Савелий Курганов Опубликована 15.02.2019 в 17:34

Молодые ученые должны отработать бесплатное обучение

Ученый, академик РАН Георгий Георгиев предложил ограничить выезд из России на 15 лет молодым ученым, которые получили в стране бесплатное образование.

За эти годы они должны будут либо "отработать" государству, либо возместить бюджету затраты. Это, конечно, не означает, что ученый не сможет покидать страну для участия в научных конференциях или для проведения совместных исследований с зарубежными коллегами.

Но все эти выезды за рубеж не должны превращаться в постоянную работу за границей и должны происходить по согласованию с дирекцией института. За 15 лет сильный ученый, несомненно, получит в России отличную позицию и, вероятно, уже не захочет уезжать, - пишет Георгиев в статье в газете "Поиск".

Ученый также предлагает заменить систему бесплатного высшего образования на "кредитное", чтобы государство оплачивало обучение молодого специалиста на основе беспроцентного кредита. В случае эмиграции ученый должен будет вернуть кредит в полном объеме.

Кроме ограничительных мер, академик Георгиев призывает чиновников бороться за молодых специалистов путем повышения зарплат, создания фондов для финансовой поддержки науки, выдачи беспроцентных кредитов на покупку жилья.

Фото: Total.kz

Читайте также

Детский городок и спортивные зоны появились в парке сегодня в 9:01
И детям хорошо, и собакам вольготно: парк "Янтарная горка" превратилась в центр притяжения

Парк "Янтарная горка" преобразился: детский городок, беговые дорожки, спортивные станции, зоны отдыха и площадка для собак сделали его центром активности района.

Читать полностью »
В тайнике обнаружен дрон со взрывным устройством по данным прокуратуры МО сегодня в 8:40
Житель Подмосковья готовил атаку у Внуково — суд ошеломил неожиданным сроком

Суд приговорил жителя Подмосковья Николая Агапова к девяти годам лишения свободы за подготовку теракта возле аэропорта Внуково, установив детали его действий и подтверждённые доказательства.

Читать полностью »
Более 90% выпускников ИТ-классов поступают в технические вузы — Собянин сегодня в 8:28
Учёба, похожая на старт в карьеру: московские ИТ-классы выводят выпускников в топовые техвузы страны

ИТ-классы в Москве стремительно развиваются: число учеников растёт, выпускники поступают в ведущие технические вузы, а школьники создают тысячи реальных ИТ-проектов.

Читать полностью »
Москва утвердила ежегодные выплаты 27972 и 41955 рублей многодетным семьям сегодня в 8:21
Когда пособия работают как защита: вот что получают москвичи с тремя, пятью и десятью детьми

Москва усиливает поддержку многодетных семей: выплаты выросли, расширены льготы и введены новые меры помощи. Разбираем, что именно получают семьи столицы.

Читать полностью »
Москвичей приглашают на тренировки по катанию на коньках в парк сегодня в 8:06
Лёд без страхов: парк "Останкино" приглашает на тренировки, где каждый почувствует себя устойчивее

Парк "Останкино" приглашает москвичей на бесплатные тренировки по катанию на коньках: профессиональные инструкторы помогут освоить лед и детям, и взрослым, создавая атмосферу зимнего отдыха.

Читать полностью »
Фонд сегодня в 7:58
От психологической поддержки до подарков: как НКО помогают мамам не потеряться в ритме мегаполиса

Узнаём, как московские НКО помогают мамам в трудной ситуации обрести уверенность, получить поддержку и стать частью сообщества, где доброе дело меняет жизни.

Читать полностью »
Постаматы установили в общежитиях МГТУ Баумана — проректор Попов сегодня в 7:49
Когда посылку забирают быстрее, чем делают домашку: в общежитиях МГТУ заработал сервис доставки

В общежитиях МГТУ имени Баумана установили два постамата "Московский постамат" — студенты теперь могут круглосуточно получать онлайн-заказы и продукты прямо на территории кампуса.

Читать полностью »
Антициклон из Поволжья удержал слабую облачность по данным метеоролога Ильина сегодня в 7:28
Соцсети всполошила новость о снегопаде — Москва узнала правду слишком поздно

Синоптики развеяли слухи о масштабном снегопаде в Москве и объяснили, почему горожанам стоит ожидать лишь точечных осадков, а не сильного снегопада.

Читать полностью »