Савелий Курганов Опубликована 20.03.2019 в 8:42

Навязывание лекарств в аптеках может оказаться под запретом

Аптекам могут запретить рекомендовать покупателям конкретные лекарства. Такую инициативу выдвинула "Национальная фармацевтическая палата" (НФП), адресуя ее минпромторгу и предлагая в письме категорически запретить навязывать какие-либо препараты в аптеках.

В письме говорится, что люди часто покупают не те лекарства, что им прописал врач, а те, что им порекомендовал фармацевт.

НФП отмечает, что производитель лекарств и аптека заключают договор, обязывающий сотрудников аптеки рекомендовать покупателям определенные препараты. Почти половина покупателей — 43 процента — просят совета у фармацевтов. После полученных рекомендаций покупатель чаще всего приобретает именно те лекарства, какие ему посоветовали сотрудники аптеки.

Таким образом, прибыль оказывается в карманах производителя и аптек, а покупателем ушел с "неправильным" препаратом.

"Национальная фармацевтическая палата" внесла предложение лишать сертификата аптеки, нарушающие запрет на маркетинговые договоры.

Фото: serconsrus.ru

Читайте также

Число нарушений такси в Подмосковье снизилось на 12% за год — Марат Сибатулин сегодня в 19:08
Где пассажиров больше всего, там и контроль — что происходит с такси в области

В Подмосковье проверили более 20 тысяч такси: число нарушений снизилось, но рейды в местах с высоким пассажиропотоком усилили.

Читать полностью »
Оплату труда курьеров в Москве повысили на 22% за год — Авито Работа сегодня в 18:10
Подработка перестала быть временной — декабрь показал неожиданный поворот

В Москве в декабре резко вырос спрос на курьеров: вакансий стало больше, а средние выплаты и зарплатные предложения заметно увеличились.

Читать полностью »
Мастер-классы по фигурному катанию начнутся на детском катке ВДНХ сегодня в 17:39
Зимой на ВДНХ дети будут делать не только круги по льду — раскрыт необычный формат

ВДНХ запускает зимнюю программу для детей: анимация, мастер-классы и встречи с праздничными персонажами на детском катке.

Читать полностью »
Ксения Немова возглавила литературный музей Есенина — депкульт Москвы сегодня в 17:36
Назначение прошло незаметно для публики — но внутри готовят обновление

У Московского музея Есенина появился новый директор: Ксения Немова обозначила курс на обновление и расширение аудитории.

Читать полностью »
Путин отказался продлевать мораторий на штрафы для застройщиков — президент РФ сегодня в 17:09
Ключи должны быть вовремя — решение сверху меняет правила для девелоперов

Президент России заявил, что мораторий на штрафы для застройщиков завершится в этом году и продлеваться не будет.

Читать полностью »
Станции Красные Ворота и Семеновская украсили к Новому году — дептранс Москвы сегодня в 17:03
Привычный маршрут внезапно заиграл по-новому — что украсили в метро

Станции метро и эскалаторная галерея в Москве начали украшать к Новому году: праздничные инсталляции появляются поэтапно.

Читать полностью »
Путин заявил о строительстве линии ВСМ между Москвой и Казанью — президент РФ сегодня в 16:55
Проект, о котором говорили годами, снова всплыл — прозвучало ключевое подтверждение

Президент подтвердил реализацию ВСМ Москва — Казань, увязав проект с развитием высокоскоростного сообщения и долгосрочными планами страны.

Читать полностью »
Интермузей БРИКС в 2026 году пройдет в новом формате — Елена Харламова сегодня в 16:50
Музеи выходят за рамки классики — в 2026 году акценты сместятся неожиданно

Фестиваль "Интермузей БРИКС" в 2026 году пройдёт в новом формате, сделав ставку на молодёжь, технологии и международные проекты.

Читать полностью »