Савелий Курганов Опубликована 24.02.2019 в 21:48

Черное море выкопали экскаваторами?

Издание Shnyagi не то в шутку, не то всерьез вспомнило о гипотезе рукотворного происхождения Черного моря, рассказывает Poplawok.ru.

Эта ненаучная идея появилась уже давно. Люди, которые больше доверяют шарлатанам, чем науке, утверждают, что на месте Черного моря был карьер, выкопанный доисторической высокоразвитой цивилизацией.

В доисторическом карьере древние люди могли добывать какие-то полезные ископаемые. Потом карьер просто заполнился водой и стал морем.

"Емкость" под море выкопали такой же примерно техникой, какая сегодня работает в карьерах, например, роторными или какими-то другими экскаваторами.

Если отбросить историческую недостоверность этой идеи, а говорить только об удивительном сходстве современных карьеров и котлована Черного моря, то и вправду легко поверить, что море выкопали специально.

Фото: pikabu.ru

Читайте также

Москва раскрывает старинные лайфхаки: как испечь блин с огурцом и не опозориться перед гостями вчера в 19:35

Москва встречает Масленицу масштабным фестивалем на 30 площадках: в программе кулинарные битвы, редкие деликатесы и секреты древних ремесел.

Читать полностью »
Белый плен по расписанию: столицу готовят к ударам стихии, которые обновят все исторические рекорды вчера в 14:51

Из-за климатических сдвигов снежные штормы в Москве станут мощнее и непредсказуемее. Привычный облик столичной зимы меняется навсегда, готовя жителям сюрприз.

Читать полностью »
Сюрприз за 6 миллионов: в зеленом сердце столицы нашли квартиры по цене подмосковных новостроек вчера в 8:57

Вешняки превратились в уютный экологический хаб с дворянской историей: цены на жилье в этом зеленом районе столицы остаются доступными при растущем комфорте.

Читать полностью »
Аэропорт Домодедово ждет реструктуризация — гендиректор Шереметьево Василенко вчера в 4:41
Консервация терминалов и жесткая экономия: как Домодедово будет расплачиваться за ошибки прошлого

Смена владельца в Домодедово обещает стать сенсацией авиарынка: Шереметьево планирует спасать конкурента от убытков, внедряя жесткие меры.

Читать полностью »
В Москве построят 10 километров новых трамвайных путей до 2030 года 14.02.2026 в 19:33
Москва готовится к транспортному апокалипсису: что скрывают новые трамваи и беспилотное метро

Москва готовит транспортную систему к 2030 году: новые линии метро, беспилотные трамваи, электрофлот и рост доли экологичного транспорта.

Читать полностью »
Снегопады в Москве продлятся с 16 по 20 февраля — синоптик Шувалов 14.02.2026 в 14:02
Снег берёт Москву в плотное кольцо: два циклона подряд могут переписать зимнюю карту столичных улиц

На следующей неделе в Москве ожидаются сильные снегопады и морозы до -10 градусов. Два циклона принесут осадки почти каждый день.

Читать полностью »
Сжигать чучело разрешили только в спецместах — юрист Зокиров 14.02.2026 в 9:30
Москва готовится к сжиганию чучел, но огонь не прощает промахов: неверное действие — и праздник меняет сценарий

Сжигание чучела на Масленицу требует соблюдения правил: костер должен быть не ближе 50 метров от зданий, а за нарушения грозят крупные штрафы и ответственность.

Читать полностью »
В московском Хлебниковском затоне зимуют семь теплоходов — Вечерняя Москва 14.02.2026 в 2:26
Флот Москвы превращается в спящих великанов: лёд держит суда, но внутри идёт гонка за новый сезон

Круизные теплоходы Москвы зимуют в Хлебниковском затоне: как проходит консервация, ремонт и подготовка флота к новому сезону речной навигации.

Читать полностью »