Савелий Курганов Опубликована 26.02.2019 в 19:52

"АвтоВАЗ" замахнулся на иранский рынок

Концерн уверенно расширяет международное сотрудничество.

Совсем скоро у автомобилистов Ирана могут появиться собранные на местных конвейерах "Лады". "Ростех" сообщил об этом на полях авиасалона Aero India.

Российский концерн "АвтоВАЗ" намерен увеличить поставки автомобилей в зарубежные страны. В 2018 году продажи отечественных "Лад" за рубежом возросли на 57%. Как сообщает интернет-издание glavtema.ru, порядка 40 тысяч этих автомобилей увидели не только страны СНГ, но и Турция, Тунис, Чили и Куба. После приостановки физического производства Lada Granta в Египте в 2017-м, пошлой весной знаменитые в России авто снова увидели конвейеры предприятия Al Amal Co. Теперь в планах автопромышленников России выпуск линейки LADA на предприятиях Ирана. Как сообщил директор по международному сотрудничеству и региональной политике "Ростеха" Виктор Кладов, диалог ведется о продаже и производстве. Еще два года назад президент "АвтоВАЗа" Николя Мор заявлял о важности присутствия на иранском рынке, по размеру сопоставимому с российским.

В 2018-м самыми популярными у зарубежных покупателей стали Lada Vesta, обойдя по бывшего лидера Lada 4×4. Объем продаж этих машин составил 30% от всего оборота.

Читайте также

В Москве зафиксировали прирост снега до 4 сантиметров за сутки сегодня в 11:04
Снег валит без пауз: Москва перешла в режим непрерывной уборки

Коммунальные службы Москвы работают без перерывов из-за снегопада. Как город справляется с осадками и на что просят обратить внимание жителей.

Читать полностью »
В Москве завершили реставрацию трех домов архитектора Мордвинова сегодня в 10:39
Не просто капремонт: московская неоклассика вышла из тени и засияла заново

В Москве отреставрировали три дома Аркадия Мордвинова. Советская неоклассика вновь проявилась в деталях, цветах и архитектурных пропорциях.

Читать полностью »
Московский кинокластер назвали одной из самых динамичных экосистем — Собянин сегодня в 10:34
Павильоны растут быстрее сценариев: как Москва собирает киноиндустрию будущего

Московский кинокластер завершил успешный год и готовится к новому этапу развития. В 2026-м столицу ждут новые павильоны, проекты и технологии.

Читать полностью »
В Зюзине передали под заселение 11 жилых комплексов — министр Овчинский сегодня в 9:31
Зюзино больше не тот: программа реновации меняет район быстрее, чем ожидали

В Зюзине уже расселили 18 домов по программе реновации. Тысячи семей переехали в новые квартиры с готовой отделкой.

Читать полностью »
В Москве протестировали роботизированные системы безопасности в сети 5G — ДИТ сегодня в 8:04
Без сбоев и симуляций: где в Москве проверяют технологии на реальную нагрузку

В "МосХаб. Сколково" тестируют роботов, VR-медицину и AR-платформы. Площадка помогает ИТ-компаниям быстрее выводить решения в город.

Читать полностью »
Дептранс Москвы подвел итоги 2025 года 31.12.2025 в 17:22
Город пересел на общественный транспорт: 2025 год стал переломным для Москвы

Итоги 2025 года показали, как Москва меняет транспортную систему. Новые линии, беспилотные технологии и планы, которые определят город уже в 2026-м.

Читать полностью »
На Троицкой линии метро фиксируют 90 тысяч поездок в день — Дептранс Москвы 31.12.2025 в 17:03
Метро сработало без раскачки: Троицкая линия показала взрывной рост пассажиров

После открытия новых станций Троицкая линия метро стала заметно популярнее. Как изменился пассажиропоток и что даст дальнейшее развитие ветки?

Читать полностью »
В ТиНАО запланировали строительство двух культурно-досуговых центров 31.12.2025 в 16:50
Не торговые центры, а места притяжения: в Новой Москве строят новую культурную сеть

В ТиНАО планируют построить два новых культурно-досуговых центра. Где они появятся и какие пространства предусмотрены для жителей?

Читать полностью »