Савелий Курганов Опубликована 25.09.2015 в 10:39

Тенге в ближайшее время стабилизируется - Аскар Елемесов

В ближайшее время Казахстан вряд ли ожидают резкие скачки курса тенге к доллару, национальная валюта стабилизируется в пределах 255-270 тенге за доллар, заявил председатель совета Ассоциации финансистов Казахстана Аскар Елемесов.

Елемесов пояснил, что "исходя из того, что цена на нефть в последние дни колеблется незначительно, то есть приток валюты в страну от нашего основного экспортного товара стабилизировался, думаю, что колебания курса тенге останутся в ближайшее время в пределах 255-270 тенге за доллар".

Ранее в целях обеспечения реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на режиме инфляционного таргетирования, Нацбанк Казахстана принял решение с 20 августа 2015 года отменить валютный коридор и перейти к свободно плавающему обменному курсу тенге. Как отмечает Bigness.ru, официальный курс на 25 сентября - 264,12 тенге за доллар.

Читайте также

Переедание увеличило вклад людей в глобальное потепление вчера в 18:48
Потепление начинается за столом: без смены рациона мир не справится

Учёные выяснили, что изменения в рационе питания могут сыграть ключевую роль в борьбе с глобальным потеплением и потребуют участия почти половины населения планеты.

Читать полностью »
Деревянное ведро кельтского происхождения нашли в могиле викингов вчера в 16:39
Корабль викингов скрывал артефакт с другой стороны Европы: предмет, которому здесь не место

В погребении викингов из Осеберга найдено уникальное деревянное ведро с кельтской символикой, проливающее свет на международные связи и ритуалы эпохи.

Читать полностью »
Физики доказали невозможность обратного хода времени — Хайнаньский университет вчера в 14:25
Разбитая чашка — приговор Вселенной: физика объяснила, почему прошлое не вернуть

Китайские физики предложили квантовое объяснение того, почему время всегда движется вперёд и не может быть обращено вспять даже теоретически.

Читать полностью »
Громкая музыка за рулём повысила скорость и риск ошибок — исследования вчера в 12:24
Включают плейлист для комфорта, а получают риск: что выяснили о музыке в машине

Музыка за рулём помогает справляться с усталостью, но может повышать риск ошибок. Учёные объясняют, когда треки вредят вождению, а когда помогают сохранить внимание.

Читать полностью »
Учёные связали апноэ сна с ростом депрессии и тревоги — JAMA Network Open вчера в 10:20
Ночной храп оказался не безобидным: сон может медленно бить по психике

Исследование показало, что апноэ сна повышает риск психических расстройств на 40% у людей среднего и пожилого возраста, подчёркивая важность ранней диагностики нарушений сна.

Читать полностью »
Учёные замедлили биологическое старение ос почти на треть — PNAS вчера в 8:16
Крошечные осы сделали паузу — и их старение резко замедлилось

Учёные выяснили, что временная пауза в развитии ос-наездников замедляет их биологическое старение почти на треть, ставя под сомнение неотвратимость этого процесса.

Читать полностью »
Бактерия из кишечника амфибий подавила рост опухолей — Gut Microbes вчера в 6:11
Не лекарство и не химия: неожиданная находка уничтожила опухоли полностью

Японские учёные обнаружили бактерию из кишечника лягушки, которая уничтожает опухоли у животных и активирует иммунитет, открывая новый путь в лечении рака.

Читать полностью »
Постепенная отмена антидепрессантов снизила возврат депрессии вчера в 4:05
Отказ от антидепрессантов оказался не таким опасным — если сделать это правильно

Учёные выяснили, что постепенная отмена антидепрессантов под наблюдением врача и с психологической поддержкой снижает риск рецидива депрессии и требует индивидуального подхода.

Читать полностью »