропластик в воде запускает "невидимую химию" — под солнцем происходит то, о чём почти не говорят

Микропластик загрязняет воду не только частицами, но и невидимыми химическими веществами. Солнечный свет усиливает этот процесс и меняет риски для экосистем.

Читать полностью »
Причину гибели урожая при заморозках нашли в завязи — биолог Линь Вэньхуэй вчера в 22:35
Несколько градусов — и семена не формируются: почему заморозки так разрушительны

Учёные обнаружили генетический механизм, который при заморозках останавливает формирование семян, и показали, как его можно использовать для защиты урожая.

Читать полностью »
Слух горбатых китов оказался чувствителен к высоким частотам вчера в 20:31
Киты живут в шумовой ловушке: новый диапазон слуха раскрыл масштаб проблемы

Учёные выяснили, что горбатые киты способны слышать звуки до 22 кГц, что расширяет представления об их слухе и требует пересмотра мер защиты от шумового загрязнения океана.

Читать полностью »
Ткани из горных погребений раскрыли быт средневековой Ингушетии вчера в 18:27
Нити вместо летописей: фрагменты одежды раскрыли быт средневековых горцев

В горах Ингушетии найденные фрагменты одежды помогут учёным восстановить облик и костюм средневековых ингушей и создать цифровой архив уникальных текстильных находок.

Читать полностью »
Загадочные ямы в Перу связали с торговлей доколумбовой эпохи вчера в 16:19
Гора считала товары вместо людей: археологи разгадали тайну 5200 ям

Археологи выяснили, что 5200 ям на горе в Перу использовались не для ритуалов, а как система учёта и хранения товаров в доколумбовой торговле.

Читать полностью »
Приём сигналов в мозге впервые зафиксировали вживую вчера в 14:12
Мозг заговорил шёпотом: найден способ увидеть сигналы, с которых начинается мысль

Учёные создали белок, который впервые позволяет вживую наблюдать входящие сигналы нейронов и понять, как формируются решения и сбои в работе мозга.

Читать полностью »
Эритрит вызвал окислительный стресс в сосудах мозга — Университет Колорадо вчера в 12:16
Напиток без сахара ударил по сосудам мозга — эритрит показал тревожный эффект уже через часы

Эритрит считался безопасной альтернативой сахару, но новые данные показывают его возможное влияние на сосуды мозга. Почему это может повысить риск инсульта.

Читать полностью »