Савелий Курганов Опубликована 28.01.2019 в 16:12

В подземной Неглинке предлагают открыть музей

Московские диггеры предлагают создать музей в коллекторе Неглинки.

Коллектор, о котором идет речь, хорошо знаком каждому, кто читал Владимира Гиляровского. Именно это московское подземелье он описывает в "Москве и москвичах".

Попасть в будущий музей можно с Цветного бульвара. Нужно только открыть ломиком канализационный люк, переползти через очень грязную трубу, и вы — в коллекторе.

Правда, сегодня Неглинки там нет. В 1970-х годах для нее построили новое подземное русло, которое находится недалеко от старого. От знаменитой московской речки в старом коллекторе осталось ее старое русло, покрытое песком и илом.

Пока в подземелье, которое тянется под Москвой 650 метров, нет ничего примечательного. Если, конечно, не считать сталактиты, образованные из тех солей, которыми посыпают дороги на поверхности, старинную кирпичную кладку и пещерную романтику.

Напомним, что музеи, устроенные в подземельях городов, есть везде от Праги до Лондона.

Читайте также

Работы по замене швов на мостовых сооружениях завершены на 80% — Бирюков сегодня в 9:30
Безопасность на дорогах Москвы: работы по замене швов на мостах близки к завершению

Работы по замене деформационных швов на мостах Москвы близки к завершению. Узнайте, как это улучшит безопасность и комфорт на дорогах.

Читать полностью »
Крупные промышленные кластеры появятся в Москве до 2030 года — Собянин сегодня в 8:24
Москва готовится к индустриальной революции: вот что будет создано в столице до 2030 года

До 2030 года в Москве планируется создание крупных промышленных кластеров, которые обеспечат высокотехнологичными рабочими местами и поддержат развитие инноваций.

Читать полностью »
Москва закупила поезда вчера в 11:23
Машина времени на рельсах: метро Москвы делает шаг в будущее — и пассажиры уже на старте

На Замоскворецкой линии метро появятся поезда нового поколения. Какие перемены ждут пассажиров и почему это событие важно для всей Москвы?

Читать полностью »
В Москве запустили ИИ-сервисы для обнаружения травм костей суставов — Ракова 19.11.2025 в 15:29
На снимке всё чисто, а ИИ уже подаёт сигнал: под слоем нормы прячется сеть микротрещин

В Москве запустили два ИИ-сервиса, которые помогают врачам точнее выявлять переломы суставов и ускоряют диагностику даже при множественных травмах.

Читать полностью »
Зарплаты новичков без опыта в Москве выросли до 63% — эксперты 19.11.2025 в 11:24
Рынок труда лихорадит: доходы без опыта взлетают, намекая на перемены за кулисами найма

Зарплаты новичков в Москве выросли до 63 %, хотя вакансий стало меньше. Узнайте, в каких профессиях кандидаты без опыта получают больше всего.

Читать полностью »
МСП перечислили в бюджет Москвы 912 миллиардов рублей — департамент экономики 18.11.2025 в 15:11
Малый бизнес набирает скорость: его вклад в бюджет превращается в главный скрытый ресурс столицы

Малый и средний бизнес Москвы увеличил налоговые поступления почти на восемь процентов, а рост числа компаний показал, что городской сектор МСП укрепляется.

Читать полностью »
Московские студии договорились вывести игры в Южную Корею — АКИ 18.11.2025 в 11:10
Игровая индустрия Москвы ломает границы: корейский рынок становится магнитом для её дерзких миров

Московские студии договорились о запуске игр в Южной Корее и привлекли внимание мировых компаний на выставке G-Star, открыв путь к глобальной аудитории.

Читать полностью »
МГУ планирует разрабатывать микроорганизмы для молочной продукции — исследователи 17.11.2025 в 15:01
Генетические технологии идут на кухню: МГУ создаёт формулы, способные перезапустить молочный рынок

МГУ запускает проект по созданию отечественных микроорганизмов для молочных продуктов, чтобы укрепить пищевую отрасль.

Читать полностью »