Савелий Курганов Опубликована 19.02.2019 в 17:49

Росстандарт: каждый десятый домашний тонометр "врет"

Как сообщает Pora.ru, 10 процентов бытовых приборов для измерения артериального давления (АД) "обманывают" своих владельцев. Этот факт установлен экспертами Росстандарта по результатам проведенной проверки в 80 крупных российских городах на точность показателей. Основное число участников организованной акции стали люди пожилого возраста.

Эксперты-метрологи Росстандарта организовал проверку таким образом, что в назначенный день все желающие могли принести свои приборы на проверку. Таким образом было протестировано более 13 тысяч домашних аппаратов. Специалисты брали в расчет три значения АД и два — пульса. Также их интересовала герметичность манжет и соединительных трубок. Как выяснилось, более 10 процентов тонометров, прошедших проверку, "врут", поэтому признаны экспертами непригодными для эксплуатации.

Эксперты подчеркнули, что "неправильные" тонометры не должны применяться с целью самостоятельного контроля состояния здоровья. Хотя многие люди говорили о безоговорочном доверии своим тонометрам и принимали лекарства по "указанию" прибора.

Специалисты предупреждают, что такой подход и прием препаратов грозит опасными и непредсказуемыми последствиями. Они дали свои рекомендации по использованию тонометра:

  • Стараться измерять кровяное давление в одно и то же время дня, что позволит лучше отслеживать любые изменения показателей в перспективе.
  • Контролировать давление правильно утром и вечером. Вечерние показатели, как правило, бывают выше утренних. Если беспокоят одышка или головная боль, нужно немедленно проверить АД.
  • Однократный замер давления не дает правильной картины. Нужно делать три замера АД с интервалом в одну минуту. При этом не забывать выполнять действия по инструкции, следя за положением тела и манжетой.

Фото: Rodina.news

Читайте также

Тренеры сурдлимпийцев из Москвы получат половину премий — Сергей Собянин вчера в 20:38
За каждую победу — миллионы: в Москве приняли важное решение для чемпионов

Москва решила поощрить сурдлимпийских чемпионов и призёров: какие суммы получат спортсмены и их тренеры за успехи в Токио.

Читать полностью »
В морозную погоду над Москвой наблюдали солнечное гало — МФТИ вчера в 20:33
Такое видят не каждый год: морозы подарили Москве редкий эффект в небе

Необычные световые пятна рядом с Солнцем над Москвой оказались редким атмосферным эффектом, связанным с морозами и кристаллами льда.

Читать полностью »
В Москве сформируют экосистему для кино и видеоигр — Сергей Собянин вчера в 20:28
Это больше, чем индустрия: в Москве раскрыли скрытую роль кино и видеоигр

Почему кластеры кино и видеоигр в Москве рассматриваются не только как бизнес-проекты, но и как инструмент формирования взглядов.

Читать полностью »
Москва поставила новые цели развития в условиях ограничений — Сергей Собянин вчера в 20:17
Ни шагу назад, только вперёд: Москва поставила амбициозную планку на годы вперёд

Мэр Москвы рассказал, почему столица продолжает сравнивать себя с крупнейшими городами мира и какое качество жизни считает приоритетом.

Читать полностью »
Доля высокотехнологичной промышленности в Москве выросла до 46% вчера в 19:32
Не льготами едиными: как в Москве выстроили новую модель поддержки заводов

Кадры, территории и особые зоны: мэр Москвы объяснил, за счёт каких инструментов столица наращивает высокотехнологичную промышленность.

Читать полностью »
Фигурантам дела о похищениях назначили от 13 до 23 лет — СК России вчера в 19:28
Серия жестоких преступлений в Москве закончилась суровым приговором — сроки впечатляют

Суд в Москве вынес приговор по делу о серии похищений, насильственных преступлений и вымогательства, совершённых организованной группой.

Читать полностью »
Биометрическая система в Москве ограничила въезд 45 тыс. иностранцев вчера в 19:24
Въезд в Москву стал другим: в столице запустили систему, которая отсеивает лишних

Биометрия, цифровые карты и мобильные приложения: мэр Москвы рассказал, как новые технологии меняют систему миграционного контроля.

Читать полностью »
Москва использовала офсетные контракты для развития фармпроизводства вчера в 19:19
Гарантии вместо рисков: как Москва стала точкой притяжения для фармбизнеса

Как офсетные контракты превратили Москву в привлекательную площадку для фармацевтических инвесторов и зачем городу особые условия для отрасли.

Читать полностью »