Савелий Курганов Опубликована 19.03.2019 в 19:03

Какое наказание ждет любителей покурить в подъезде?

Граждане должны соблюдать закон в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. В связи с этим в лифтах запрещено курить, также, как и в помещениях общего пользования. В случае нарушения данного запрета для граждан предусмотрены штраф от 500 до 1500 рублей.

Верховный Суд Российской Федерации постановил, что граждане имеют право дышать чистым воздухом, проживать в свободной от табачного дыма среде.

В случае нарушения кем-либо из соседей этого права, ответственные за нарушения обязаны компенсировать причинение морального вреда.

То есть курящие соседи будут нести административную и гражданскую ответственность, которая выражается в компенсации морального ущерба.

Если гражданину нужно получить возмещение за причинение морального вреда, то нужно подать соответствующий иск в суд по месту жительства ответчика.

Фото: Родной край

Читайте также

В Москве ужесточили практику наказаний за нападения на работников транспорта вчера в 11:59
Нападения на сотрудников транспорта получили новый ответ судов Москвы

Осенью столичные суды вынесли 11 приговоров за нападения на сотрудников Московского транспорта, назначив условные сроки, работы и крупные штрафы.

Читать полностью »
В Перово появится новый дом по программе реновации на Зеленом проспекте вчера в 9:35
В Перово построят еще один дом по реновации: вот что ждёт жителей района

На Зеленом проспекте в Москве появится новый дом по программе реновации. Как он изменит инфраструктуру района Перово?

Читать полностью »
В районе Косино-Ухтомский обновили газопровод по современным стандартам безопасности вчера в 9:31
Что на самом деле скрывает обновление газопровода в Косино-Ухтомском? Об этом стоит знать

В Косино-Ухтомском районе завершили реконструкцию газопровода. Какие изменения принесла обновленная система для жителей района?

Читать полностью »
Трамвайный диаметр Т1 в Москве превысил 1,8 млн поездок за месяц — Собянин вчера в 9:02
Новый трамвайный диаметр Москвы побил рекорд: цифра перевалила за миллион — и это не предел

Московский трамвайный диаметр Т1 за месяц работы перевез более 1,8 млн пассажиров. Как этот проект изменил транспортную систему столицы?

Читать полностью »
В Москве открылся Центр хронических болезней с отделением гидрокинезиотерапии вчера в 8:58
Новый Центр хронических болезней завершен в Международном медицинском кластере: что ждет пациентов

В Москве завершилось строительство Центра хронических болезней, который будет заниматься лечением сложных неизлечимых заболеваний. Какие услуги он предложит пациентам?

Читать полностью »
Утвержден проект создания высотного парка на месте монорельса — Ефимов вчера в 8:51
Между небом и землей: в Москве появится парк на высоте 6 метров — вот что за проект

В Москве утвердили проект для создания высотного круглогодичного парка на месте монорельса. Как новый объект преобразит столицу?

Читать полностью »
91 новый рентген-аппарат начал работу в медучреждениях Подмосковья вчера в 8:44
Почему в Подмосковье массово меняют рентгены и на что ушли миллиарды

В Подмосковье с начала года запустили более 90 цифровых рентген-аппаратов, направив миллиарды рублей на обновление диагностической базы.

Читать полностью »
В Подмосковье за две недели провели более 1,5 тыс. анализов воды вчера в 8:38
Более 1,5 тысячи анализов за две недели: зачем Подмосковью такой контроль воды

За первые недели декабря Мособлводоканал провёл свыше 1,5 тыс. анализов воды, усилив контроль качества питьевых и сточных ресурсов региона.

Читать полностью »