Савелий Курганов Опубликована 15.02.2019 в 18:39

Ученый обнаружил вымышленные растения в составе косметики Natura Siberica

Растений, которые бренд указывает в аннотации к продукту, не существует. Об этом рассказал ученый с острова Сахалин.

Как GreatLove, эколог рассказал, что бальзам ему подарила жена. Исследователь обратил внимание на состав и среди ингредиентов увидел экстракт "вулканической морошки". Сотрудник краеведческого музея сообщил, что в природе не встречается такого растения как "черный кедр".

В свою защиту компания органической косметики заявила, что следует международным рекомендациям и старается указывать в составе то место, где растет необходимый для косметического средства компонент.

Так, например, "вулканическая морошка" растет близ вулканической почвы. Эколог также заявил, что айны, которые по мнению компании, собирают ингредиенты, на самом деле не живут на Сахалине.

Однако, следует заметить, что в 2010 году по данным социологов 94 айна проживали в Камчатском крае. Известно, что больше всего айнов живут в Японии. Их даже признали национальным меньшинством.

Фото: vrn.spcity-friends.ru

Читайте также

Иннокентий Постников: москвичи чаще жалуются на потерю смысла жизни сегодня в 15:03
Москва горит огнями, но гаснет внутри: город тонет в тревоге и потерянных надеждах

Психологи отмечают рост обращений москвичей с чувством утраты смысла жизни. Специалисты объяснили, почему горожане теряют внутренние опоры и как их вернуть.

Читать полностью »
Балакеримова: агрессивные скрабы и спиртовые тоники ухудшают состояние кожи сегодня в 11:55
Поры дышат, кожа сияет: формула ухода, которая делает лицо идеально гладким

Московский косметолог рассказала, как горожанам защитить кожу от загрязнений и избавиться от закрытых комедонов с помощью мягких кислот и регулярного ухода.

Читать полностью »
Павел Глазков: в столичном регионе зафиксирован аномальный рост грибов вчера в 15:52
Грибы атакуют Москву: в подмосковных лесах начался настоящий осенний урожайный бум

Осень 2025 года принесла москвичам настоящий грибной бум. Урожай превысил норму в несколько раз, а трюфели можно собирать даже под снегом.

Читать полностью »
Максим Ликсутов: в московском метро начали тестировать шумоподавляющие кабины вчера в 11:53
Тишина в аду метро: в Москве появились капсулы, где можно спрятаться от шума и людей

В московском метро начали устанавливать шумоподавляющие кабины — места, где можно в тишине поработать или позвонить. Первые модули уже доступны бесплатно.

Читать полностью »
Татьяна Загородняя: прогулки и свежий воздух помогают при осенней хандре 14.10.2025 в 15:53
Осенняя хандра испаряется на ходу: каждый шаг возвращает свет и вкус к жизни

Психологи объяснили, как москвичам справиться с осенней хандрой. Движение, прогулки и свежий воздух помогают вернуть энергию и сохранить хорошее настроение.

Читать полностью »
Эксперты: в Москве проезд по МСД в часы пик подорожал до 10 рублей 14.10.2025 в 11:10
Москва пересчитала километры: проезд по МСД подорожал именно там, где больнее всего

С 13 октября в Москве изменена стоимость проезда по скоростному диаметру. В часы пик цена выросла до 10 рублей за участок, а остальное время бесплатным.

Читать полностью »
Александр Тимофеев: москвичам выгоднее платить за отопление по нормативу 13.10.2025 в 15:41
Тариф против счётчика: москвичи выбирают стабильные платежи вместо скачков по погоде

Доцент РЭУ имени Плеханова рассказал, почему москвичам выгоднее платить за отопление по нормативу, а не по счётчикам, и как избежать ошибок при перерасчёте.

Читать полностью »
Синоптик Старков предупредил москвичей о первом снеге и холодном дожде на неделе 13.10.2025 в 15:00
Москва готовится к ледяному душу: погода в столице обещает стать испытанием на прочность

Синоптик Леонид Старков посоветовал читателям MosTimes не ждать тепла в ближайшие дни.

Читать полностью »