Савелий Курганов Опубликована 17.09.2015 в 9:10

GM заплатит многомиллионный штраф США за дефекты автомобилей

Концерн General Motors выплатит $900 млн штрафа властям США, а также подпишет соглашение об отсрочке судебного преследования.

Как отмечает Reuters, суд принял такое решение в отношении автомобильного концерна General Motors, который своевременно не раскрыл информацию о дефекте системы зажигания автомобилей, что могло стать причиной гибели 104 человек.

При этом подписание соглашения остановит расследование по делу. Отметим, что штраф General Motors, оказалась ниже штрафа японской автомобильной корпорации Toyota Motor Co. Японская компания выплатила 1,2 миллиарда долларов за обман потребителей и несвоевременное устранение неисправностей, напоминает Bigness.ru.

Cтоит напомнить, что смертельные ДТП, которые могли произойти по причине дефектов в системе зажигания автомобилей GM, произошли еще в 1990-е годы, но отзывы автомобилей начались только в феврале 2014 года.

Читайте также

Японские ученые доказали, что мхи могут выжить в космосе – Nature сегодня в 18:12
Жизнь в космосе не миф: мхи показали, как растения могут выжить на Луне и Марсе

Японские ученые доказали, что мхи способны выживать в открытом космосе, что открывает новые горизонты для создания экосистем в космических миссиях.

Читать полностью »
Археологи в Казахстане нашли уникальное поселение бронзового века – Antiquity сегодня в 17:06
Подземные сокровища Казахстана: как раскопки в Семиярке раскрыли металлургические чудеса древности

Археологи нашли уникальное поселение в Казахстане, которое изменяет понимание о жизни степных народов бронзового века и их способности создавать сложные города.

Читать полностью »
Массовая добыча подземных вод могла повлиять на наклон оси Земли – Южнокорейские ученые сегодня в 16:54
Человечество сдвигает ось Земли: как добыча подземных вод может изменить планету

Узнайте, как добыча подземных вод может повлиять на наклон Земли и что думают об этом ученые в разных странах.

Читать полностью »
Новый тип рыка у львов может помочь в охране популяций – РАН сегодня в 15:47
ИИ научился слышать львов: новый шаг в изучении дикой природы и охране видов

Ученые открыли новый тип рыка у львов, что открывает новые горизонты в биоакустике и мониторинге популяций.

Читать полностью »
Агрессивный педикюр может стать причиной трещин на пятках — подолог Волкова сегодня в 15:45
Погоня за гладкой кожей оборачивается болью: эти ошибки в уходе портят ваши пятки

Подолог Дарья Волкова объяснила MosTimes, из-за чего появляются трещины на пятках.

Читать полностью »
Черепахи используют магнитное поле для ориентации в океане — ученые сегодня в 14:40
Магнитное поле как путеводитель: как черепахи преодолевают океан с точностью, вызывающей восхищение

Ученые разгадали, как морские черепахи используют магнитное поле Земли для точного определения своего местоположения, открывая новые горизонты для изучения миграционных маршрутов животных.

Читать полностью »
Падальщики по всему миру быстро исчезают — PNAS сегодня в 13:52
Бригада уборщиков природы исчезает: их место занимают носители опасных инфекций

Новое исследование показывает, что исчезновение крупных падальщиков усиливает риск опасных зоонозных болезней. Учёные выяснили, почему это угрожает и людям.

Читать полностью »
Учёные установили, что дыхание человека уникально как отпечатки — Current Biology сегодня в 12:51
Поток воздуха стал новым паспортом: дыхание формирует уникальный код, который невозможно повторить

Учёные выяснили, что дыхание уникально для каждого человека и может использоваться для идентификации, оценки психики и даже прогноза состояния организма.

Читать полностью »