Савелий Курганов Опубликована 22.07.2016 в 19:08

На смену солнцу в Москву идет гроза

Метеорологи и синоптики предупреждают жителей столицы и области о надвигающемся шторме.

Еще пару дней назад в Москве стояла жара. Гидрометцентр РФ говорил, что столбики термометров могут подняться выше рекордной за полвека температуры - 33,2 градуса. А сегодня в Москве и Подмосковье объявлено штормовое предупреждение. Ожидается, что уже сегодня, 22 июня, столицу захлестнут ливни и шквалистый ветер с порывами до 22 метров в секунду.

"Через несколько часов, во второй половине дня, в Москву с востока переместится область низкого давления. Прямо сейчас выпускается штормовое предупреждение с сохранением на ночь для Москвы и области, Владимирской, Рязанской, Ивановской областей: сильные и очень сильные дожди, грозы, ветер до 22 м/с", - сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Однако после выходных синоптики предсказывают улучшение погоды.

Напомним, что грозы уже посещали столицу в этом месяце - в ночь с 13 на 14 на Москву обрушился мощнейший ливень с грозой. Москвичи опубликовали в соцсетях фотографии и видео "адского урагана". Согласно данным метеорологов, "по силе грозового фронта, в Москве - мощнейшая гроза, зарегистрированная за десятилетие. Чуть более мощная гроза, сопровождаемая ураганным ветром, происходила в 1998 году и стала причиной масштабных разрушений линий электропередач, конструкций остановок, сносило деревья и рекламные щиты, срывало части балконов и даже переворачивало легкие автомобили". Однако прошедшая этим летом гроза тоже не оставила регион без последствий - в результате шторма погиб один человек и 17 пострадали. Все жертвы стихии являются жителями Подмосковья.

Читайте также

Росстандарт изменит дорожные знаки и разметку с 2026 года — Росстандарт вчера в 23:13
Российские дороги скоро будет не узнать: какие знаки исчезнут и что появится вместо них

В России обновят ГОСТ по дорожным знакам и разметке: с 2026 года на дорогах появятся новые обозначения и изменятся парковочные нормы.

Читать полностью »
На ВДНХ восстановят около 50 объектов культурного наследия — мэрия Москвы вчера в 23:08
На ВДНХ начали возвращать то, что долгое время было скрыто от глаз

На ВДНХ продолжается масштабная реставрация: десятки исторических павильонов возвращают к жизни и наполняют новым смыслом.

Читать полностью »
На Арбате выстроилась очередь к мандариновым весам — Москва 24 вчера в 23:05
Прохожие сначала не верят глазам: странный объект на Арбате собрал сотни людей

На Арбате выстроились очереди к необычной инсталляции — москвичи и туристы массово взвешиваются в мандаринах.

Читать полностью »
Зимний городок начали возводить на территории вчера в 23:03
В "Лужниках" уже что-то происходит — и это не просто декорации

В "Лужниках" начали строить Зимний городок, а в рамках проекта "Зима в Москве" горожан ждут бесплатные тренировки и фестивальная программа.

Читать полностью »
Поезд Москва – Севастополь задержался на два часа — Гранд Сервис Экспресс вчера в 22:45
Минуты превратились в часы: что происходит с поездами на крымском направлении

Несколько поездов "Таврия" между Москвой и Крымом следуют с опозданием — задержки достигают более пяти часов.

Читать полностью »
На улице Зоологической в Москве загорелись бытовки — МЧС России по Москве вчера в 19:58
Вспыхнуло внезапно: вечерний пожар в центре Москвы встревожил горожан

В центре Москвы пожарные оперативно потушили возгорание бытовок на улице Зоологической, обошлось без пострадавших.

Читать полностью »
Выход №1 вчера в 19:56
Привычный выход исчезнет надолго: что ждёт пассажиров станции "Нагатинская"

На станции "Нагатинская" почти на год частично закроют один из выходов — пассажирам советуют заранее планировать маршрут.

Читать полностью »
Движение ограничат между 2-й и 1-й Мытищинскими улицами — дептранс вчера в 17:59
Почти на два года: северо-восток Москвы готовят к затяжным дорожным ограничениям

На двух улицах на северо-востоке Москвы почти на два года ограничат движение из-за масштабных строительных работ.

Читать полностью »