Савелий Курганов Опубликована 11.03.2019 в 17:29

Накопления граждан России уменьшились на 2,4% в феврале

Накопления россиян в феврале текущего года сократились почти на 2,4% - до 32,88 триллионов рублей. Но общий объем накопленных средств превысил значения декабря 2018 года, когда показатель составлял более 32,31 триллиона рублей.

Отмечается, что в феврале 2019 года наши сограждане предпочитали хранить сбережения, главным образом, на банковских депозитам. По данным Росстата, на счетах граждан РФ в указанный период находился, в общей сложности, 21,79 триллион рублей или 66,3% от всей накопленной денежной массы. При этом доля накоплений в наличности сократилась до 18,4% и 6,07 триллионов рублей. Вложения в ценные бумаги россиян в прошедшем месяце составили 5,02 триллионов рублей.

В целом, сбережения граждан России в 2018-м году достигли показателя в 33,6 триллионов рублей, что на 10% больше, чем в предшествующем году. Как и ранее, люди чаще всего хранят свои сбережения в банках. На депозитах они держат 22,3 триллиона рублей, остальные средства - в виде наличности и инвестируют в ценные бумаги.

Многие аналитики уверены, что в 2019 году накопления российских граждан будут только расти. Причиной этого выступит увеличение ставок по вкладам и рост инфляции, по причине которой крупные покупки не будут представлять выгоды.

Фото: Ivbg.ru

Читайте также

Промышленный туризм в Москве вырос на 23% по сравнению с 2024 годом — ДИПП вчера в 12:38
Москва открывает свои предприятия для туристов: новые экскурсии в 2026 году

В 2025 году экскурсии по "Технополису Москва" привлекли 4 тыс. туристов. Это на 23% больше, чем в прошлом году. Узнайте, как развивается промышленный туризм в столице.

Читать полностью »
Эскалаторный тоннель второго вестибюля вчера в 11:17
Москва ускоряет пересадку на "Рижской": эскалаторный ход выходит на финиш

Во втором вестибюле "Рижской" БКЛ готовность эскалаторного тоннеля достигла 70%: четыре длинных эскалатора и новый выход к проспекту Мира.

Читать полностью »
Воду для Москвы очищают по двухступенчатой схеме водоподготовки — ГХМ вчера в 10:54
Москва пропустила через фильтры больше 1 млрд кубов воды: что за этим стоит

В 2025 году через станции водоподготовки Москвы прошло свыше 1 млрд кубометров воды. Как её очищают, защищают и проверяют перед подачей.

Читать полностью »
В центре Москвы построят пешеходный мост длиной около 170 метров — Собянин вчера в 10:45
Балчуг сшивают мостом: на Болотной набережной началась подготовка к стройке

На Болотной набережной готовятся построить пешеходный мост длиной 170 метров, который свяжет ключевые точки центра и ускорит прогулочные маршруты.

Читать полностью »
В московском метро в 2025 году внедрили пять цифровых сервисов — Ликсутов вчера в 10:11
Метро Москвы включило "цифру" на максимум: пять сервисов за 2025 год

В 2025 году в московском метро появились нейроголос, цифровая навигация, туманизаторы и робот-бариста — как технологии меняют поездки пассажиров.

Читать полностью »
В Мнёвниковской пойме начали строительство шести корпусов ЖК вчера в 9:50
479 квартир и двор как парк: вот что строят во второй очереди ЖК "Остров"

В Мнёвниковской пойме началось строительство второй очереди ЖК "Остров": шесть корпусов, подземный паркинг и двор с водными террасами.

Читать полностью »
Трамваи встали в пробку в Москве из-за снегопада утром 12 января вчера в 9:44
Метро советуют, трамваи стоят: снегопад вскрыл слабые места наземной сети Москвы

Снегопад в Москве вызвал сбои наземного транспорта: у "Пролетарской" и "Авиамоторной" встали трамваи, у "Каширской" — сугробы у автобусов.

Читать полностью »
Более 100 социальных объектов в рамках МаИП построят в Москве вчера в 9:17
Школы, поликлиники, спорт: 200 га превращают в новую карту Москвы

В Москве реализуют 111 МаИП в социальной сфере: под школы, спорт, культуру и медицину выделено более 200 га, площадь превысит 1,1 млн кв. м.

Читать полностью »