Савелий Курганов Опубликована 29.01.2019 в 21:24

На месте промышленной зоны "Красный богатырь" построят жилье

На месте промзоны "Красный богатырь" на востоке Москвы построят 500 тыс. кв. м недвижимости. Здесь возведут жилье, школу, два детских сада и комплекс общественного назначения.

Общая площадь территории промзоны "Красный богатырь" составляет 53,4 га. На этом месте возведут около 315 тыс. кв. м жилья, а также школу на 1080 мест, два детских сада на 200 и 300 мест. Помимо этого, здесь появится комплекс общественного назначения площадью 90 тыс. кв. м.

При застройке промзоны будет сделан акцент на развитие транспорта и озеленение.

Напомним, что завод Московского товарищества резиновой мануфактуры был построен в 1887 году. Главный корпус завода построен по проекту архитектора Густава Гельриха, спроектировавшего десятки доходных домов в Москве.

В 1923-м предприятие получило название "Красный богатырь". С 1990-х годов производство сокращалось. В 2004-м предприятие было закрыто.
Объем перспективного жилищного строительства в рамках реновации промзон Москвы составит около 21,8 млн кв. м. Данный показатель сопоставим с объемом реализуемых в настоящее время жилых комплексов на территориях производственно-коммунального назначения.

Читайте также

Больницы нового поколения: что именно изменилось в московской медицине за несколько лет сегодня в 9:02

Москва за годы масштабной модернизации построила и обновила сотни медицинских объектов, сделав ставку на цифровые технологии и высокотехнологичное лечение.

Читать полностью »
Школы, больницы и новые кварталы: что именно изменится в Москве уже в 2026 году сегодня в 6:12

В 2026 году Москва планирует построить миллионы квадратных метров жилья и более сотни социальных объектов, продолжая реновацию и обновление городской среды.

Читать полностью »
Оставили на пару минут — случилось ДТП: чем закончилась поездка шестилетнего водителя вчера в 19:12

В Кызыле шестилетний мальчик сел за руль автомобиля отца и устроил ДТП. Почему такие ситуации опасны и как избежать подобных инцидентов.

Читать полностью »
Лёд объединит всех: что задумали в Москве для любителей и звёзд фигурного катания вчера в 17:12

В Москве с 15 по 19 февраля пройдёт Неделя фигурного катания. Горожан ждут бесплатные мастер-классы и тренировки со знаменитыми чемпионами.

Читать полностью »
Пожилых экстренно увезли в больницы: что произошло в частном пансионате в ТиНАО вчера в 9:48

В пансионате в ТиНАО госпитализировали 12 пожилых людей с тревожными симптомами. Роспотребнадзор начал эпидрасследование и ввёл меры контроля.

Читать полностью »
Пять тонн воды за один заход: как новый вертолёт меняет правила тушения пожаров в Москве вчера в 6:46

Московский авиацентр получил новый пожарный вертолёт Ка-32. Чем он оснащён, как работает и какую роль играет авиация в системе безопасности столицы.

Читать полностью »
От 3 до 80 лет на одной трассе: что превратило обычный забег в праздник для всех 08.02.2026 в 17:09

В Москве почти 2,5 тыс человек приняли участие в "Московской лыжне": лыжные гонки, семейная эстафета и спортивные дисциплины собрали участников от 3 до 80 лет.

Читать полностью »
Не просто чистка, а перезапуск: экосистема столичных прудов пойдёт по новому пути 08.02.2026 в 9:03

В Москве в 2026 году приведут в порядок 13 прудов: очистят дно, укрепят берега, углубят водоёмы и создадут биоплато для защиты от зарастания.

Читать полностью »