Савелий Курганов Опубликована 25.03.2019 в 17:33

Только 2% россиян обращаются за помощью к психологу

Специалисты Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) опросили 1500 респондентов, обращаются ли они за помощью к психологам. Результаты подвел DP: самая популярна тактика наших соотечественников — замкнуться в себе.

64 % ответили отрицательно на вопрос, обращаетесь ли вы к кому-либо в принципе за советом и поддержкой в случае возникновения трудностей. "Да" ответили на этот вопрос только 35%. Интересно, что со временем ситуация меняется, но не очень быстро. В 2014 году, участвуя в аналогичном опросе ФОМ, 78% респондентов утверждали, что не прибегают к чьей-либо помощи, использовали в качестве "жилетки" родных и друзей только 20%. В 2006 обращались за помощью 37%, не делали этого 58%.

Как поступают россияне, когда становится ясно, что самостоятельно с душевными бурями не справиться? 32% плачутся только близким друзьям и родственникам, 2% обращаются к психологу, и столько же — к священнику, пишет GT.

71% россиян категорически исключают саму возможность обращения к профессиональному психологу или психотерапевту. В ноябре 2014 таких принципиальных было 57%, а в 2006 — только 47%. Число тех, кто не против обратиться за профессиональной помощью к психологу, снижается: в этом году таких 24%, а в 2006 было больше — 33%.

Почему пойти к специалистам "по душевному здоровью" не хотят? "Мне не нужна помощь психолога" — 21% голосов, "стараюсь справляться самостоятельно" — 13%, "не доверяю" — 9%, "слишком дорого" — 6%.

Фото: Горобзор

Читайте также

Москва потратит 2,4 млрд руб. на аренду 470 умных дорожных камер вчера в 15:43

Шахматная доска на дорогах: умные камеры замечают то, что люди пропускают

Москва расширяет сеть «умных» камер на дорогах: они будут фиксировать аварии, мусор и животных, помогая снизить смертность и ускорить реагирование.

Читать полностью »
ЦОДД Москвы разместил контракт на 8,8 млрд руб. для производства знаков вчера в 15:30

Каждый знак на вес золота: Москва решила сама штамповать уличные подсказки

Москва запускает масштабный контракт на выпуск дорожных указателей. Участнику предстоит вложить миллиарды, но и заказы гарантированы на годы вперёд.

Читать полностью »
Елена Зяббарова: малый и средний бизнес формируют 28 % бюджета Москвы вчера в 15:26

От кофеен до IT-стартапов: этот бизнес создаёт новое лицо столицы

Малый и средний бизнес Москвы обеспечил почти треть доходов столицы за первое полугодие 2025 года, увеличив поступления более чем на 700 млрд рублей.

Читать полностью »
Москва отметит 878-летие в сентябре, праздник ведёт историю с XIX века вчера в 15:01

От сталинских высоток до лазерных шоу: как Москва отмечала юбилеи и какие сюрпризы готовит

Москва отметит 878 лет: история праздника от молебна 1847 года до масштабных фестивалей и шоу 2025 года.

Читать полностью »
Студенты Москвы платят за аренду квартиры в среднем 57,9 тысячи рублей вчера в 11:47

Студенческая свобода стоит как машина: аренда душит сильнее налогов

Жизнь студентов в столице связана не только с учёбой, но и с большими расходами. Сколько стоит аренда и какие варианты выбирают молодые москвичи.

Читать полностью »
Эксперт по туризму раскрыла способ спланировать незабываемый осенний уик-энд 12.09.2025 в 17:23

Осенний квест: где москвичам провести выходные в межсезонье

Руководитель турфирмы Виктория Подольская посоветовала MosTimes варианты интересного отдыха в длительные ноябрьские выходные.

Читать полностью »
Ольга Любимова: в Москве открылась художественная выставка КНДР 12.09.2025 в 15:57

Искусство за железным занавесом: выставка КНДР удивила москвичей

Во Всероссийском музее декоративного искусства открылась выставка КНДР. Посетители увидят 123 произведения, включая живопись, мозаику и керамику.

Читать полностью »
Уролог объяснил необходимость отдельных центров мужской консультации в России 12.09.2025 в 15:44

Бесплодие — не приговор: почему мужчины наконец получат шанс на системную помощь

Уролог Гладышев в беседе с MosTimes оценил идею открыть на периферии специализированные клиники для мужчин.

Читать полностью »