Савелий Курганов Опубликована 20.11.2015 в 15:19

Чиновники не смогут использовать иностранный софт в России

Российский кабмин запретил государственным и муниципальным органам закупать для своих нужд иностранное программное обеспечение, если существуют его российские аналоги.

На сайте правительства опубликован документ, подписанный премьер-министром Дмитрием Медведевым, согласно которому исключения прописаны только для зарубежных дипломатических и торговых представительств РФ, а также для закупок, составляющих государственную тайну. Запрет вступит в силу с 1 января 2016 года.

Сообщается, что для определения аналогов зарубежного ПО будет использоваться специальный реестр российских программ, созданный в рамках федерального закона. Как пишет Bigness.ru, чтобы попасть в список, ПО должно быть изготовлено компанией, которая более чем на половину контролируется россиянами. Отчисления иностранцам по лицензии не могут превышать 30%.

Читайте также

Под римским святилищем обнаружили более древний центр врачевания вчера в 22:55
Термальные воды и тайные знания: в Тоскане раскрыли забытый центр древней медицины

В Италии археологи обнаружили этрусскую медицинскую школу V века до н.э., что меняет представления о развитии врачевания и сакральных знаний до эпохи Рима.

Читать полностью »
Галактики и сегодня втягивают древний газ из космоса — МГУ вчера в 21:45
Вселенная не закрыла этот механизм: галактики до сих пор растут по правилам Большого взрыва

Ученые подтвердили, что галактики и сегодня захватывают первичный газ, сформировавшийся после Большого взрыва, раскрывая детали эволюции Вселенной на протяжении 13 млрд лет.

Читать полностью »
Вирус массовой гибели китов выявили в северной Норвегии — BMC Veterinary Research вчера в 20:39
Невидимая угроза подо льдом: у китов за Полярным кругом обнаружен опасный патоген

В Арктике дроны впервые массово проверили дыхание китов и выявили опасный морбилливирус, подтвердив его распространение за Полярным кругом.

Читать полностью »
Климат мог привести к исчезновению неандертальцев — Кельнский университет вчера в 19:30
Без битв и вытеснения: новая версия гибели неандертальцев ломает старый миф

Компьютерная модель показала, что неандертальцы могли исчезнуть из-за климата ещё до встречи с Homo sapiens, а контакты между ними были крайне редкими.

Читать полностью »
Ослабление защиты тела увеличило колонии муравьёв — Университет Мэриленда вчера в 18:27
Чем тоньше броня, тем мощнее империя: муравьи выбрали путь, который работает

Исследование показало, как отказ от индивидуальной защиты помог муравьям создать гигантские колонии и стал одним из ключевых факторов их эволюционного успеха.

Читать полностью »
В Шотландии обнаружили курган с останками восьми человек — BBC вчера в 17:23
Восемь человек — один обряд: массовое захоронение переписало историю древней Шотландии

В Шотландии обнаружили редкое массовое захоронение бронзового века, которое нарушает известные погребальные традиции и доказывает, что регион был заселён гораздо раньше, чем считалось.

Читать полностью »
Биопрепараты дали прибавку 440 кг зерна с гектара — Казанский ГАУ вчера в 16:10
Химия больше не нужна: урожай пшеницы вырос за счёт невидимой работы в почве

Учёные из Казани нашли способ увеличить урожай пшеницы на 440 кг с гектара без химии — биопрепараты на основе почвенных бактерий улучшают и количество, и качество зерна.

Читать полностью »
Ночь на МКС длится около 40 минут — космонавт Сергей Кудь-Сверчков вчера в 15:57
16 рассветов в сутки: МКС переворачивает привычное представление о дне и ночи

Космонавт рассказал, почему ночь на МКС длится всего 40 минут и как 16 рассветов в сутки меняют привычное восприятие времени на орбите.

Читать полностью »