Савелий Курганов Опубликована 30.01.2019 в 19:15

Дом с рыцарем на Большой Полянке признали объектом культурного наследия

Доходный дом, принадлежавший купцу Якову Дементу, включен в число объектов культурного наследия. Соответственно, все ремонтные и реставрационные работы будут проводиться только после согласования. Сносить доходный дом запрещено. Данная информация размещена на портале правительства и мэра столицы.

Здание в неоклассическом стиле с элементами романской архитектуры относится к 1910-1912 гг. Исторический объект теперь будет охранять государство.

Инженер Валентин Дубовский был автором проекта здания.

Главный фасад доходного дома декорирован необычными скульптурами и лепниной.

Фигуры двух львиц украшают постаменты в нишах между первым и вторым этажами. Рыцарская фигура украшает крышу центрального эркера. Раньше здесь было два рыцаря, но вторая фигура была утрачена еще в 1980-е гг.

Руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов сообщил, что в интерьерах доходного дома остались росписи известного живописца Игнатия Нивинского. Часть работ скрыта за подвесными потолками, поэтому доходный дом будет специально обследован.

Читайте также

Манул Тимофей завершил зажировку к зиме — Московский зоопарк сегодня в 6:59
Сытый и довольный: как манул Тимофей подготовился к зиме с идеальным весом

Cимвол Московского зоопарка манул Тимофей успешно завершил процесс зажировки и набрал нужный вес для зимнего периода. Теперь он готов к холодам и продолжает радовать посетителей своей активностью.

Читать полностью »
Демонстрационный экзамен в Москве поможет школьникам получить допбаллы к ЕГЭ сегодня в 6:41
Иногда двух баллов не хватает для бюджета: а тут выпускникам дают шанс заработать целых — 10

Москве предложили школьникам шанс заработать до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ — достаточно удачно пройти демонстрационный экзамен, организованный в Московском дворце пионеров. Этот вариант подана официальным Департаментом образования и науки города Москвы. Регистрация уже открылась.

Читать полностью »
Мосгаз напомнил о штрафах за нарушение правил обслуживания газового оборудования сегодня в 6:27
Газовый кошмар: как одна ошибка может привести к мощному взрыву — Мосгаз предупреждает

Специалисты АО "Мосгаз" рассказали о самых распространенных нарушениях, которые могут привести к аварийным ситуациям при использовании газового оборудования. Вот как правильно использовать газовые приборы и избежать опасных ошибок.

Читать полностью »
Москвичей приглашают на интерактивную игру и выиграть миллион рублей сегодня в 6:18
Рыба-карась, игра началась: миллион рублей на отдых просто за прогулки по Москве

В Москве стартует интерактивная игра, которая позволит не только насладиться зимними прогулками по столице, но и выиграть ценные призы, включая миллион рублей.

Читать полностью »
В День Конституции в ВДНХ вспомнят исторические и правовые моменты страны сегодня в 6:06
Закон, по которому мы живем: в День Конституции ВДНХ откроет новые страницы истории России

В День Конституции, 12 декабря, на ВДНХ пройдут увлекательные экскурсии, посвященные правовой истории России, искусству и космосу. Участники смогут узнать, как развивалась Конституция страны и увидеть, как исторические события нашли отражение в архитектуре и культуре.

Читать полностью »
Вопросы на собеседовании лучше не задавать сразу — хедхантер Смирнова вчера в 18:30
Секрет успешного собеседования: когда и какие вопросы нужно задавать работодателю

Хедхантер Ирина Смирнова рассказала MosTimes, какие вопросы кандидату стоит задавать работодателю на собеседовании.

Читать полностью »
Знание китайского остается востребованным навыком — лингвист Авчян вчера в 17:08
Новый мировой разговор: знание этих языков сделает вас успешным

Лингвист Альфред Авчян рассказал MosTimes, какие иностранные языки будут наиболее перспективными в ближайшем будущем.

Читать полностью »
В путешествии ходите в популярные у местных жителей рестораны — эксперт по туризму Алешкин вчера в 15:38
Очередь за лапшой на полквартала, но вам не туда: секрет выбора безопасной уличной еды

Эксперт по туризму Дмитрий Алешкин рассказал MosTimes, как выбирать качественную уличную еду в путешествиях.

Читать полностью »