Савелий Курганов Опубликована 16.11.2015 в 13:43

Российские банки вновь остались без лицензии

16 ноября российский регулятор отозвал лицензии на осуществление банковских операций у банка "Носта" (НСТ-Банк) из Оренбургской области и у московских банков "Город" и "Витязь".

Как пишет Bigness.ru, причиной отзывов стало проведение банками высокорискованной кредитной политик. Банки не создавали адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом деятельность каждой кредитной организации была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств населения, отметил регулятор.

Отметим, все банки входили в систему страхования вкладов. Согласно данным ЦБ, по величине активов на 1 ноября НСТ-Банк занимал 533-е место в банковской системе РФ, банк "Город" - 190-е место, а "Витязь" - 462-е место.

Читайте также

Античную плиту из Малой Азии повторно использовали для гробницы — учёные сегодня в 10:38
Гробница императора скрывала сюрприз: камень привёзли не из Европы

Реставрация гробницы Отто I Великого показала, что мраморная плита над саркофагом была привезена из Малой Азии, подчеркивая связь императора с римским наследием.

Читать полностью »
Насыщенные жиры в кофе отменили пользу для здоровья — Journal of Nutrition сегодня в 9:32
Кофе может продлевать жизнь — но одна привычная добавка всё портит

Ученые выяснили, что польза кофе для долголетия сохраняется только без сахара и жирных добавок: уже половина чайной ложки может лишить напиток защитного эффекта.

Читать полностью »
Качество сна оказалось важнее его длительности для мозга — журнал Sleep Health сегодня в 8:27
Вы спите достаточно, но мозг страдает — учёные нашли скрытую причину

Исследование показало, что частые ночные пробуждения ухудшают память и мышление у пожилых людей, даже если общее время сна остается нормальным.

Читать полностью »
Декстраназа из дрожжей Pichia pastoris легла в основу геля — НИТУ МИСиС сегодня в 7:23
Молодой разработчик предложил неожиданный способ борьбы с налётом — стоматологи заинтересовались

Студент НИТУ "МИСиС" разработал ферментный гель против кариеса на основе биосинтеза, который разрушает зубной налёт и может стать доступной альтернативой традиционным средствам профилактики.

Читать полностью »
Импровизация дала больший эффект для мозга, чем разучивание — учёные сегодня в 6:18
Память и мышление улучшились без лекарств — учёные указали на простой приём

Ученые выяснили, что музыкальные занятия в пожилом возрасте улучшают память и мышление, а импровизация дает более сильный когнитивный эффект, чем разучивание мелодий.

Читать полностью »
Метод расчётов сократил годы подбора материалов до дней — Сколтех сегодня в 5:14
Учёные научились "видеть" свойства материала ещё до его создания — метод ускорил расчёты в 100 раз

Российские и американские ученые создали метод, который ускоряет расчеты свойств сложных молекул в 100 раз и позволяет разрабатывать новые материалы без длительных экспериментов.

Читать полностью »
Планету массой Юпитера нашли на орбите пульсара — телескоп Уэбб сегодня в 4:07
Рядом с мёртвой звездой нашли мир, который не должен существовать — атмосфера шокировала астрономов

Астрономы обнаружили экзопланету с массой Юпитера, углеродной атмосферой и искаженной формой, которая вращается рядом с нейтронной звездой и нарушает привычные представления о планетах.

Читать полностью »
Ругательство продлило удержание позы отжимания у 192 взрослых — психологи Британии сегодня в 3:01
Запретное слово помогло удержать позу — учёные нашли странный способ продлить усилие

Ругань во время физической нагрузки может помочь дольше сохранять усилие, усиливая фокус и снижая внутренние ограничения.

Читать полностью »