Савелий Курганов Опубликована 12.10.2015 в 14:50

Россия планирует поставлять ракетные двигатели Китаю

Россия будет поставлять ракетные двигатели в Китай, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин во время Второго Российско-Китайского ЭКСПО в Харбине.

Рогозин отметил, что "в космической сфере это, прежде всего, два проекта, по которым мы надеемся подготовить соглашения к приезду Дмитрия Медведева в середине декабря в Китай. Речь идет о соглашении о поставке российских ракетных двигателей, а также о встречных поставках китайской микроэлектроники, которая нам необходима, в том числе, и для создания космических аппаратов".

Как пишет Bigness.ru, Россия и Китай планируют создать на территории РФ совместное предприятие по производству приемных модулей и чипсетов для спутниковых навигационных систем "Бэйдоу" и ГЛОНАСС.

Стоит отметить, что Россия и Китай будут сотрудничать в рамках строительства энергоблоков для атомных электростанций в третьих странах, а также прорабатывают возможность создания железнодорожной линии, связывающей Урал и порт Архангельска.

Читайте также

Скорость удара гадюк составляет 4,5 м/с — Journal of Experimental Biology сегодня в 9:13
Клыки быстрее мигания: новые съёмки раскрыли скрытую механику смертельного удара змей

Учёные изучили сотни высокоскоростных видеозаписей, чтобы раскрыть скрытую механику укусов ядовитых змей.

Читать полностью »
Современные технологии облегчили уход за диабетиками — специалисты сегодня в 8:04
Диабет не приговор, а школа выносливости: как дисциплина превращает слабость в силу

История человека, который после диагноза «диабет» научился заново любить жизнь — без страха, с верой и внутренней силой.

Читать полностью »
Учёные зафиксировали рост глобальной температуры на 1,5 °C — The Conversation сегодня в 7:34
Климат стремительно подходит к скрытым рубежам: ледяные щиты и океаны подают тревожные сигналы

Учёные предупреждают: климатические системы Земли могут достигнуть переломных моментов, после которых изменения станут стремительными.

Читать полностью »
Отходы превратили в авиационное топливо — Университет Цинхуа сегодня в 6:56
Из пакета — в самолёт: как отходы становятся топливом для нового мира

Учёные предлагают неожиданный способ сократить выбросы самолётов — превращать бытовые отходы в экологичное авиационное топливо. Насколько это реально?

Читать полностью »
Электроды для добычи лития из морской воды разработала Чонг Лю сегодня в 5:17
Литий ждёт нас у берега: море может заменить рудники и перевернуть производство аккумуляторов

Учёные ищут экологичные способы добывать литий, и новый метод электрохимической интеркаляции может превратить морскую воду в устойчивый источник металла.

Читать полностью »
Нагрузка 70 процентов ускоряет рост мышц — Biophysical Journal сегодня в 3:01
Гипертрофия подчиняется математике: найден режим тренировок, который взрывает рост мышц

Учёные из Кембриджа создали математическую модель, объясняющую, как мышцы распознают нагрузку и почему правильное сочетание силы и времени ускоряют рост.

Читать полностью »
Оптимизация ИИ сократила углеродный след на 73 процента Cornell University сегодня в 2:48
Когда вычисления становятся дороже климата: гонка ИИ грозит обернуться экологическим каскадом

ИИ меняет мир, но вместе с его ростом увеличиваются выбросы и расход ресурсов. Можно ли сделать этот процесс экологичным?

Читать полностью »
Учёные выявили появление отпечатков мозга за 1 минуту 40 секунд — Science Advances сегодня в 1:47
Мозг меняет свой отпечаток, как хамелеон цвет: МРТ за 100 секунд показывает уникальный код каждого

Учёные научились определять уникальный отпечаток мозга всего за минуту сорок секунд. Это открывает возможности для ранней диагностики болезней.

Читать полностью »